Опубликовано 6 Май, 2014 - 20:13

Были сегодня в рыбном павильоне. Хотели купить хека, но продавец рыбного отдела как-то так настойчиво стала рекомендовать какую-то страшненькую на вид рыбку. Выяснилось, что это рыба Дори, ее еще называют Солнечник (как выяснилось потом). На наших прилавках вижу эту рыбу в первый раз. Решили все-таки купить. Внешний вид рыбы практически черный, была замороженная, потрошеная и без головы. Почему-то ассоциировалась у меня с пираньей, особенно когда картинки в Интернете посмотрела.

рыба дори во всей красе

Дори, Дори…крутилось у меня в глове, что-то знакомое. И потом я вспомнила, где слышала это название. Если кто смотрел мультфильм про рыбку с именем Немо, то вы должны помнить рыбку по имени Дори. В мультфильме, конечно, она настоящая красотка. Но это же мультик, а в реальности рыба Дори не такая уж и симпатичная, зато она на 100% выигрывает за счет своих вкусовых качеств.

белое мясо рыбы дори

Оказывается, это рыба получилась как результат скрещивания камбалы и палтуса. Действительно, с виду она похожа на камбалу. По питательной ценности близка к палтусу.

жареная рыба дори

Водится эта рыбка в Тихом, в Атлантическом и в Индийском океанах. Чешуи у рыбы Дори нет, зато у нее есть жесткая шкура. Да именно шкура. Но, как показала практика, эту шкуру легко снять абсолютно без проблем. Просто сдираете ее легким движением руки, типа как обои со стены. А под ней нежнейшее филе. Рыба хоть внешне и черноватого цвета, зато мясо белое, нежирное, плотное и на самом деле напоминает вкус палтуса. Мне особенно понравилось, что в рыбе практически нет костей, поэтому для детей это идеальный вариант. Кстати, для меня минимум костей в рыбе тоже большой плюс. Из-за большого количества костей, например, не люблю щуку.

вкусная рыба дори

Перед приготовлением плавники и хвост я отрезала, рыбу порезала на кусочки (в сыром виде они довольно плотные, не разваливаются). Из одной рыбины у меня получилось шесть кусочков.

рыба дори

Стоит ли покупать эту рыбу? Конечно! Не дорого, очень вкусно и питательно! Пробуйте и удивляйтесь!

_________________________________________________

Достоинства
  • Вкусная
  • Доступная цена
  • Легко разделывается
  • Плотное белое мясо
  • Сочное
Rimkaрекомендует
11.12.2015
Не встречала такую рыбу у нас в магазинах, но теперь захотелось найти и попробовать)))
12.12.2015
рыба дори очень вкусная. сейчас она моя одна из любимых рыбок. еще я скумбрию очень люблю, причем в любом виде - соленую, запеченную с овощами, даже суп из нее варю
16.02.2016
Дори из мульта является Голубым хирургом Wink