Mrs.Dramaqueen аватар
Опубликовано 4 Апрель, 2014 - 18:47
Достоинства: красивые герои
Недостатки: гомосеки?!, инцест!?!, что за жесть?!, что?!

Уже очень давно я пыталась заставить себя посмотреть этот фильм. Включала, смотрела 5 секунд и понимала, что нет, не сегодня, не хочется, как-нибудь потом... Смущали как-то разношерстные комментарии, да и длина в 2 часа немалая, в общем-то. И, знаете, не зря мне так долго не хотелось садиться за просмотр. Короче говоря, сегодня я твердо решилась и спешу поведать свои свежие впечатления сразу после просмотра.

Заставка фильма
Заставка фильма

О чем?

Клэри Фрэй была обычной девушкой до тех пор, пока не стала свидетельницей сцены убийства, после которой ее жизнь перевернулась с ног на голову. Мать ее исчезла, оставив после себя лишь искромсанную в хлам квартиру, и вместе со своими новыми знакомыми - таинственными Сумеречными Охотниками, кровь которых течет в жилах Клэри, девушка отправляется на ее поиски. Эти самые Сумеречные Охотники являются борцами за мир во всем мире, оказывая сопротивление всякой нечисти, которой внезапно наш мир оказывается наполнен. Вампиры, оборотни, ведьмы, ангелы и демоны и иже с ними. Ну и, конечно, не обходится без любовного треугольника, без которого фильм для девочек автоматически теряет свою аудиторию.

Актерский состав

Главную героиню, Клэри, сыграла Лили Коллинз, также известная как Белоснежка с невероятно неподходящими, отвлекающими бровями. Правда, во время просмотра я думала лишь о том, какие бигуди купить, чтобы сделать такую же укладку, об этих ее бровях, выглядящих как чужеродных объект на ее милом личике, и о вечно приоткрытом рте, в которой вот-вот залетит ворона.

Главный красавчик (имхо) фильма - Джеймс Кэмпбел. Обладает он довольно необычной внешностью, да и вообще вполне себе андрогин, но мне это нравится, так что фломастеры, как говорится, разные. Но, честно говоря, героя его, Джейса, я не поняла. Какой-то когнитивный диссонанс чувствуешь, когда тебе говорят "Посмотри! Этот парень такой крутой, кромсает демонов направо и налево, да и вообще он бедолага, отца-то убили на его глазах!", а потом ты слышишь из уст того самого Джейса: "Как быстро ты предала нашу любовь!!!!!111" и "Если хочешь, чтобы я разделся, только скажи! Drunk ". Короче говоря, не таким романтишным я себе представляла охотника за нечистью.

Но Джонатан Риз-Майерс и Лена Хиди прекрасны, как обычно.

Общие впечатления

"- Поехали! Можешь высовываться в окно, если хочешь.

- Я оборотень, а не голден-ретривер" (с) "Орудия смерти: Город Костей"

Вообще, нельзя не признать, что задумка фильма интересна, хоть и не нова. Борьба со злом идеально ложится в основу фильма для молодежи, которой нравятся фэнтези и подобные сказки. И, как бы многие не возмущались, аналогию с сагой "Сумерки", волшебным миром Гарри Поттера, Перси Джексоном с его миром греческих богов и путешественниками во времени из "Рубиновой книги" нельзя не провести тем более. Спецэффекты, конечно, на высоте, а сцена с упомянутым в заголовке демоном из слизи вызывает настоящее отвращение Sick . Но... слишком уж много "но" возникло у меня по отношению к "Городу костей". Смотришь ты его, и нет у тебя никаких эмоций, нет сопереживания героям, хотя тут вроде как такая драма разворачивается: того разорвали, тот почти смертельно ранен, этот безответно влюблен, а тут папаша "добрыми" новостями ошарашил... Но все это проходит будто мимо тебя, не трогает, не удивляет, не заставляет ждать с нетерпением, а что же там будет через минуту. С юмором у авторов тоже оказался напряг - шуток ну практически нет. Так что ни посмеяться, ни поплакать (разве что о потерянном времени и несбывшихся надеждах).

Я помотрела и... я рада, что это наконец-то случилось, что теперь можно благополучно забыть о существовании орудий смерти до выхода следующей части (которую я, несмотря ни на что, посмотрю). Я не то чтобы жалею о том, что потратила на него два часа своей жизни, но пересматривать точно не буду, и завтра, вероятно, даже не вспомню имена героев. Да и вспоминать-то особенно нечего, кроме абсурдных фразочек героев, сопливого монстра и бровей Лили Коллинз. Во избежание спойлеров постаралась не высказать своего недоумения по некоторым вопросам (по недостаткам вы поймете, о чем я). Все это очень странно ииии не советую.

Mrs.Dramaqueen не рекомендует Орудия смерти: Город костей / The Mortal Instruments: City of Bones