Опубликовано 27 Март, 2015 - 15:25

Доброе время суток! Кто о чем, вернее о ком, а я опять о Джоджо Моейс.

На самом деле, я избегаю фильмы и книги о животных, боясь встретить в них печальную историю в их и так короткой жизни. Меня всякий раз очень трогают произведения с животными, я почти всегда плачу, а иногда и рыдаю. Невыносимо тяжелый осадок остается после этого. Здесь трогательные моменты, конечно же встречались, как и во всех книгах Д.Моес без них никуда, и я даже поплакала, но к счастью, обошлось без серьезного и тяжелого для моего сердца трагизма.

Да, этот роман о любви…. об особенной любви человека и лошади. О любви, которая выражается в заботе, во взаимопонимании, уважении.

Девочка подросток Сара в один ужасный для нее момент становится практически сиротой и в ее жизни остается единственная близкая, родная душа – жеребец шоколадного цвета Бо. После тяжелого удара, нанесенного судьбой, Сара сражается всеми возможными, а порой противоправными способами за то, чтобы не потерять свою любимую лошадь. Порой, я даже злилась на Сару за ее опрометчивые поступки, но что с нее взять, она же подросток ( вспомните себя в 14 лет).

В романе мы наблюдаем еще два персонажа с их сложными взаимоотношениями: карьеристки Наташи и симпатичного фотографа Мака, находящихся в процессе развода. Супруги, которые уже около года проживают раздельно, неожиданно оказываются ответственными за Сару.

Чем все это закончится, остается только догадываться…Вначале сюжет немного затянут, в середине уже становится интересно, а во второй части книги невозможно оторваться.

Главной особенностью романа, на мой взгляд, являются короткие цитаты перед каждой главой, взятые из сочинения Ксенофонта «Об искусстве верховой езды». Вот самые запоминающие для меня:

То, что лошадь делает по принуждению… она делает без понимания. При таком обращении как лошадь, так и человек скорее будут выглядеть уродливо, чем грациозно.

Очень интересно:

Никогда не подходите к лошади, когда вас обуревают чувства. Гнев, нетерпение, страх… любая другая человеческая эмоция мешает эффективно общаться с лошадью.

А вот еще:

Любой неожиданный звук приведет в замешательство горячую лошадь, точно так же как человек приходит в замешательство, когда сталкивается с неожиданной картиной, звуком или опыто

Это нужно запомнить:

Не подходите к ней, когда вас обуревают чувства. Гнев, нетерпение, страх… любая человеческая эмоция препятствует эффективному общению с лошадью.

Очень трогательно:

В моменты опасности хозяин жертвует своей жизнью, чтобы спасти жизнь своей лошади.

Предостережение:

Непослушная лошадь не только бесполезна, зачастую она выступает в роли предателя.

Ну и напоследок:

Лошадь – это воплощение красоты… Нельзя устать любоваться ею, когда она показывает себя во всем своем великолепии.

Благодаря этим эпиграфам я узнала много интересного о лошадях, о важности взаимоотношений человека и лошади .

Я уже заметила тенденцию писательницы в каждом романе раскрывать и показывать читателю тонкости определенной сферы жизни. Это большое преимущество ее романов.

Из этой книги я извлекла для себя следующее: какие бы трудности не встречались на пути, как бы не опускались руки перед сложной ситуацией в жизни, не нужно замыкаться в себе, лучше поделиться с близкими и не бояться, что тебя не поймут. А самое главное, не отказываться от своей мечты, какой бы невыполнимой она не казалась.

P.S.: у меня сформировался свой неформальный рейтинг книг Д.Мойес, и вот куда я разместила в нем данный роман. Почему не так высоко? Возможно, что здесь я не испытала сильные чувства неожиданного поворота в сюжете. Но если не отталкиваться от других книг Д.Моейс, роман достойный и заслуживает внимания!

1 Девушка, которую ты покинул

6 Один плюс один

7 Серебристая бухта

malvinochkaрекомендует
27.03.2015
Хороший отзыв,на заметку.Я как раз прочитала книгу Джоджо Мойеса "до встречи с тобой" и искала что-нибудь для души.
27.03.2015
что-то новенькое для меня!
27.03.2015
моя подруга обожает лошадей, ей бы пришлась по вкусу книга
Какая интересная книга)
Интригующее название книги
27.03.2015
Интересный, оригинальный сюжет у книги.
И смысл Вы извлекли хороший. Smile
27.03.2015
А мне нравятся такие трогательные сюжеты.
Душевное чтиво Smile
Книга уже названием заинтриговала Smile
27.03.2015
Поучительная книжка, много правильных вещей написано. Возьму на заметку )
28.03.2015
Одно только название уже интригует!)
Интересная книга Wink
28.03.2015
интересная книга, еще не читала этого автора )
Полезный вывод из этой книги! Тоже захотелось её прочесть Smile
28.03.2015
Интересно было бы прочитать, люблю лошадей Smile
28.03.2015
Думаю, и мне бы эта книга понравилась.
интересно как описали!
28.03.2015
Отличная книга, возьму на заметку Wink
Любопытно, заслуживает внимания. Smile
28.03.2015
Надо почитать эту писательницу, люблю такие психологические романы
29.03.2015
Интересный отзыв, не читала пока ни одной книги от этого автора. Начну с первой в вашем списке, как появится свободная минутка)
29.03.2015
какие умные цитаты.
очень понравилось.
название и автор прямо на слуху, не помню уже где я с этой книгой сталкивалась, тоже не люблю трагизм, особенно если животное погибает
30.03.2015
Благодарю за внимание!Чтение книг -увлекательное и полезное занятие! SmileWink
Ничего от Джоджо Мойес не читала, в закладки Smile
31.03.2015
Интересная книга. Вот за что я люблю Айрек, так это за знакомство с неизвестными вещами, которые в обычной жизни не встретишь. Раньше про эту книгу не слышала, а сейчас прочитала отзыв и заинтересовалась. Утащу в закладки на будущее, обожаю читать Smile