Опубликовано 23 Февраль, 2012 - 14:49

Напишу небольшое предисловие. Просто наболело.
Я менеджер и мне приходится работать напрямую с людьми. Раньше работала на одном из заводов, поставляющих сельхозтехнику, потом в бухгалтерской компании, продающей программы 1С, а теперь в автосалоне - официальном дилере Тойота и Лексус. Эта передача, конечно, во многом полезна, но насмотревшись, люди начинают постоянно думать, что их везде пытаются обмануть. Работа с людьми и так самая сложная и должна выше всех оплачиваться, но не везде это понимают. Тем более нас в дилерском центре засталяют что ни на есть "вылизывать всех клиентов" - встречать с улыбкой, за столом не должно быть ничего лишнего, чай пить нельзя, сидим под камерами, никаких лишних движений. Дилерские центры не обманывают - тут все жестко контролируется службой безопасности. А крутые дяденьки (бывают и бандиты всякие) на этих машинках просто подходят, кидают ключи, у них даже страшно спросить документы, чтобы правильно оформить всю документацию на ремонт автомобиля. Они могут и послать, и т.д. и т.п., говорят :"Да ладно, все равно вы надурите".
Просто я считаю, что такие передачи людей, т.е. клиентов разбаловали. Они постоянно чувствуют подвох, что их везде обманывают, начинают "выносить мозг", чувствуя свое превосходство, могут даже оскорбить ни за что... Они считают, что мы тут все их слуги, а им то в ответ ничего не скажешь - клиент всегда прав! Приходится весь день молчать, сдерживать себя, постоянный стресс, домой приходишь вся на нервах. Поэтому работники, постоянно работающие с живыми людьми, часто меняются, а другой персонал более или менее в прежнем составе.
В этой передаче постоянно показывают, как они там приходят и начинают пререкаться с продавцами в магазинах, с другим персоналом, это обычные сотрудники, работающие за обыкновенную зарплату - 15 тысяч рублей. К тому же их теперь еще и уволят после этой передачи. Такие вопросы нужно решать на уровне начальства.
Я не знаю, рекомендовать эту передачу или нет, есть, конечно, в ней много интересного и полезного, просто мы тоже люди.
Достоинства
  • Можно почерпнуть ценную информацию
Недостатки
  • Излишняя агрессивность
BLONDINKA48не рекомендует
23.02.2012
BLONDINKA48, очень сочувствую Вам... Лучше работать с бумагами, чем с людьми - "бумага всё стерпит", сама недавно поменяла работу, чего и Вам желаю Smile
вам + конечно
но мои хороший знакомый, проработавший много лет в оф диле Тойота рассказывал множество схем обмана и присвоения денег с покупателей. так что все люди разные и обычно так и бывает - один обманет и наживется, а другие (честные и добросовестные, как вы) потом огребают весь негатив
Спасибо Вам:)MakeMake, Как раз задумываюсь о смене работы Wink
23.02.2012
+напишу не по теме,Была в банке,в тот момент людей почти никого,я подошла к кассе,сидят 3кассира,к другой подошла тётка из бывших торговок,но ухоженная.Она подошла к молоденькой девочке и та не смогла ей ответить и обратилась к более старшему кассиру.И вдруг эта хамка стала на неё орать,что если та не знает,она обратится к другому.Я не выдержала и сказала ей что нас всего 2 человека,а девочка ещё учится.Мне хотелось её послать матом(вообще не ругаюсь)представила,как она могла бы наорать на мою дочь...ЯУ меня были в подчинении и рабочие и инженеры,но никогда не позволяла себе никого унижать,даже пьющих женщин.извините,что много написала,на эмоциях.А передача не виновата.Успехов вам и терпения
27.02.2012
+++ Smile
01.03.2012
Сочувствую Вам искренне!Народ у нас тот еще Stare
02.03.2012
Поставлю +, но скажу вот что: у Вас просто наболело. Разные люди по-разному реагируют на подобные телепередачи. Я смотрела не раз "Среду обитания", но мне в голову, например, не приходило после этого идти и хамить кому-то в магазинах или еще где-то. А насчет крутых дядек, о которых Вы тут говорите, вообще сомневаюсь, что они нечто подобное смотрят. Агрессивными и чувствующими своё превосходство они становятся не от телевидения, а от большого бабла, которое, как известно портит людей. Ну и, конечно, воспитание и ителлект тоже играют свою роль. Если человек воспитанный, то пофиг, что он там посмотрел по телеку - он никогда не будет хамить и высказывать необоснованных претензий.