Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 07:58

150 ₽

Какой-то из своих отзывов я начинала примерно так: "Я родом с Дальнего Востока, но теперь я живу не там". Зато Дальний Восток со всем его разнообразием азиатской кухни живёт во мне. Готовить люблю, а что-нибудь эдакое для местных незнакомого - ещё больше.

Сегодня речь пойдёт о Мисо супе.

Что это такое? Это суп.

Для начала, что ж такое мисо? Мисо – это ферментированные бобы сои, рис/ячмень, и специальный гриб, с добавлением соли и иногда, других специй. Изобрели мисо в Китае, за триста лет до нашей эры, а в Японию мисо попало с буддийскими монахами в шестом веке нашей эры.

Основа супа – это бульон даси. Он является основой многих японских блюд и супов, как правило его готовят из сушеных мелких сардин нибоси. В суп добавляют сушеные грибы шиитаке и водоросли комбуи. Очень часто для питательности в суп кладут разнообразные виды рыб и креветок, а так же картофель и овощи. Но состав бульона делает мисо суп неповторимым и выбирается вольно. К примеру, зимой можно добавить в блюдо тонко нарезанную свинину для того, чтоб получить полноценное блюдо.

Но все же мы понимаем, что варить бульон даси в обычных домашних условиях никто не собирается, а для этого в современном мире есть пасты специальные. И теперьтони доступны в продаже практически в каждом супермаркете.

Мне достался набор для мисо супа бренда Blue Dragon, который изготавливается в Польше.

Масса нетто: 92.5 г.

Цена: выше 350 ₽, я брала по акции около 150 ₽.

Почему так дёшево я узнала только сейчас при написании отзыва, у него срок годности до марта ? Короче, я как всегда)) Ну, слава богу, время ещё есть.

На самом деле, дороже я бы этот набор и не купила.

__________________________

в которых сахаоа - 17.3 г

Белки - 8.9 г

Соль - 11.6 г

Состав видно на картинке:

Я бы не назвала такой состав диетическим. В составе много соли, которая может задерживать воду в организме, много сахара. Но учитывая, что это содержание на 100 г, а в пачке всего 92.5 г. И съесть за один приём пищи это практически невозможно, то в принципе я сомневаюсь, что такой суп может повредить хоть одной талии. Главное, мера. Съели одну порцию, и остановились. А тем, кто не находится на этапе активного похудения - кушайте, не стесняйтесь ☺️

___________________

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Это небольшая картонная коробочка с красивым логотипом на лицевой стороне.

Информации на коробке много.

Сверху коробка закреплена защитным стикером, приклеен плотно, если кто-то встроет коробку до вас, вы это поймёте.

Внутри находятся 5 пакетиков пасты Мисо по 18 г и 5 пакетиков сушеного гарнира по 0.5 г.

___________________________

МОЙ РЕЦЕПТ МИСО СУПА

Нам понадобится:

• Креветки 9 шт крупные;
  • Тофу, сколько нравится;
  • Лапша удон/фунчоза/соба/нудлз;
  • Набор для мисо ;
  • Кунжут для посыпки;

У меня лапша соба, я брала на три порции половину пучка. Лапша у меня такая. (там же можно найти рецепт собы терияки) Но я больше всего люблю в этом супе удон.

Вскипятить три порции воды в маленькой кастрюльке, отвариваем лапшу по инструкции. Отвариваем креветки, я это делала вместе с лапшой на последних минутах. Добавляем нарезанный кубиками Тофу. Выключаем. Тут уже в ход идут пакетики из набора. На три порции добавляем по три пакетика пасты и сушеной зелени. Советую строго следовать инструкции, иначе ненасыщенный вкус получится. Мне даже по инструкции недостаточно вкуса, я добавила 3/4 чайной ложки рисового уксуса.

Паста. Тут почти все содержимое из пакетика, там по стенкам осталось.

И вот сушеный гарнир:

Где там сушеный тофу, я не поняла. И мне очень мало водорослей, я привыкла, что водоросли плавают крупными пластами, в следующий раз что-нибудь придумаю.

Содержимое пакетиков добавляем в супс тщательно перемешиваем, ждём когда разойдутся водоросли. Подаем.

Вот такой супчик у меня получился. Кастрюлька у меня маленькая, получилась неполная.

Чтобы понять масштабы. Тарелочка меньше средней.

Посылаем кунжутом. Я пожалела, что не обжарила его на сухой сковороде. Мне так вкуснее было бы.

______________________

Вот такое блюдо у меня вышло.

Что могу сказать? Я бы поставила этому набору 4 звезды. Во-первых слишком маленькая масса на одну порцию, вкус получается менее насыщенным, чем должен быть. Придётся добавлять ещё порцию или выдумывать что-то ещё. Во-вторых, цена. За такой объем это слишком завышено. По акции я бы брала, по обычной цене - увольте. Я уж лучше в Суши вокк на углу схожу.

Рассказывайте, а вы любите Мисо-суп? Может, какой-нибудь другой вкусный суп?

? ??????

________________________

С вами была Ника.

До новых встреч!

Princess_Nikyрекомендует
15.02.2018
Полная цена конечно огонь. Все таки мне кажется такое надо есть в кафе/ресторанах, или же готовить самим, по оригинальным рецептам)
15.02.2018
Поверьте в ресторанах готовят примерно из таких же паст. Из настоящих бобов готовили древние монахи в 6 веке.
15.02.2018
Могу с вами не согласиться, например у нас в городе можно найти соевую пасту домашнего приготовления, готовят многие местные корейцы. Она очень отличается на вкус от магазинной. Так же паста привезенная из Китая отличается, от той что у нвс нв прилавках.
15.02.2018
Я ничего не могу вам тут, конечно, противостоять. Ела Мисо много где, сама из Владивостока, это граница с Китаем. Ела часто и там в рестиках, и в самом Китае, ела здесь в рестиках. По вкусу не отличается практически. Из набора - только если менее насыщен вкус, но если добавить 2 порции пасты, то вкус практически тот же. Может, азиаты различат, но дилетант - вряд ли.
Выглядит очень приятно
15.02.2018
Всегда думала что мисо такой не вкусный, но после вашего отзыва , захотелось попробовать, Уж очень аппетитно он у вас выглядит ???
Ну, он на любителя все ж. Муж не полюбил Glasses
15.02.2018
Одно время покупала эти супчики и мисо-пасту, тоже с дальнего востока, тут такого давно навалом)))