Опубликовано 25 Октябрь, 2013 - 20:30

Отель городского типа, достаточно хорошего качества. Отдыхали втроем: с дочкой и мамой.

Вид с балкона

Номер

Ужин в отеле

Отель располагается в двух корпусах, они находятся рядом (переход через улицу). Комнаты оформлены в белом цвете, выглядит более или менее стильно. Номера достаточно новые, все оборудование работает (есть фен, ТВ-панель, центральный кондиционер) из минусов - в ванной нет полочки и по вечерам хорошо слышно музыку с одной стороны отеля - от вечерней анимации, с другой - от Шоу танцующих фонтанов. Для ребенка поставили раскладушку. Места немного, но достаточно.

Каво-Греко

Обслуживание

В отельном ресторане обслуживают оперативно, за обедом и ужином сами находят вам столик и приносят напитки. Многие из персонала знают русский. На рецепшн всегда готовы помочь, есть два русскоговорящих сотрудника - Андреас и женщина средних лет с короткой стрижкой. Уборка вполне приемлемая.

Питание

У нас было все включено. Кормили вкусно. Был хороший выбор сыров, вкусные салаты, бесподобные круассаны, мясо на ужин, конечно же оливки (не сравнить с оливками в баночках, которые мы едим в России). Много фруктов, особенно вкусные сливы, дыни и арбузы. В баре делают европейские коктейли (входят в систему все включено). Могу порекомендовать май-тай, пино-колада конечна далека от карибской, но сойдет. Текиллу-санрайз брать не стоит - в нее у них входит приторный апельсиновый сок.

Анимация

Такая спокойная и домашняя, шоу для небольшого отеля. То весь вечер поет девушка-аниматорша (не очень хорошо), то двое аниматоров устраивают цирковое представление, викторину или фаер-шоу (основное, что впечатлило). Каждый день бинго - любимая игра англичан. Ведущий отпускает смешные шутки (правда однообразные и на английском, без знания языка будет совсем скучновато, наверное). По русски дублирует только цифры. Также перед бинго каждый вечер мини-диско для детей. Мини-диско отличная, ведут две девушки аниматорши, всем весело. В принципе сидеть в отеле по вечерам совсем не обязательно - можно пойти в любой из ближайших баров или прогуляться по оборудованной набережной или походить по магазинам (в это время весь народ как раз выползает из отелей на улицу) или даже легко съездить в ночные клубы соседней Айя-Напы. Вернуться обратно будет не проблема - автобус ходит всю ночь до 4 часов утра.

Расположение.

Расположение очень хорошее. Практически центр города. Недалеко пляж (идти порядка пяти минут), причем на мой взгляд один из лучших в Протарасе. Рядом основная достопримечательность - церковь св. Ильи, рядом же танцующие фонтаны. Людей на пляже много, зонтики и лежаки платные, но можно купить зонтик за 13 евро и несколько циновок около 4 евро и сильно на этом сэкономить. Фотографироваться на пляже лучше ходить налево - там красивые виды со скалами (сам пляж песчаный). недалеко автобусная остановка (у Макдональдса), откуда ходят автобусу в Паралимни, Айя-Напу, Ларнаку и Никосию. Также в небольшом отдалении располагается маленький луна-парк с развлечениями для детей. Большой луна-парк находится в Айя-Напе.

Путешествия

Мы брали экскурсию только в горы (туда самим сложно доехать без машины, а вожу я плохо). Ездили в монастырь Киккос, красивое место, стоит посетить. На автобусах ездили на мыс Каво-Греко, в Никосию, Ларнаку и в Айя-Напу, конечно же.

1) До Каво-Греко доехать очень просто - садитесь на 102 автобус и минут через 15 вы там. Надо сориентироваться где выходить, это примерно середина маршрута. Рядом будет указатель "Каво Греко 2 км.". Недалеко от остановки есть пункт проката, где можно взять небольшой квадрацикл или автомобиль. Мы пошли пешком. Дорога асфальтовая одна, где-то посередине она разветвляется. Прямо пойдете - будет лесенка к воде, там можно поплавать (глубоко, но вода чистейшая). На обратном пути можно на развилке повернуть в другую сторону - дойдете до мостика грешников (мостик, образовавшийся естественным образом из скалы). Он треснут посередине, по легенде должен обвалиться, когда по нему пройдет величайший грешник. Он огорожен колючей проволокой, но зайти пофоткаться можно (опасно, конечно, на Ваш страх и риск). Фото получаются отличные. Недалеко от мостика - маленькая церковь и спуск (уже менее удобный) в голубую лагуну. Туда приплывают корабли смотреть, как англичане (а иногда и русские) прыгают со скал. Можно спуститься и менее экстремально, конечно))

2) До Айя-Напы также можно доехать на 102 (проезд 1,5 Евро, детям в 2 раза дешевле). Ходит в среднем раз в 30 минут. Центральное место - Aya Napa Square. Там магазины, ночные заведения, старинный монастырь (уже не действующий), где можно побродить по галерее, сделать красивые фотографии. Если на этом же автобусе доехать до конца - попадете в Аква-парк. Недалеко от центра есть также хороший большой Луна-Парк. Обратно - на 101 автобусе.

3) Столица Кипра - Никосия. Никосия расположена не на море, а в глубине острова. До нее можно доехать на междугороднем автобусе от той же остановки у Макдоналдса. Автобус приезжает около 7-20 утра (плюс-минус 10 мин.). Можно ехать через Напу - там рейса намного чаще, раз 5 в день. Проезд стоит 9 евро в обе стороны, нужно взять билет туда и обратно (go and back) - это дешевле. Ехать около двух часов. Выйти лучше на самой последней остановке, попадете в центр города. Надо войти в крепостную стену, ограждающую центр, попасть на улицу Лидрас (возьмите карту). На этой улице - много магазинчиков, кафе. От нее удобно искать остальные достопримечательности (ворота Фамагусты, Византийский музей со старинными иконами, кафедральный собор (недалеко от музея)). Как известно, Никосия - город, разделенный на турецкую и греческую часть, поэтому периодически Вы будете натыкаться на КПП со строгими охранниками и надписями "не фотографировать". На турецкую часть, кстати, можно пройти, предъявив паспорт и заплатив небольшой сбор через КПП, который находится, как я поняла, в конце улицы Лидрас. Множество мелких симпатичных улиц и переходов (без карты разобраться нереально). Можно спрашивать дорогу у местных - они говорят по-английски. Автобус в обратную сторону, которые идет через Протарас, уходит в 15 часов.

4) Еще один милый городок - Ларнака. До нее можно доехать на 711 автобусе (около 1,5 часов в дороге). Билет также лучше взять туда и обратно. Дорога до Ларнаки очень живописна - много маленьких деревень и городков. Здесь лучше выйти на предпоследней остановке, пройти по центральной улице до красивейшой набережной, дойти до турецкого форта, а потом до одной из основных достопримечательностей - церкви Св. Лазаря. В городе также есть небольшой археологический музей и раскопки старого города Китиона. Обратно едете на том же 711 автобусе, кроме того на набережной есть остановка междугороднего до Айя-Напы.

Сувениры

Если бы поехала второй раз - брала бы по максимуму оливкового масло - оно очень качественное и вкусное и косметики Apivita (в России не купишь, в интернет магазинах и то в 2 раза дороже). Много серебра (недешового). Понравилось вино Командария (сладкое красное), ликеры на фабрике вин (посещали во время экскурсии). В церквях можно купить хорошие иконы. Символом Кипра считается серебряный гранат, можно взять на память. Понравилось также оливковое мыло (самое простое за 1-1,5 Евро). Из косметики Афродита не рекомендую, можно взять Venus Secret - косметика подешевле Апивиты, но тоже неплохая. Коррес можно купить и в России (и в России я в нем разочаровалась собственно).

Достоинства
  • Питание
  • Пляж
Недостатки
  • Анимация
Nastasy1984рекомендует