Опубликовано 26 Январь, 2015 - 16:09

Через лапароскопию я прошла летом 2014 года. Мой лечащий врач-гинеколог настоятельно рекомендовала мне данную операцию для удаления небольших кистозных образований на яичниках и для определения проходимости маточных труб.

Лапароскопия — это оперативный метод исследования. В брюшной полости производится несколько (чаще — два) крошечных надреза, потом нагнетается воздух. Через один разрез вводится прибор — лапароскоп (тонкая трубка с объективом на одном конце и окуляром на другом; или же один конец лапароскоп может соединяться с видеокамерой, изображение с которой в процессе манипуляций передается на экран), через другой разрез вводится прибор-манипулятор. Он служит для того, чтобы помогать врачу детально осматривать внутренние органы, смещая их.

Я наблюдаюсь в НУЗ "Узловая больница ОАО "РЖД" или попросту железнодорожной больнице в городе Новороссийске. Так как я работаю в ОАО "РЖД", то лапароскопия мне ничего не стоила. Заплатила только 1000 рублей за гистологическое исследование (анализ кистозных образований), так как этот анализ не делают в самой больнице, а отдают в лабораторию.

С утра в понедельник меня положили в стационар. Все анализы (ВИЧ, гепатит, общий анализ крови, на свертываемость и т.д.) я сдала в той же больнице (больница и стационар соединены переходом), никуда не пришлось ездить, и опять же абсолютно бесплатно. Есть свои бонусы в работе на ржд. Снимок УЗИ у меня уже был. Я делала его в сити-лаб. Больше мне ничего не потребовалось.

Анализы были готовы после обеда и меня вызвал анестезиолог для предварительной подготовки к операции. Измерил давление, пульс, опросил на предмет аллергических реакций. Выписал две таблетки феназепама на вечер. Затем, мой лечащий врач (она же меня и оперировала) проконсультировала меня на счет операции. Операция была назначена на вторник на 11-00 утра.

В обед меня накормили только супом, а ужин мне и вовсе не полагался. Зато полагался феназепам (две таблетки с перерывом в несколько часов), после которого я смогла успокоится и отлично выспаться перед операцией.

Утром меня ждала не очень приятная процедура очищения кишечника с помощью, так называемой, кружки Эсмарха. Ничего приятного, конечно, но безболезненно. К тому же, я утешала себя тем, что процедура, в общем-то, полезная. Медсестра, пока делала клизму мне все подробно рассказала про ее пользу, так что скучно не было)). После процедуры я помылась, побрилась и была готова к операции.

Операционный блок на том же этаже, что и моя палата. Пришла туда на подкашивающихся ногах. Страшно!!! Я та еще трусиха))) Меня раздели, уложили на стол. Вокруг суетились врачи. Все доброжелательные, улыбаются, подбадривают. Вставляют катетер в вену и делают укол. Больше ничего не помню. Провалилась мгновенно...

Отходила от наркоза очень тяжело. Меня долго будили, потом стало тошнить. Все тело болело. Медсестры, умнички, принесли таз подмыли меня (после операции была кровь, как при месячных), поменяли постель, помогли одеться, измерили давление, сделали обезболивающий укол. Все с улыбкой, с добрым словом. Зашла мой врач, сказала, что операция прошла хорошо.

Еще пару дней после лапароскопии меня донимали боли в животе. Но, в общем-то, не смертельно. Терпеть можно. Нужно вставать, расхаживаться, чтобы не было спаек. Кололи лекарства, измеряли давление и температуру. Каждый день приходила медсестра из процедурного кабинета и брала у меня кровь на анализ. Сервис!

Персонал в больнице очень хороший! Ласковые, приветливые, заботливые. Причем, повторю еще раз, я ничего и никому не платила. Отблагодарила после выписки шоколадками. От всей души желаю им добра и благополучия!

Третий день после операции. Справа виден катетер-дренаж. Кстати, многие пишут, что живот остается надутым еще несколько недель. У меня ничего подобного не было. На фото видно, что живот плоский.

Дренаж сняли на четвертый день. Не больно, просто немного неприятно. Зато без дренажа стало гораздо легче. Боли больше меня не мучили. Чувствовала себя хорошо. Отдыхала, гуляла, читала. Прямо, как в санатории))

Расскажу немного об условиях. Моя палата расположена на втором этаже рядом с сестринским постом. Очень маленькая, рассчитана на двоих, но вдвоем там точно не развернуться. Я лежала одна. Второе место пустовало. Остальные палаты были больше и рассчитаны уже на четырех.

Лампочки на деле оказались муляжами))

Столовая небольшая, чистая и уютная. Есть холодильник. Кормили вкусно и сытно. Еду делают на заказ, не готовят в больнице. Порции большие, я никогда и половины не съедала. Ничего общего с обычным больничным рационом (крупяными супчиками и кашами на воде) нет. Меню довольно разнообразное.

Швы сняли на двенадцатый день после операции. В тот же день закрыли больничный. Сказали делать дома перевязки и смазывать швы зеленкой, пока не отпадут коросточки. Первое время на работе выделялось немного сукровицы. Лето, жара, а нужно было приклеивать к швам марлевые тампоны. Пришлось купить пару свободных платьев. Джинсы, брюки и юбки носить было нереально.

Коросточки быстро отпали, швы сейчас светленькие, еле заметные. Два нижних скрываются даже самыми маленькими плавочками, а верхний сделан в пупке. Его вообще не видно.

Не знаю, по какому принципу оценивать это операцию. И как я могу рекомендовать или не рекомендовать?! В любом случае, если доктор говорит: "Надо!", не бойтесь. Главное позитивный настрой!

Мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Берегите себя и будьте здоровы!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Живот не уродуется шрамами
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Операция - всегда риск
Анапчанкарекомендует
А мне лапароскопически мениски на коленках удалили. Считаю, это чудесной альтернативой полостным операциям.
26.01.2015
Я вот тоже трусиха, операций жутко боюсь, а зубы без анестезии лечу- вот что за парадокс?!

Мы как-то с дочкой в инфекционке лежали, тоже персонал очень хороший был. Моя подруга из Беларуси не верила, что в России врачи нормальные Big smile
Польза от лапароскопии была? Quest
26.01.2015
Позитивны настрой действительно важен в любом деле. На мой взгляд лапараскопия очень большое и нужное дело.
Хорошо, что все уже позади Smile Желаю Вам здоровья! Smile
26.01.2015
Повезло вам с персоналом)
26.01.2015
Если операция необходима, то лапароскопия, по-моему, намного лучше обычной.
Хорошо, что это уже позади, любая операция это страшно, я бы боялась точно Puzzled
26.01.2015
знакомые пластыри))) мне делали платно и "изуродовали" красивый пуп( но весь процесс в 1000 раз лучше полосной, это однозначно!
26.01.2015
Спасибо за интересный познавательный отзыв!
Здоровья Вам. Пусть более Вам не приходится ложиться под нож. Sexy :*
27.01.2015
LiliDali, о, я и не знала, что для менисков тоже такая операция используется! Laughing out loud
ketrinzetta, без анестезии я даже показывать зубы боюсь, не то что лечить Big smile. Хорошие врачи встречаются и в России, да. Правда в Краснодарском крае заведено так, что везде надо с конвертом ходить. Даже в бесплатные больницы. Сначала конверт, потом будут лечить. Уже даже в открытую требуют и суммы назначают. А в ж/д больнице такого нет. Никто мне даже намеков не делал, чтобы я благодарила как-то. Может, конечно, не отказались бы... Но я не стала портить им карму деньгами Big smile
nataliya34, у меня небольшие кисты были, их убрали и трубы проверили. Для этого и делали операцию. Я, конечно, понимаю, что Вы имеете в виду под этим вопросом, но нет, пока нет.
lama79, да-да! Чтобы не паниковать, я даже в интернет не полезла перед операцией. На некоторых форумах такого начитаешься О_о .. Так что, если уж операция необходима, то лучше идти на нее с позитивным настроем Cool
Lana Vi, спасибо! Smile
Бобби, что правда - то правда Smile
Medio, однозначно да!
Северное сияние, да! Любая операция - это риск. И, конечно, я ужасно трусила, но старалась не думать о плохом.
Maa, ой, а у меня в пупке шовчик и не видно, если не приглядываться. он в глубь уходит. Конечно, лучше, чем полостная. И восстановительный период меньше.
Лерика83 , надеюсь, Вам не пригодится Wink
Наталья Король, спасибо, Наташ Smile
Хорошо что все закончилось и прошло хорошо!)
27.01.2015
Лен, у меня в военной поликлинике то же самое. Меня там, как родную в своё время принимали без полиса, по беременности к тамошнему гинекологу ходила.
А вообще, я, пока жила в РБ, думала, что здесь, в России, вся медицина на взятках завязана. Вот хоть меня стреляйте, с 2008 года ни один врач в Подмосковье у меня денег не попросил!
28.01.2015
ох, ну и страсти! искренне желаю здоровья! Представляю, каково было несколько дней терпеть катетер...
Повезло вам с персоналом. Здоровья вам Wink
28.01.2015
Спасибо за рассказ. Мне катетор снимали на 2-е сутки.
ЛиловаяЛиса, спасибо Smile
ketrinzetta, может уже новая эра в медицине настала. Просто еще пока не везде Big smile
Tambovochka, честно, ужасно неудобно. И так тянул, зараза. Внутри его чувствовала. Sick Вздохнула с облегчением, когда сняли. Smile
viktorija456, спасибо, и Вам здоровья Smile
Gula, может индивидуально Smile
29.01.2015
всегда страшно читать отзывы на медицинскую тематику, особенно про женское здоровье!
как здорово, что повезло с врчами и вообще этим лечебным учреждением!
вот бы всегда такое отношение было и везде от врачей и персонала...((
а кисты и непроходимости вообще как-то ощущаются, или пока не пройдешь обследование у врача - так и не будешь знать??
а зачем катетер поставили? я не поняла..и почему в одном месте?
и насчет спаек...ты говоришь расхаживаться надо было после постепенно - а как скоро например спортом можно заниматься уже, тебе врачи рассказали?
не болей, Лена Smile
30.01.2015
Лен, в Беларуси эта эра началась с зарождения тамошней медицины Smile Тем летом к бабушке на неделю ездили. Я Дашку к стоматологу водила (в годик надо было пройти). Зашли в кабинет, рот показали, нам справку дали, что мы прошли врача и всё. Даже не спросили из какой мы поликлиники и где прописаны Big smile
30.01.2015
FloraFauna, спасибо, Вероник. Нет, непроходимость труб и спайки вообще никак не ощущаются (у меня, оказалось все проходимо и без спаек тьфу-тьфу), как и небольшие кисты.
А катетер - это дренаж (может я его неправильно называю?!). Через эту трубочку кровь и всякая бяка выходила, которая во время операции скопилась внутри. Ой, про спорт я даже не спросила Big smile В голову не пришло. Мне показали несколько упражнений (там же в больнице в физкабинете), которые хорошо для женского здоровья. Их можно было уже через месяц. Вообще, наверное по самочувствию.
ketrinzetta, это хорошо. Я помню лет шесть назад попала в больницу в Анапе. Со мной девочка лежала. Экстренная чистка у меня и у нее. У меня то анапская прописка, а она отдыхающая, из другой области, так с нее денег содрали мама не горюй. И за койко-место (чуть не тысяча в сутки), и за наркоз, и за лекарства какие-то. А ведь у нее прописка РФ! Сейчас-то, думаю, уже нет такого безобразия. Вроде можно по по обычному полису в любую больницу в любом городе обращаться. Но вот насчет приезжих из других стран, я не уверена. Вряд ли примут бесплатно.
30.01.2015
Офигеть, со своих же граждан деньги дерут!!!
Кстати, не знаю, как из других стран, а вот из Украины принимают. Конечно, может не везде. Пару недель назад моя педиатр принимала бесплатно девушку с ребёнком из Харькова. Девушка эта сначала, пока мы в очереди сидели, у меня спрашивала, надо ли договор заключать и сколько платить. Я ей говорю, подойдите к врачу, да поговорите, она хорошая, может и так и примет. И ведь приняла и ничего не взяла.
02.02.2015
Анапчанка, а, все поняла, дренаж, всю бяку выводит...жуть((
а какие упражнения полезны для женского здоровья, что ты имеешь в виду, их много?) типа чтобы кровообращение малого таза усиливалось и застоя крови там не было?
02.02.2015
Мне тоже делали такую операцию и считаю, что это в 100 раз лучше, чем полостная!
06.02.2015
У меня была полосная операция. Puzzled Думаю, что после проколов все-таки быстрее восстанавливаешься.
Здоровья тебе, и женского - особенно!
Хороший у тебя работодатель Smile
08.02.2015
FloraFauna, ага!
Krasota_po_russki, согласна! Если уж без операции никак, то лучше уж такая!
Аления, спасибо, хотя насчет работодателя я бы поспорила Big smile
16.02.2015
Как я удачно зашла на отзыв. Рекомендовали операцию еще 7 лет назад, да все никак не соберусь. Теперь знаю, что ждать. Честно, еще страшнее стало((((
16.02.2015
Tintinka, да ну?! Чем страшнее то? Что же я такого страшного написала Big smile Ничего не бойтесь, главное позитивный настрой Wink
27.03.2015
Спасибо вам за ваш отзыв и вашу историю!
У меня было немного печальнее, операция произошла во время беременности!
слава богу все хорошо закончилось!)
28.03.2015
Ох, как здорово, что все хорошо прошло! Я во время учебы в университете присутствовала пару раз на таких операциях. Не болейте больше, здоровья вам!
28.03.2015
Vанильная, спасибо за теплые слова Smile
Спасибо !!!:)Вот что,нам девчонкам,приходится терпеть((
28.03.2015
Fikratovich84, рада, что у Вас все хорошо закончилось. Мы, девочки, должны подбадривать друг друга Smile
28.03.2015
да,это точно..мужики не поймут нас никогда:)
25.10.2016
Скажите вы чулки носили или бенты эластичные ? Smile
25.10.2016
AnastasiaLarina, нет не носила, ни бинтов, ни чулок.
02.07.2017
Во вторник меня ждет то же самое. А как ходить с этой трубкой в животе?
05.07.2017
Аления, да нормально, его быстро снимают! Поздно увидела сообщение, Ален, надеюсь операция прошла хорошо! Поправляйся быстрее!!!
Лена, спасибо! Уже сняли! Операция прошла хорошо, бегаю Smile
Аления, отлично! Laughing out loud