Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 12:02

Сегодняшний отзыв для меня особенный! Я расскажу о своем новом увлечении - осознанном коллекционировании ароматов)) То есть:

- если раньше я была парфманьяком неорганизованным, то сейчас в моем коллекционировании проявилась конкретная цель: я собираю ностальгические для меня парфюмы.

Наиболее яркие представители моей небольшой пока коллекции сейчас перед вами:

Мои любимки)

"Кокаин" (который на самом-то деле "Кокейн")

"Принцесса Каролина"

"Арома Абсолю"

"Кассандра" (белая)

Речь в данном отзыве пойдет о "Кассандре", это очередной аромат из моей юности;

Пик его популярности пришелся на середину и конец 90-х годов, когда этот белый флакончик был, если не у каждой второй, то уж точно у каждой пятой.

А у меня его не было( Но я душилась ими у подружки, а, спустя годы, забыла его вовсе. И не вспомнила бы, честно, если бы не Айрек.

Прочитав здесь все отзывы, какие только о "Кассандре" нашла, я загорелась идеей найти и купить непременно полную версию (потому что только на флаконе в 100 мл есть автограф парфюмера, а я хотела, чтобы он был. Для коллекции же...)

Что, собственно, я без труда и сделала.

• Место покупки: маленький отдел с косметикой в хозяйственном магазине
  • Цена вопроса: 380 руб.
  • Объем: 100 ml

Купила эту водичку я без раздумья и без затеста, запакованную в слюду. Продавщица пообещала мне хорошую стойкость, а я несла домой мою "Кассандру" в предвкушении чуда!

Аромат я, без сомнения, узнала и вспомнила;

Покупка меня не разочаровала, но ввела-таки в некоторое недоумение, которое для меня выразилось в конфликте формы и содержания.

Правда, под "формой" я имею в виду не дизайн флакона, а название и пирамидку аромата.

"Кассандра" / Cassandra

Верхние ноты: Лимон, бергамот, черная смородина

Сердце: Роза, жасмин, ландыш, мёд, цветок апельсинового дерева

Финиш: Сандал, смолянистый кедр, пачули, гелиотроп, ваниль, мускус

Теперь попробую объяснить, почему мои ожидания не совпали с реальностью.

ОЖИДАНИЕ:

Во-первых, до встречи с этой туалетной водой, я почему-то думала, что направление и суть аромата можно предугадать, хотя бы примерно, даже по названию.

Например, названия, содержащие в себе "штампы" Poison / Dark / Midnight / Passion скорее всего будут густыми, тяжелыми, сладкими с горчинкой;

Тогда как от Light / Cool / Blue стоит ожидать свежести, а от Play / Pink / Girl / Fantasy и т.п. - игривого цветочно-фруктового шипра.

А имена собственные в названиях я расценивала не иначе, как ассоциацию с конкретным персонажем.

Так от таинственной Кассандры я бы ждала магии, ладана, дыма, вишневой сладости, тёмного благоухания гипнотических цветов.

Мой ассоциативный ряд для туалетной воды с названием "Кассандра": колдовство, фэнтези, грация кошки, взгляд за грань, таинственные силы, благовония, сладкий дурман, темный цвет, ночь.

Ожидание

Во-вторых, компоненты пирамидки аромата, в принципе, могли бы мне всё это дать: мёд мог бы быть густым, сандал куриться, источая дурманящий дымок, пачули обволакивали бы терпкой сладостью, роза была бы непременно темно-бордовой и вызывала бы головную боль, а бергамот добавлял бы искрящейся остроты во всё это зелье.... Но, увы.

Если вы читаете это, и у вас искривляется в усмешке рот, а глаза округляются, а левая бровь ползет по лбу всё выше и выше, повторюсь - я ошибалась)))

РЕАЛЬНОСТЬ

оказалась совсем иной)))

Белая "Кассандра", как колдунья, представляется мне маленькой игривой ведьмочкой, симпатичной и забавной неумехой, способной, пожалуй, наколдовать из воздуха побольше сладостей. Ее "ведьмин кот" - жирный обжора, да и сама она не прочь полакомиться десертами.

Реальность
Компоненты пирамидки для меня слились в следующие ассоциации:

• Ванильный мусс
  • Кондитерский крем
  • Мягкий пломбир
  • Нежное пирожное
  • Тепло и нега
  • Белый пушистый котёнок
  • Рождественский пирог
  • Вообще любой пирог, но обязательно со взбитыми сливками

Кошка Кассандра))

Вот как-то так)

Но не подумайте, что я осталась недовольна ароматом!!!

"Кассандра" имеет свои сильные стороны:

• Она стойкая
  • Гурмэ + восток + цветы + фрукты
  • Очень позитивный аромат!
  • "Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..."))

Аромат имеет переливчатый характер
У "Кассандры" я чувствую несколько граней: от мягкого кремового начала и до древесно-специевого финиша я чувствую оттенки фруктов и цветов, но не могу их разделить и вычленить чье-либо соло.

Информация от производителя на коробочке

Если попытаться описать "Кассундру" абстрактно, то я сказала бы, что она уютная и родная, как любимый вязаный шарф или свитер со скандинавскими мотивами, или варежки из ангорки. Это какая-то тёплая старая, но незаменимая зимняя вещь, которая одним своим присутствием делает зиму волшебной и особенной.

Белая "Кассандра" - это как первый шаг с морозной зимней улицы в дом, где только что испекли вкусные плюшки и открытые пироги с вареньем и взбитыми сливками)

Мои фавориты "Осень-зима 2016" - "Принцесса Каролина" (на осень) и белая "Кассандра" - стоит на полочке в ожидании зимы, пушистого снега и мандаринов!

Такие разные, но любимые мои "старушки"))

Спасибо за внимание! Надеюсь, что не утомила)

Достоинства
  • Довольно стойкий
  • Настольгический аромат
  • Недорогой
HelloDollyрекомендует
10.10.2016
я собираю ностальгические для меня парфюмы.
- это прекрасно Wink
Я тоже помню этот аромат, и у меня даже хранится флакончик наполовину полный Smile
10.10.2016
Дэйзи, здорово! Я вот только сейчас думаю над местом, в котором хранить ароматную коллекцию, чтобы они подольше прослужили)
10.10.2016
Это очень ностальгический аромат из моей ранней юности, но все же это не совсем мои нотки - мне он кажется тяжеловатым! Отзыв просто супер Love
10.10.2016
Mysterious Flower, в отзывах некоторые тоже называли этот аромат тяжелым. Возможно, но я не почувствовала никакой тяжести. Тут я ни за, ни против ничего не имею - на вкус и цвет каждый человек воспринимает всё индивидуально.
10.10.2016
есть у меня эта Кассандра. очень нравится. правда вот стойкость кажется слабоватой.
10.10.2016
Как вкусно Вы все описали. Но на ароматы не потянуло. Потянуло на еду. Big smile
10.10.2016
Eli603 от одежды пахнет и на следующий день, а на коже я сама ощущала, наверное, часа 3... потом не знаю, то ли я привыкла и перестала чувствовать, то ли испарилось всё. Но чаще всего я душу только одежду, поэтому меня устраивает.

kati-kitty ахахах))) приятного аппетита!)
10.10.2016

У меня такая мысль тоже периодически проскальзывает Smile Может возраст такой настал Big smile И эту Кассандру руки так и чешутся захомячить, но сдерживаюсь. Моё окружение не переносит подобные ароматы, не поймут, ароматов "для себя" тоже много накопилось, да и хранить большие флаконы уже негде. Поэтому в последнее время очень избирательно стала относиться к покупке парфюма. Но удержаться не всегда удаётся, конечно Smile
10.10.2016
Интересное описание аромата! Красивые фото. Smile Для меня кажется слишком сладкий будет.
10.10.2016
Marine-mar какое у Вас влиятельное окружение)

GenshinaY возможно, сладости тут достаточно)
10.10.2016
Я даже помню популярность таких ароматов, которые стоили недорого и все ими пользовались. Этот парфюм весьма был неплох, но на фоне нынешних выглядит не таким выигрышным, зато, какая ностальгия.
Grunez всё так и есть)
10.10.2016
кажется видела его в магазине
10.10.2016
anastasia z наверняка, это не редкость)
10.10.2016
Как ваш отзыв близок мне!Я тоже немножко парфюмманьяк, хотя больше болею новинками...интересный у вас подход, тоже захотелось послушать свои "старые ароматы".
10.10.2016
Отзыв-супер! Очень правдиво и в то же время наглядно-образно вы описали этот аромат! Слушала его не так давно...Ассоциации схожие возникли))
10.10.2016
-PeneLopa-, о, в Вашем лице, значит, у нас будет "специалист по новинкам")
tory82 спасибо) Big smile
10.10.2016
Интересные ассоциации Smile , захотелось послушать - я не знакома с этим ароматом.
Ой, мне тоже ностальгию навеяло...это любимый аромат моей тётушки во все времена. Когда слышу его, всегда вспоминаю о ней. Smile Кстати, давно он мне нигде не встречался, я думала, сняли с производства.
11.10.2016
Рада, что в таком деле, как парфманьячество, у вас появилась организованность! Smile Интересный и красочный отзыв, читать который было одно удовольствие. Shy
11.10.2016
Feliĉo, послушайте, Вы без труда ее найдете в отделах с недорогой парфюмерией или на рынке.

Просто_Е_л_е_н_а, неееет))) производили, производят и будут производить))

Профи 2015, спасибо) да, организованность и дисциплина, которую я, кстати, уже нарушаю потихоньку, покупая всё подряд вне очереди))
11.10.2016
Ожидания интересные, но и реальность меня не разочаровала) Думаю, меня абсолютно ничего в них не оттолкнет)
11.10.2016
nataliaelisabeth всё на любителя, если вы не такой парфюмерный шопоголик, как я, то лучше обязательно тестить!)
12.10.2016
HelloDolly , ну, как же так - уже нарушаете дисциплину! Shy Но, думаю, иногда можно и немножко сорваться. Wink
12.10.2016
Профи 2015, да, не без этого Shy
Хотелось бы и мне вспомнить ностальгический аромат моей юности, но название водички не помню. Единственное, что из названий запомнила, так это Френк Оливер. Вот ее бывало беру, чтобы вспомнить свои первые духи. Описываете интересно. Нравится читать Smile
14.10.2016
Северная Харита, рада, что Вам понравилось. Ммм, Френк Оливер - не знаю( пойду почитаю)))
17.10.2016
мне нравится этот аромат
17.10.2016
Водолей-ка, он милый)
27.10.2016
У меня похожее восприятие этого аромата Smile Но в стойкости я ее не упрекну.
Захотела есть. Puzzled уже и на парфюмерию отзывы читать не безопасно Big smile
28.10.2016
Аления, Big smile сладенького захотелось?
10.11.2016
Надо же у меня совершенно другое восприятие этого аромата, я в нем просто задыхаюсь (отзыв еще не писала, только собираюсь). Здорово, что Вам подошел.
12.11.2016
В 9 классе (2002 год) моя одноклассница поливалась им нещадно))