Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 11:14

Года три назад приобрела в гипермаркете Ашан металлические миски на регулирующейся подставке для своей собаки. Собака у меня не маленькая - 79 сантиметров в холке, поэтому меня интересовали объемные чаши, а также возможность регулировать их по высоте (по росту собаки).

Вообще, в магазин я приехала за продуктами, и покупать миски в тот день в мои планы не входило, но, зайдя в отдел товарах для животных, я увидела именно то, что давно искала - довольно глубокие металлические миски (объемом 2.8 литра) на регулирующейся подставке. Стоимость мисок, мягко говоря, была смешная - 1500 рублей. В зоомагазинах подобные собачьи аксессуары лежали минимум за 2700. В общем, недолго думая, я положила миски в продуктовую телеку и продолжила совершать покупки.

Прошло время и я по достоинству могу оценить собачьи принадлежности ашановкого производства.

Конструкция сборная: она быстро собирается и разбирается. Для сборки или разборке не требуется большой физической силы, с этой задачей справится даже семилетний ребенок. Миски удобно брать с собой в дорогу, можно использовать как с подставкой, так и без.

Немного о качестве материала

Качество подставки и мисок мне очень нравится. Подставка выполнена из плотного и относительно тяжёлого металла (думаю, килограмма два собранная подставка без мисок вывесит точно). И это я считаю большим преимуществом, там как собака не переворачивает подставку во время еды. Кроме того, засчет своего веса подставка очень устойчиво стоит на полу.

Миски сделаны из плотной нержавеющей стали. Они довольно легкие и, как я уже говорила, вместительные.

Сразу скажу о минусе: на местах стыков подставки для мисок со временем образуется ржавчина. На фото вы это увидите. Ржавчина образуется из-за попадания на эти самые стыки воды: не высушенная до конца подставка или миски после мытья, попадание воды на стыки когда собака пьёт воду и т.п.

Кроме того, со временем стирается краска и лаковое покрытие, на фотографиях вы также обратите на это внимание. Но изменение внешнего вида никак не влияет на функциональность самой подставки. В принципе, если вы эстет во всем, то лучшим способом сохранить красоту подставки для мисок станет ее покраска еще на один слой и покрытие плотным слоем лака.

Сборка и разборка подставки для мисок

Подставка для мисок состоит из пяти деталей: устойчивый элемент, столб-регулятор, держатель для мисок и два шурупа.

Устойчивый элемент
Столб-регулятор
Держатель для мисок
Два шурупа

На устойчивом элементе есть несколько резиновых насадок, чтобы собранная подставка не каталась по полу, помимо этого резиновые насадки уберегают от царапать линолеум или паркет.

Резиновые насадки на устойчивом элементе

Чтобы собрать подставку необходимо соединить все ее ее элементы в единое целое. Главное, проверить чтобы все было закручено плотно и не шаталось.

Сборка подставки для масок
Сборка подставки для масок
Собранная подставка для масок

Когда подставка будет полностью собрана, в неё можно установить миски и наполнить их кормом, консервами или натуралкой, а также налить воду.

Миски на подставке для мисок

Аллюминевые миски

Миски в держателе сидят плотно (см фото выше), не качаются, не вываливаются. Высота миски - 8 сантиметров, диаметр - 24 сантиметра.

Миски из нержавеющей стали

Мы частенько наливаем собаке суп (он у нас очень любит различные супы), наливаем обычно литр или полтора (это занимает примерно половину миски). Хочу отметить, что благодаря довольно высоким краям миски, еда по сторонамне разбрызгивается, на обоях следов супа за все время использования также не обнаружено =)

Уход за посудой для собак

Особого ухода ни подставка, ни миски не требуют. Я мою всю конструкцию хозяйственным мылом, предварительное ее разобрав. После каждого мытья конструкцию тщательно вытерплю сухим полотенцем и оставляю в разобранном состоянии на пару часов - чтобы просохла. Потом собираю и ставлю обратно в обеденную собачью зону.

Мою подставку для мисок раз в 2-3 месяца, ну а миски, само собой, каждый день. Миски от загрязнений отмываются легко.

В принципе, на небольшом огне в мисках можно разогревать тот же суп для собаки или мясную кашу. Разогревать пробовали, в принципе собачья еда не пригорает, но нужно не забывать помешивать.

Подвожу итог

Металлические миски на регулирующейся подставке из Ашана служат верой и правдой уже несколько лет, менять не планируем, так как все в них устраивает. Правда, летом планируем освежить их внешний вид и покрыть новой краской.

В целом такие миски для собак в комплекте с подставкой рекомендую. Миска, которую я описывала, подойдёт для таких пород,как: лайка, ханаанская собака, доберман, лабрадор, аляскинский маламут, хаски, гончая и другие породы среднего и крупного размера. Хотя, для средних пород, пожалуй, эти миски будут великоваты.

Достоинства
  • Вместительные миски
  • Качественный метал
  • Не требуют особого ухода
  • Нержавеющая сталь
  • Подставка устойчиво стоит на полу
  • Приемлемая стоимость
Недостатки
  • Со временем на стыках появляется ржавчина
  • Стирается краска
Salemskaya vedmaрекомендует
19.02.2018
Эта красивая штука, только для сухого корма. Мы свою животину кормим еще и вареной пищей. и тогда получается бардачок вокруг)))
20.02.2018
Мы обычно стараемся из вареной накладывать что-то наваристое, чтобы не разбрызгивал) Тфу-тьфу-тьфу, наш пока старается кушать аккуратненьнько))