Опубликовано 6 Сентябрь, 2016 - 11:31

Всем доброго времени хочу рассказать о своей очередной покупке с Aliexpress.

Я со школы увлекаюсь радиоэлектроникой и потому часто что-то делаю, вот и теперь решил сделать блок питания, и встал вопрос как отображать выходное напряжения и ток.

Забрался на свой любимый сайт Алиэкспресс и как всегда нашел там решение для своей проблемы Ампервольтметр про который хочу сейчас рассказать.

На момент покупки он стоит 2.68$ сейчас цена выросла и составляет почти 3$.

Вольтамперметр имеет размеры 47мм на 28мм и глубину в 16мм, два цифровых индикатора для отображения напряжения и тока, красного и синего цветов соответственно. Диапазон измерение от 0 до 100 вольт постоянного напряжения и от 0 до 10 ампер постоянного тока, хотя я никому не советовал бы подключать к нему 100 вольт на 10 амперах.

А теперь рассмотрим внутренности

Сзади вольтамперметра есть два разъема на 2 и 3 провода. Первый из них предназначен для подачи питания самому прибору, напряжения питания может составлять от 4,5 до 30 вольт (я использую для питания 10 вольт). Второй разъем на три провода используется для подачи измеряемого тока и напряжения. Помимо этих двух разъемов меня как пользователя интересовали если три вещи

1. Наличие шунта (помечен на фото синей стрелкой) благодаря ему есть возможность проводить измерения токов до 10 Ампер, в продаже так же есть более дешевые варианты ими можно измерять токи до 2 Ампер, а для измерения токов большего значения обязательно подключения внешнего шунта, но некоторые не сосем чистоплотные продавцы не пишут об этом и в результате можно сжечь свой Вольтамперметр.

2. Два переменных резистора (на фото отмечены желтыми стрелками) они служат для калибровки вольтметра и амперметра в случае если это требуется.

При первом включения мой экземпляр без всякой нагрузки умудрился показать ток в 0.02 ампера, но к счастью это легко исправилось небольшой регулировка, для тех кому, как и мне придется регулировать советую использовать максимально длинную отвертку из тех что сможете найти потому что резисторы очень тугие и короткой отверткой сложно попасть в нужное значение. Как оказалось впоследствии вольтметр тоже врал примерно на 2 вольта и его тоже пришлось регулировать.

Небольшое наблюдение на заметку будущим хозяевам, точно измерения ощутимо зависит от напряжения питания чем больше разница между питающим и измеряемым напряжением тем больше ошибка прибора, у меня она доходила до 0.2 вольта при измерении напряжения в 2 вольта и напряжения питания в 20 вольт. Так как себе я строю блок питания с максимальным напряжением в 30 вольт и меня больше волнует точность низких напряжения то пока что я поставил питание 10 вольт, а в будущем возможно сделаю переключатель на насколько диапазонов напряжения питания что бы увеличить точность по всему диапазону измерений.

Вывод:

Я очень доволен покупкой и при необходимости без раздумий куплю такую измерительную головку еще раз, за ее цену ей вполне можно простить проблемы с начальной регулировкой и точностью.

Другие товара для радиолюбителя из Китая

DSO 068 осциллограф для тех кто умеет паять

Лучший выбор для макетки

Хорошая база для лампочки.

Достоинства
  • * низкая цена
  • *Компактная
Недостатки
  • Необходимость регулировки
  • Проблемы с точностью
koticikрекомендует