3.8

Лилу 74 аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2016 - 21:08
О cебе: косметический маньяк, маньяк здорового питания
Достоинства: + не сушит кожу, много натуральных компонентов в составе, приятное в использовании средство, экономичная
Недостатки: мицеллярная ли, вот в чем вопрос?, не подходит для снятия макияжа с глаз, совершенно не пенится, хотя называется - пенка

Каждая женщина знает, как важно правильно очищать кожу, если хочешь надолго сохранить молодость и привлекательность. Одному из средств для очищения кожи я хочу посветить свой сегодняшний отзыв. Это мицеллярная bio-пенка для умывания Черный жемчуг.

Пользуюсь я этой пенкой уже месяца три, она очень экономичная, флакончик уже практически закончился. У меня комбинированная кожа, т.е. Т-зона достаточно проблемная, есть черные точки. На щеках и вокруг рта, наоборот, кожа склонна к сухости.

Вот эта пенка:

Ѽ Производитель:

Компания "Unilever"

Ѽ Обещания производителя:

Обещаний на самом деле много.

Производитель также смело заявляет о 100% натуральных компонентах!

Да этого быть не может, предлагаю убедиться в этом, разобрав состав средства.

Не забыли и дерматологов упомянуть.

Ѽ Объем: 170 мл

Ѽ Цена: около 140 руб, в зависимости от магазина.

Ѽ Упаковка:

Удобный пластиковый флакончик, приятно лежащий в руке. Просто сам в руку просится!

Розовая крышечка плотно закрывается, открывать ее удобно.

Ѽ Консистенция, аромат и потребительские свойства:

Честно говоря, мне совершенно непонятно, почему это средство называется "пенка для умывания". Оно совершенно не пенится! Больше всего средство напоминает обычное косметическое молочко. Инструкция по применению тоже говорит о том, что это действительно молочко. Никаких намеков насчет "вспенить" или "намылить" в инструкции нет. Про мицеллы поговорим ниже, после изучения состава.

Аромат приятный, очень нежный, теплый, роза чувствуется совсем чуть-чуть.

Ѽ Состав:

В составе есть синтетические масла и нефтепродукты! Причем в самом верху списка. Где же 100% натуральности? Натуральные компоненты тоже есть, и неплохие, выделила их жирным. Жаль, что они стоят ниже синтетических, значит их меньше. В составе есть также неплохие мягкие ПАВы (поверхностно-активные вещества, те самые, которые удаляют грязь с нашей кожи).

Auqa /вода/

Isohexadecane /инертный компонент, применяется для шелковистого ощущения при нанесении крема/

Isopropyl Myristate /синтетическое масло, уменьшает жирность косметики, но может забивать поры/

Propylene Glycol /растворитель, обычно входит в состав ингредиентов, включающих витамины/

Glycereth-2 Cocoate /Новый, экстрамягкий со-ПАВ косметического назначения и растительного происхождения. Одобрен по эко-токсикологическим и дерматологическим параметрам.Применяется в высококачественных продуктах без раздражающего воздействия даже в высоких концентрациях/

Glyceryl Stearate /эмульгатор, обладающий защитными свойствами/

Cetearyl Alcohol /эмульгатор/

Cocos Nucifera (Coconut) Oil /кокосовое масло, очень хорошее увлажняюещее и смягчающее кожу масло/

Coco-glucoside /мягкий ПАВ и пенообразователь, полученный из кокосового масла и глюкозы, подходит даже для чувствительной кожи/

Zea Mays (Corn) Oil /кукурузное масло, как и все масла, смягчает и питает кожу/

Sodium Cocoyl Isethionate /ПАВ растительного происхождения/

Hydroxyethyl Urea /увлажнитель природного происхождения/

Tocopheryl Acetate /источник витамина Е для кожи, следовательно антиоксидант/

Panthenol /про-витамин В5, заживляет и увлажняет кожу, поэтому используется в медицинских препаратах/

Sodium Ascorbyl Phosphate /новинка, производное витамина С. Актиоксидант, обладает отбеливающим действием/

Alpha-Glucan Oligosaccharide /полисахарид, используется для увлажнения и для гармонизации микрофлоры кожи. Правда для этого лучше бы он был в креме/

Laminaria Saccharina Extract /экстракт водоросли ламинарии. Водоросли широко применяются для оздоровления кожи/

Glycerin /увлажнитель/

Rosa Centifolia (Cabbage Rose) Flower Extract /экстракт розы столистной. Тонизирует и успокаивает кожу, и вобще приятная штучка/

Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil /Масло виноградной косточки. Успокаивающее, увлажняющее, регенерирующее масло/

Cananga Odorata (Ylang Ylang) Flower Oil /эфирное масло цветков иланг-иланга. Божественное масло для ухода за кожей/

Disodium Cetearyl Sulfosuccinate /эмульгатор натурального происхождения для прямых эмульсий, отличная совместимость с кожей/

Hydroxypropyl Cellulose /компонент на основе целлюлозы, увлажняющее и связывающее средство/

Xanthan Gum /полисахарид, загуститель и стабилизатор эмульсий/

PEG-40 Hydrogenated Castor Oil /эмульгатор и смягчитель на основе касторового масла/

Disodium EDTA /смягчитель воды, консервант/

Ammonium Lactate /регулятор кислотности/

Phenoxyethanol / консервант, считается менее токсичным, чем другие аналоги/

Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone /не симпатичные консерванты, запрещены в детской косметике, в высокой концентрации раздражают кожу/

Sodium Benzoate / природный мягкий консервант, содержится например в клюкве/

Parfume /отдушка/

Benzyl Salicylate, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Linalool /ароматизаторы/

Теперь поговорим о мицеллах, которые уже давно на слуху в связи с популярностью таких средств очистки, как мицеллярная вода, и которые как раз предназначены для деликатного и эффективного очищения нашей кожи.

Мицеллы представляют собой частицы, образуемые поверхностно-активными веществами (ПАВ) при достижении их определенной концентрации в воде. ПАВ являются своеобразными химическими мостиками с двумя концами, один из которых тяготеет к воде (гидрофильный), а другой – к жирам (липофильный).

Когда такие молекулы попадают в воду, липофильные составляющие начинают тянуться друг к другу, стараясь держаться подальше от воды. Таким образом, молекулы ПАВ образуют шарики (сферы), в которых липофильные (жировые) концы направлены в середину, а гидрофильные (водные) – наружу, где находится остальная вода.

Мицеллы могут быть не только в таком жидком средстве, как мицеллярная вода, но и косметическом молочке. Это зависит от того, какие эмульгаторы и ПАВы и в каком проценте введены в состав средства. По крайней мере, ПАВ Coco-glucoside, который здесь есть, может образовывать мицеллы.

Но. Есть мицеллы или нет, мы можем понять только с помощью микроскопа, поэтому об этом знает лишь производитель. Заявление о 100% натуральности уже не подтвердилось, точно так же может быть мифом и заявление о "мицеллярности".

Ѽ Эффект:

Если использовать средство как молочко (нанести на лицо, помассировать и смыть водой), то оно вполне себе приятно в использовании. С сильными загрязнениями, на мой взгляд, оно не справится - я им пользуюсь для ежедневного очищения комбинированной кожи, если не наношу тональный крем (И то при этом я протираю Т-зону мицеллярной водой, о которой напишу отзыв позже)

С тональным кремом, на мой взгляд, нужна как раз хорошая пенка для умывания! А не молочко для очищения кожи.

Зато "пенка" и не сушит кожу, вобщем-то это довольно мягкое средство, к тому же с приятными натуральными компонентами в составе.

С косметикой на глазах "пенка" справляется, но не слишком эффективно. Я пробовала это сделать с помощью ватного диска. Остаются черные разводы, приходится протирать несколько раз, и это несмотря на то, что я не пользуюсь водостойкой тушью. К тому же средство слегка пощипывает глаза! То есть для снятия макияжа с глаз эта пенка совершенно не годится.

Ѽ Выводы:

Подведем итоги по обещаниям:

- 100% натуральные компоненты - НЕТ

- мягко очищает от загрязнений - ДА

- увлажняет и ухаживает - НЕТ, лишь подготавливает к дальнейшему уходу

- освобождает от токсинов - НЕТ, какие токсины вобще? Смывает грязь

- без раздражений и сухости - ДА

- не содержит мыла - ДА (ну как бы откуда тут мыло)

- мицеллярность - ???

Ну вот половина обещаний выполнена, ставлю тройку. Округлила в большую сторону за натуральные компоненты в составе. А раз тройка, значит не рекомендую.

Сама тоже поищу что-нибудь новенькое для очищения своего личика.

А это значит, все самое интересное еще впереди!

***********************************************************

Другие мои отзывы на отечественную косметику:

Крем-сыворотка для век 36+ Черный жемчуг

Черный жемчуг Ночной крем 36+

Черный жемчуг Крем-эксперт 36+

Крем для ног Чистая линия Интенсивное питание

Крем для лица и тела Чистая Линия 20% Алоэ

Крем для лица Чистая линия 5 трав

Крем-мыло Бархатные ручки Ароматерапия Нежность лепестков

Лилу 74 рекомендует Пенка для умывания Черный Жемчуг Мицеллярная

Мицеллярная bio- пенка для умывания, выводит токсины, бережно очищает и увлажняет, не содержит мыла.
05.10.2016
Спасибо за полезный отзыв!
05.10.2016
BlossOm_O, рада что вам нравятся мои отзывы ))
06.10.2016
Вот поэтому ЧЖ не беру по своей воле))