Опубликовано 19 Август, 2014 - 12:40

Роза Flammentanz - плетистая роза с ярко-красными, довольно крупными цветами, в соцветиях по 3 - 10 шт.

У нас роза растёт вдоль дома, подрезаем на уровне 2,5 метров. Очень быстро разрастается. Кажется, что дай ей волю, разрастётся после цветения во второй половине лета на всю стену и вверх, и вширь. Но если формировать, то можно достичь нужного внешнего вида.

Очень колючая, что создаёт трудности при подвязывании отрастающих ветвей и при укладке на зиму, но к этому привыкаешь и готов терпеть ради её красоты. Для любителей ярких ароматов не подойдёт, но для этого есть другие сорта.

Зимует прекрасно под плотным спанбондом. Укутываем её как "мумию" и пришпиливаем к земле согнутыми железными прутами. Даже если что-то подмёрзнет, быстро отрастают новые побеги. Цветёт на побегах прошлого года, поэтому увлекаться обрезкой не стоит. Я удаляю только те побеги, которые сильно портят внешний вид или старые уже потрескавшиеся. В общем, с каждым годом она всё больше, шире и обильнее цветёт.

Единственным недостатком могу назвать её однократное цветение. Прошлое лето было довольно дождливым, её сильно побило ливнем и каплями с крыши, поэтому вся красота продержалась недолго. В это лето, при регулярном поливе цвела около месяца. Но повторного цветения ждать не стоит. Возможно появятся несколько бутонов, не более. Для кого-то это существенный минус, т.к. предпочтение отдают пусть и не такому обильному но продолжительному цветению в течение всего лета или хотя-бы с перерывом. Но разве нельзя такой красавице простить её однократность? Когда она в пике своего цветения, мимо пройти просто невозможно.

Будут вопросы по этому сорту, спрашивайте. В отличие от розы Barock, эта у нас уже три года, поэтому какой-никакой опыт в её сохранении есть.

zrekaterinaрекомендует
Очень красивое цветение.
20.08.2014
Красиво, ярко и пышно! Smile
29.08.2014
Действительно мимо не пройдёшь! Красавица!
27.04.2015
невероятная красота просто!