Среднее: 4.6 (всего голосов: 174)

iornita аватар
Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 21:38
Достоинства: милое и трогательное животное, проста в уходе, пушистые
Недостатки: больно кусаются, днём спит

Месяц назад мы с мужем решили приобрести хомяка. Остановили свой выбор именно на хомяке, так как шерсти на одежде не оставляют, места много не занимают, да и вообще потрясно милые животные! По крайней мере, так мы думали...

Итак, сперва о стоимости хомяка и всего, что к нему нужно:

Все для хомяка мы заказали на очень дешевом сайте, так что вышло значительно дешевле, чем в зоо магазинах, получилось примерно на 1700 (клетка 40х30х27примерно, знаю, что маленькая, но об этом позже, много наполнителя, домик, поилка, колесо, миска, много корма и сено). Сам хомяк обошёлся нам в 450р в магазине Бетховен.

Теперь о самом хомяке:

В зоо магазине нам сказали, что девочки менее вонючие, так как не метят, поэтому мы решили взять девочку, но в магазине их оказалось всего 2, одна из которых была совсем маленькая и не пушистая, а вторая больше всех остальных хомяков вырывалась из рук ветеринара, которая определяла её пол. Может, мы совершили ошибку, что взяли вертлявую, а не мелкую и не мальчика, но наш хомяк просто ад...ну, не совсем, обо всем по порядку:

1- кушает она МНОГО, по крайней мере, нам так казалось, пока не нашли её запасы...Сейчас мы насыпаем ей на ночь чуть меньше половины миски и обязательно сочный корм (укроп, огурчик, яблочко), + утром с руки подкармливаем, если вылезает из своего дома

2. А из своего дома она вылезает как раз редко! Сперва мы решили его не ставить, она забилась под колесо и была крайне нервная, когда стала жить в домике, стала спокойнее, но её стало совсем не видно! Вылезает если хочет еды, так что стараемся не очень много на ночь еды оставлять

3. Приручать её было ой как сложно, да и не уверена я, приручена ли она, так как с рук она отчаянно убегает, а из клетки её вытащить до сих под проблематично, но хотя бы уже не кусается

4. Укусила мужа 2 раза при попытке вытащить её из клетки! Позже прочитали, что это может быть из-за того, что руку к ней сверху протягивали, так что будьте осторожны

5. Наша сперва ложилась в 9 утра и просыпалась в 10 вечера, то есть спала весь день! Сейчас режим у неё странный: просыпаемся мы часов в 7.30 и она уже спит, но часов в 8-9 может проснуться и пару часов крутить колесо, потом спать до 10 вечера

6. Не знаю, все ли такие, но наша - ужасная грязнуля! Она запасает свою еду в своём домике и там же какает! Да и писает тоже! А какашки её прям с едой смешанные лежат...Противно до ужаса, + она целыми днями маринуется в своём домике, наполненном её какашками, а потом сама же воняет! Так же может наделать на руки

7. Но невзирая на все минусы, животное действительно забавное! Наблюдать за ней одно удовольствие, но чтоб прям сидела на руках - такого не бывает, убегает. Но с руки кушает, лапки на руку ставит, мило! А так же когда в своём домике кушает - хруст на всю комнату- вот это действительно забавно)) Так же мило лазает по клетке, настоящая акробатка!))

8. Клетку меняем раз в неделю, может и реже, она совсем не пахнёт, только из её дома

В общем, если вы сова и ложитесь спать довольно поздно, то есть хоть какой-то смысл покупать хомяка, а иначе он будет радовать вас максимум пару часов в день

P.S.

По прошествии некоторого времени обновляю свой отзыв в связи с тем, что жопу нашу хомячную мы все таки приручили, нужно было только терпение!) конечно, как кошка на руках она так и не сидит, но совсем не кусается (тьфу-тьфу) и куда легче уже идёт на руки, сама даже иногда на руку забирается (подозреваю, что в поиске еды, т к с руки кормим её часто). Да и из дома своего днём чаще стала вылезать, как то немного переучилась, похоже))

iornita рекомендует Сирийский хомяк

Категория: Другие животные
  • моя Нюшенька

29.06.2014
    AlisiaVasia аватар

Всем привет. У меня есть хомяк её зовут Нюша.Купили мы её в 4 месяца а сейчас ей 1,5 года.Она весёлая, добрая и забавная. УХОД Уход за хомяком очень простой надо раз в неделю уберать клетку.Использовать наполнитель лучше всего кукурузный.Чтобы хомяку было удобно и уютно в домеке можно засунуть туда …

• про моего хомяка+фото

06.03.2013
    Ирин_a аватар

У меня сирийский хомяк, по идее ангорский, но у нас девочка, хот брали мальчика, поэтому он не очень пушистый, зато больше по размерам и есть за что подержаться) самцы уж очень маленькие, по-моему.

• Мое маленькое счастье

05.04.2016
    Uliawebpank аватар

Всем привет.Хочу познакомить вас с моей любимицей-Шушей. На кануне дня рождения,объездила около 4х зоомагазинов в поиске сирийского хомяка. И все же АЛИЛУИЯ-нашла. обошелся он мне в 250 рублей,согласитесь совсем немного. зато клетка обошлась в 4 раза больше. но это все ерунда.

• Как дети

21.03.2016
    МАРИЯпродан аватар

Живёт у меня мой хомячок ,по имени—Пухля.Купили мы его в обычном зоомагазине,за 590 рублей.Лучше хомяков покупать либо —у заводчиков,либо —в питомнике.