SaLaKa аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 11:47
Достоинства: большой ассортимент товаров, низкие цены, попадается что-то действительно хорошее, товары для дома
Недостатки: бывает очень жарко и душно

Очень хочется поделиться свои отзывом о магазине "Фамилия". Это универмаг распродаж, раньше, да и сейчас наверно, принято называть такие магазины стоковыми. Так и есть: что- то где-то залежалось и едет прямо на полки и вешалки "Фамилии". Что за магазин? Выгодно ли покупать? Какое обслуживание? Когда выгоднее делать покупки? Как сэкономить? Что есть интересного? На эти вопросы постараюсь ответить в отзыве.

Сразу признаюсь, что о "Фамилии" знаю очень давно, когда она еще была в зеленых цветах. Сейчас провели ребрендинг - поменяли логотип, а также цвет - он стал фиолетовым. Раньше здесь было мало интересного. Я заходила туда исключительно за какими-то мелочами типа кружек или ковриков, но в какой-то момент решила пройтись по всему ассортименту и была приятно удивлена. Оказывается, если постараться и уделить немного времени на шопинг, то можно найти массу интересных вещей. Я заинтересовалась, проштудировала сайт магазина, почитала их статьи и воодушевилась ходить туда за покупками.

Такого типа магазины и шопинг в них многие называют treasure hunting, или же "охота за сокровищами". Почему? Все просто. Сюда довольно часто завозят качественные вещи известных брендов, которые по тем или иным причинам не были направлены на продажу в магазины собственной марки. Может быть, залежались, а может - небольшой брак, старая коллекция и прочее. Скажу одно - сокровища иногда там действительно встречаются. Подобный вид продаж называется еще off-price.

Familia - основоположник и лидер российского off-price ритейла - занимает уникальное положение благодаря своей товарной и ценовой политике, широте и частоте обновление ассортимента.Familia - крупный розничный оператор - в магазинах сети представлен широкий ассортимент мужской, женской и детской одежды и обуви, аксессуары, игрушки, весь спектр товаров для дома и декора, товары для домашних питомцев и многое другое по максимально выгодным ценам.

Какие группы товаров здесь представлены?

- одежда

- товары для дома

- продукты (батончики, соки, соусы, печенье, - все что лежит довольно долго)

- детские товары

- аксессуары

- товары для животных

- косметика

Магазины есть по всей России, и не только в крупных городах. Все магазины, которые я посещала, расположены в просторных помещениях.

Продавцы в форме - фиолетовая футболка и бейдж.

Есть ящики для хранения вещей.

Вещи висят на вешалках, но есть и корзины с товарами, например, носки и колготки.

Все разделено по размерам и типу вещей: женское, мужское, детское, сезонность, тип одежды.

В "Фамилии" действует система скидок. На кассе можно оформить скидочную карту, которая дает скидку в будние дни - 7% в понедельник и 5% - со вторника по пятницу. В выходные карта не действует. Она не именная, ее можно передавать. Не накопительная.

Ценники могут быть разными - белые и красные. Обычно на ценнике указана цена магазина и первоначальная цена, по которой товар продается в других магазинах.

Конечно, это скорее всего маркетинговая уловка, но если знаком с брендом, то всегда приблизительно знаешь его ценовую политику и смотришь на окончательную цену и решаешь, выгодно или нет. Кроме обычным ценников, можно встретить и красные - это уже скидка от "Фамилии": по той или иной причине вещь залежалась и ее никто не покупает, а продать надо, а как? Конечно, сделать скидку.

Как правило, встретить красные ценники можно на вещах с браком (оторвалась пуговица, есть пятно, разошелся шов), а также на вещах не по сезону, которые тоже нужно продать: выгодно покупать здесь зимнюю одежду летом и летнюю зимой, можно купить практически даром. По красному ценнику часто продают и марки, которые уже ушли из России или же закрылись и не выпускаются.

Какие бренды можно встретить? О, не зря выше я писала, что шопинг в "Фамилии" - это "охота за сокровищами". Здесь я встречала и покупала такие марки, как:

Roxy

Springfield

KOTON

Benetton

FOX

В общем, есть где разгуляться. Я захожу сюда регулярно, потому как хорошие вещи здесь не залеживаются. Можно сказать, следую совету с сайта:

Самый верный способ совершить выгодную покупку - почаще заглядывать в Familia. Поставки товаров в наши магазины приходят каждый день, поэтому в Familia вас всегда ждет что-то новенькое.

Если какой-то товар в Familia вам приглянулся, сразу покупайте его! Не откладывайте решение, ведь, когда вы вернетесь за понравившейся вещью, скорее всего ее уже не будет.

И действительно, были у меня покупки за совсем смешную цену: 19р за купальник Roxy, 49р за брюки из Marks&Spenser, 139р за женскую блузку Zara.

А вот мои покупки и вещи, которые просто понравились, но по тем или иным причинам я их не купила. Думаю, что в отзыве о магазине я имею права просто сфотографировать вещь в магазине, чтобы дать некоторое представление об ассортименте магазина.

ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА

Шарф 119р и топ 159р

Куртка 799р и рубашка 399р

Джинсы 399р и платье 299р

ЖЕНСКАЯ И МУЖСКАЯ ОДЕЖДА

Шапочка 199р и топ 19р (шапочка для подростков, топ 42 размера)

Жакет 799р и платье 299р

Летний комбинезон 899р

Платья - 699р и 249р

Трусы 399р и брюки 699р

Бюст 399р и ремень 119р

Встретила в магазине...

Туника Tommy Hilfiger 899р.

Детская юбка FOX 219р

Платье Massimo Dutti 1499р

Платье Motivi 699р

Полукомбинезон Reima 1699р и шерстяное боди 899р (термобелье)

Набор детских боди Cool Club 499р

Платье детское KENZO 2499р

Босоножки Mascotte 1499р

Женское платье O'stin 399р

Детские зимние сапоги Scandia 1499р

Кто знает, сколько стоит детская обувь, то очень порадуется цене, а тем более обувь Scandia.

Здесь отмечу, что обувь в "Фамилии" продается без коробок, просто на защитном замке. Она просто сложена на полках по размерам - бери и меряй. В кучу ее сваливают покупатели. Слышала, что многие жалуются, что навалено и везде кучи: я несколько раз обращала внимание, как неуважительно люди относятся к товару - померили и бросили, так где мерили. Если вернуть товар на место, то и порядок будет.

Легинсы датской фирмы MOLO 299р

Одежда довольно дорогая, если брать без скидок. Обычно такие легинсы стоят около 1500р.

Чешский фарфор 199р

Одежда висит на полках по размерам, как я уже и говорила. Есть стенды с детскими игрушками и товарами для детей. Все висит аккуратно.

Это малая часть вещей из "Фамилии". Многое брала на подарки своим подругам, некоторые вещи не успела сфотографировать, из них: горнолыжная куртка ROXY, набор детского нижнего белья Benetton, платье Снежная Королева, кожаные сапоги Hogl.

Любой товар можно вернуть обратно, если сохранили чек. Принимают без вопросов и оформляют возврат. В этом магазине лучше купить и потом вернуть, если не подошло, чем не купить, а потом жалеть. Конечно, это касается хороших и классных вещей, которые Вам вдруг попались.

СОВЕТЫ

1. Ходите утром в будние дни, если есть возможность. Хотя в любом случае лучше утром - меньше народу. В будни действует скидка на все товары независимо от размера уже указанной скидки на ценнике.

2. Берите вещи тех марок, которые Вы знаете. Помимо известных фирм здесь довольно много noname, качество которых неизвестно.

3. Обращайте внимание на комментарии от магазина на некоторых вещах. К ценнику иногда прикрепляют бумажку с информацией о браке - по какой причине уценили товар. Иногда пуговица может оторваться на очень качественной вещи, причин не купить которую может и не быть, кроме той самой оторванной пуговицы.

4. Относитесь уважительно к труду продавцов, все-таки работа у них довольно тяжелая.

5. Берите с собой деньги с запасом с расчетом, что вдруг найдете что-то классное. Ну или на карте имейте хороший резерв.

6. Посещайте разные магазины - ассортимент может различаться. Рядом со мной находится хороший магазин, там я постоянно нахожу что-то классное, а была и в других магазинах сети - некоторые совсем не понравились.

Эх, жалко, что у Familia нет интернет-магазина, а то бы еще можно было кэшбэк получить - мелочь, а приятно Wink Я получала несколько раз кэшбэки по 400р от покупки в 1500р - очень выгодно выходит!

Магазин "Фамилия" рекомендую. Главное - грамотный шопинг!

SaLaKa рекомендует Familia - сеть off-price магазинов

• Kassiopeia_McLaren аватар

Kassiopeia_McLaren 7 Ноябрь, 2016 - 11:55
    Ставите 5 звезд, а судя по фото не купили ничего.
  • Любопытная Юлия аватар

Любопытная Юлия 7 Ноябрь, 2016 - 12:15
    У нас таких к сожалению нет, когда есть время поковыряться можно пробрести что то очень качественное за копейки
  • exortness аватар

exortness 7 Ноябрь, 2016 - 13:23
    Я раньше "по молодости" стеснялась покупать одежду в этом магазине, т.к для меня он был, можно сказать, как магазин для деревенщин. Big smile
    А сейчас думаю, что зря я отказывалась. Кроме того, что цены невысокие, так еще и много полезного и хорошего можно найти.
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 7 Ноябрь, 2016 - 14:02
    Хороший там ассортимент)
  • HeLLsinki аватар

HeLLsinki 7 Ноябрь, 2016 - 14:52
    Я вот тоже не доверяю отзывам, где фото сделаны и примерочных, либо товара на витринах.

По идее можно в любой магазин зайти и нафоткать там ассортимент!
  • Grunez аватар

Grunez 7 Ноябрь, 2016 - 17:22
    Столько интересного в этом магазине и уже давно туда хочу заглянуть.
  • Larassa аватар

Larassa 7 Ноябрь, 2016 - 18:58
    А я отзыв поддержу, почти с каждым словом согласна. Сама стала одеваться и обуваться практически только в "Фамилии".

SaLaKa 9 Ноябрь, 2016 - 11:23
    Kassiopeia_McLaren, прежде всего я написала отзыв для того, чтобы осветить ассортимент магазина и показать, что же там можно найти. Мне непонятны и не очень приятны Ваши слова. Тем не менее я дополнила отзыв и показала еще больше вещей, которые носят в моей семье. Я поставила 5 звезд магазину, потому что он дает возможность найти хорошие вещи по демократичной цене. Считаю, что снижать оценку магазину от количества купленных мною там товаров нелогично. Спасибо за мнение.

Любопытная Юлия, да, Вы правы совершенно, но ковыряться - это громко сказано. Там все так же висит на вешалках, просто перебираете и смотрите. Если посуда, то берете с полочки и смотрите. Никаких копаний и ковыряний, хоть я и сравнила покупки здесь с "поиском сокровищ" Big smile

exortness, вот и я раньше мельком забегала и говорила "фу-фу", а вот как более тщательно стала смотреть, удивилась. Пригласила с собой сходить туда подругу, так мы нашли ей отличные брюки из Снежной Королевы (или другой магазин, не помню точно) за 49р!

Анастасия Птичка, это верно!

HeLLsinki, спасибо за Ваше мнение, но я выше уже написала:

Grunez, это отличная мысль - там можно найти много интересного Wink

Larassa, спасибо! Я о себе могу сказать почти то же самое. Я дополнила отзыв - еще больше вещей из "Фамилии" Wink
  • HeLLsinki аватар

HeLLsinki 9 Ноябрь, 2016 - 11:48
    SaLaKa, спасибо, что дополнили отзыв. Но логичнее было бы опубликовать его изначально полным Laughing out loud
    В своем комментарии я не говорила о том, что Фамилия мне не нравится и не советовала снижать оценку. Наоборот я всей душой люблю Фамилию и сама написала отзыв в эту ветку, поставив 5 звезд.
  • timaqusha аватар

timaqusha 9 Ноябрь, 2016 - 13:24
    Была в этом магазине один раз, но время было ограничено, на бегу практически - впечатлиться не успела(
    в отпуске буду пробовать еще раз, с утра в будни)

SaLaKa 9 Ноябрь, 2016 - 13:45
    HeLLsinki,не спорю, но частенько бывает, что логика не мой конек😉

SaLaKa 9 Ноябрь, 2016 - 13:46
    timaqusha, попробуйте обязательно и смотрите тщательно, точно что-то попадется😉
  • OiiTanya аватар

OiiTanya 9 Ноябрь, 2016 - 22:55
    Отличный отзыв! Сама любитель сходить в фамилию)) платье с бабочками прелесть👍🏼 А не подскажите где именно ваша фамилия находится?)

SaLaKa 11 Ноябрь, 2016 - 22:47
    OiiTanya, спасибо! В торговом центре Маркос Молл на Алтуфьевское шоссе, довольно просторный магазин😉