Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 00:28

К книгам Евгении Шацкой я отношусь без особого восторга, хотя одну из книг на тему "Как стать стервой" читала в свое время, да и то потому, что подружки дважды давали. И вообще эта серия книг по стервологии очень большая. в любом книжном магазине можно найти не одну.

Но скачала книгу "Великие стервы России". И по большей части мне она понравилась. Описывается судьба женщин. сыгравших большую роль в истории или культуре страны. Начиная от времен Революции, до наших дней.

Вообще, соглашусь с предыдущим отзывом лишь в том, что можно было бы и назвать "Великие женщины России". Действительно, не всякую из них можно назвать стервой в известном понимании слова. Хотя многие из них ох вертели мужчинами, чуть ли ни каждый год меняли любовников. Бросали по 5 детей на мужа, а сами неслись устраивать Революцию.

Но вообще, конечно, в слово "Стерва" сама Шацкая, как я поняла и по этой книге, и по ранее прочитанной, вкладывает понятие не столько "роковая женщина", сколько "успешная женщина". И на самом деле этот "разбор полетов" после истории каждой из героинь книги "как надо делать и как не надо", в чем эта женщина была права, а в чем ошиблась и к чему это привело. На самом деле не такой уж бесполезный разбор-то. Ведь читаешь и видишь, что не с неба манна небесная упала на всех этих великих женщин. Они занимались самообразованием, если даже и не были красивы от природы, то в массе своей были очень ухожены и модно одевались, трудились не покладая рук (только Каплан действительно на редкость не повезло от начала и до конца).. Правда тут же автор, как обычно упирает на правильный выбор мужчины, мол, правильный спутник жизни тоже играет роль.

В общем, мне книга показалась напротив очень интересной.

cat_mew85рекомендует
10.11.2014