Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 23:15

Начну с того, что нам почти 2 года и мы до сих пор на ГВ. Хотя во время беременности я планировала кормить дочку 2, ну от силы 3 месяца и все, дальше смесь. И никаких сисек, т.к.молока я считала у меня не будет. Грудь к кормлению не готовила, соски не растирала))) и вот мы родились. Молоко появилось где-то на 3 день и в таких количествах, что я почувствовала себя Памеллой Андерсон)) Ребенок все съедал, ничего не сцеживала. Соски по началу разъела, но бутылки со льдом быстро сняли "травматический отек". Мне очень нравилось кормить ее маленькую - я всегда высыпалась, не надо было ночью что-то мешать, разогревать и т.д. Правда пришлось соблюдать жесткую диету - я пол года ела только овощной суп с курой, ряженку, геркулес и печенье "Мария". Однажды я сорвалась и съела торт сметанный - я узнала, что такое колики (полчаса истошного крика мне хватило). И все, я решила, что больше слабину не дам. Я пыталась перевести ребенка на смесь месяца в 4, но нам ничего не подошло. Ну, и я продолжила кормить грудью, что бы не мучить дочу. У меня начали клочками вылезать мои длинные густые волосы, развалились все зубы. Начала пить кальций и вроде лысеть перестала. Зубы оставила до лучших времен. За первый год нашей жизни мы перенесли только насморк и небольшой кашель. И то это было ближе к году на фоне зубов. За почти 2 года я один раз только сбивала ребенку температуру (опять из-за зубов, полезли 4 клыка сразу). Так что можно сказать, что мы практически не болеем. Что не скажешь про меня))))

В 2013 году я столько раз болела, что сама в шоке. В месяц по 2 раза умудрялась, градусник с тумбочки просто не убирался. А первые несколько месяцев года мне подарили первую в жизни пневмонию, которую я лечила 2,5 месяца (до середины марта). Нет, я не хожу раздетая. Наверное, самый огромный минус ГВ для меня - это тяжело проходит лечение. Очень многое из лекарств нельзя. Пневмонию врачи больше 2-х недель решали как лечить. В итоге подобрали совместимые антибиотики и я была дома с ребенком. Может, конечно, это совпадение в моих таких частых болезнях, может после беременности и родов организм ослаб... Но раньше я не болела вообще. До беременности даже карты в поликлинике на меня не было. Потом была адская зубная боль, т.к.зуб развалился и опять нельзя таблетки. Моя первая в жизни зубная боль))) это было ужасно)))) Так что огромный минус - нельзя пить лекарства.Зубы я все же вылечила с наркозом (стоматолог сказал, что не повредит). Так же большой минус, что нельзя надолго уйти из дома. Я до сих пор круглые сутки с ребенком и о ночном походе в кино только мечтаю. Да, засыпаем мы только с сисей до сих пор. И ночью еще можем поесть. Но когда идут зубы, когда мы становимся плаксивыми и капризными, и отказываемся от еды - то от сиси никогда)))) и я могу не особо переживать, т.к.мое дите хоть как-то, да накормлено. Так что пока кормлю, т.к. у нас опят начали лезть зубы. Четыре звезды, т.к.выпадают волосы и крошатся зубы, если перестаю пить витамины.

Достоинства
  • бесплатно!
  • всегда под рукой
  • естественное успокаивающее средство
  • кроха вырастит крепким и здоровым
  • малыш будет спокойнее и вы тоже.
  • молочко всегда теплое и стерильное
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • полезно
  • удобно
Недостатки
  • выпадают волосы у мамы
  • портятся зубы у мамы
  • чем старше тем труднее отучить от груди
NatalyRed'sрекомендует
11.01.2016
Это хорошо,что не готовишься,а потом все получается,у меня как раз было наоборот:)Когда ждала первую дочку,не готовилась к кормлению,так и вышло,дочь у меня на ИВ.С сыном всю беременность перелопатила кучу спец литературы, засветилась на всевозможных маминых форумах и все получилось,пока кормлю.
  • 25.12.2015
    Начну с того, что я мама двоих замечательных девчёнок. Старшей дочери 9 лет, а младшей 10 месяцев. Старшую дочь грудью кормила мало времени, всего лишь полтора месяца, в связи с тем, что было мало молочка, я была молодая, глупая, да и никто не подсказал, как можно наладить грудное вскармиливание.
  • 22.09.2016
    Добрый день! Хотела бы поделиться с Вами о своем опыте кормления грудью. Начну с того, что родила я на 34 неделе, экстренно, кесарево. Выкормить и выходить свою малышку для меня было, в прямом смысле слова, жизненно необходимо (как для меня, так и для дочки).
  • 25.04.2014
    Здравствуйте гости и дорогие дамы!. Здорово, что наш любимый сайт дает возможность делиться своим опытом, рассказывать свои истории и прочитывать чужие, открывая для себя что-то новое, интересное, обсуждать, делать определенные выводы.
  • 08.04.2014
    Внесу свою лепту в столь щепетильную тему. Сколько людей - столько мнений и ошибок. Опишу все с начала и по сей день, как было и как есть у меня. Плюсы, минусы, вопросы, ответы. Приступим...   Почему я считаю грудное вскармливание удобным?