Среднее: 4.2 (всего голосов: 92)

Amsty аватар
Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 19:43
Достоинства: глубокий смысл, заставляет ценить жизнь, учит думать

Ремарк - один из моих любимых писателей, но так получилось, что эта книга осталась от меня почему-то в стороне, и я решила наверстать упущенное...

Итак, эта книга о смысле жизни и смерти, любви и увлечении, тихом существовании и легкомысленном времяпрепровождении...Каждый выбирает своё. У каждого человека есть на то свои причины.

Но когда жить остается считанные месяцы, а может быть, только недели, мир сжимается до такой степени, что становится не важно то многое, дорогое людям, думающим, что у них впереди целая вечность...Тогда в силу вступают другие законы, даже не законы, а их пренебрежение ими, жажда свободы, радости, без оглядки и страха.

Так все произошло в послевоенной Европе: между молодой девушкой, обреченной на смерть, и заканчивающим карьеру автогонщиком возникло родство душ, повлекшее за собой стремительный роман, желание изменить текущую жизнь...

Лично мне образ главной героини не вполне симпатичен: ее легкомысленность, иррациональность оставляет неприятный осадок, да и главный герой - не образец безупречности. Но это только мое видение этих людей. Самое интересное для меня оказалось то, что я приняла все то, что происходило с героями на протяжении повествования, не смотря на изначальное сомнение и неприятие подобного образа жизни, стиля поведения и т.д. И если отбросить лишнюю шелуху вроде "культа платья", "хождения по ресторанам" (мне кажется, это не самый оптимальный способ прожигать последние дни), важным для меня оказалось многое то, что автор "вложил в уста нашим героям":

- Все на свете содержит свою противоположность; ничто не может существовать без своей противоположности, как свет без тени, как правд без лжи, как иллюзия без реальности, - все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга...

- Как жизнь и смерть?

Только не тюрьма, созданная его любовью. Протесты здесь бесполезны. Есть лишь одно средство - убежать. Фейерверк погас, зачем рыться в золе?

На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание а время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?

И между тем, хоть роман и не располагает к веселью, после его прочтения в душе остается светлое чувство, но не слезы, нет. По крайней мере, у меня. А это наталкивает на дальнейшие размышления и о своей жизни в том числе...

Amsty рекомендует Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

• Я ожидала большего

20.02.2016
    Леночка 2296 аватар

Доброго времени суток! Начну с того, что именно с этой книги я начала свое знакомство с творчеством такого  выдающегося  немецкого писателя, как Эрих Мария Ремарк. Выбор на роман Жизнь взаймы пал практически случайно…я нашла дома сборник Ремарка и погуглила названия произведений, входящих в него.

• История о людях, которые "ни к чему не подходят". -Много дельных мыслей можно забрать к себе в цитаты)

18.10.2012
    Rosa1 аватар

Она - молодая девушка, живущая в санатории в Швейцарии и имеющая недостаточное представление о реальной жизни после войны за его пределами; ее дни сочтены. Он - немолодой гонщик без жены и детей, зато с большим количеством воздыхательниц и почитателей своего таланта. Они встречаются по воле случая.

• Можете закидать меня тапками, но...

20.03.2015
    Hairspray Queen аватар

О Ремарке я впервые узнала давно. Многие, да и почти все твердили мне о том, что это превосходный писатель с очень захватывающими книгами. Во многих рейтингах, в частности и на ливлибе эта книга занимала первые строчки.  Естественно, книгу я захотела приобрести. Книгу я взяла в мягкой обложке.

• Прочтите эту книгу!

01.02.2015
    SofiaHeiko аватар

Здравствуйте! Сегодня я расскажу Вам о прекрасной книге, заставившей меня плакать. Наверняка, каждый знаком с произведениями Ремарка, ну или хотя бы слышали о нем. Так вот если вы из второй категории, я настоятельно рекомендую Вам познакомиться с его творчеством.