Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 21:58

Говоря о том, что мои нервы были спокойны, я имею в виду следующее:

1. Ещё в конце беременности меня периодически посещали разные страхи, особенно я переживала - как же я буду в общей палате (время родов пришлось на лето), там же наверное, кому-то будет обязательно жарко и они будут открывать окна, а вдруг будет сквозняк и нас продует... Короче, бзик прямо был! В первый раз такого не было, т.к. я рожала зимой и тогда, естественно, нельзя было открывать окна и я была спокойна за это. А тут во второй раз - лето!

Так вот в этой платной палате я была одна и могла спокойно открывать и закрывать окно, когда только мне этого хочется. Чаще всего у меня было микропроветривание и в комнате было достаточно свежо и в то же время никаких сквозняков. При этом, врачи, которые приходили ко мне на осмотр, говорили, что у меня самый свежий воздух из всех палат, что хоть дышать можно!

А при этом, когда я ходила в столовую, я, кстати, наблюдала именно пугающую меня картину - в палатах были открыты и окно и дверь, т.е. сильнейший сквозняк! Ужас! Надеюсь, малыши не заболели там.... А, кстати, в коридоре я видела несколько мамочек с соплями!!! Ужас.. А если бы мы были в одной палате??? Я бы с ума наверное бы сошла...

2. Естественно в индивидуальной палате более спокойно и, конечно тихо, можно поспать спокойно, отдохнуть в любое время. Хотя я, конечно, слышала, как в других палатах плачут детки, но одно дело, если они рядом, а другое дело, если в другой комнате. И ещё - никто не храпит.

3. У меня был свой отдельный душ и туалет. Это несомненный плюс! Я была спокойна, что не надо стоять около туалета или душа и ждать своей очереди и, конечно, вопрос гигиены и чистоты тоже немаловажен. Или туда ходят пятьдесят человек или ты одна. Есть разница?

Кроме этого, для меня были такие плюсы, как:

4. Мы были с малышом наедине, я могла проявлять спокойно все свои чувства - разговаривать с малышом, целовать его, обнимать, в тишине кормить. Это было чудесно. В общей палате я бы особо не наговорилась со своим малышом.))) А ведь так хочется назвать его ласковыми словами, поговорить с ним, какой он чудесный и миленький котёнок)))

5. Окна моей палаты выходили во внутренний двор роддома, а окна общих палат - на проезжую часть, где очень оживленное движение весь день и постоянный шум дороги. А у меня было относительно тихо.

6. Ко мне могли приходить родственники (с собой должен был быть паспорт и результат флюрографии не больше года назад - у моих это было, почти у всех же есть корешок от флюрографии, этого было достаточно). Поэтому мне не было так скучно. Уже в первый день к нам приходил папа, побыл с нами с малышом))) И потом ещё моя мама ко мне приходила. А на второй день тоже приходили ко мне мама с папой. Где же тут заскучаешь. Кроме этого, можно спокойно и сколько хочешь разговаривать по телефону, не боясь кому-то помешать.

7. Можно спокойно переодеваться, никого не стесняясь. Может не все такие стеснительные, как я, но мне неловко переодеваться и обнажаться перед незнакомыми, хоть и девушками.

8. Врачи, приходящие на осмотры, уделяют внимание только тебе, никто их не прерывает, а можно спокойно всё обсудить, задать все интересующие вопросы.

Единственно, только перед сном мне становилось немного грустно и я даже плакала))) Но это от переполняющих меня чувств и эмоций. И просто, как сказал врач, роды - это большой стресс для организма и иногда надо дать выход этому стрессу через слёзы. И здесь тоже плюс - я могла спокойно поплакать, никого не стесняясь)))

Из минусов - может единственно то, что приходилось оставлять ребенка одного, когда я ходила в столовую и на УЗИ, флюрографию. Но медсестры в коридоре обещали подойти, если ребенок заплачет. Но малыш практически всё время спал и никому даже не приходилось подходить. Но я всё равно волновалась. Но еду я в основном из столовой брала к себе в палату и уже там спокойно кушала.

А насчет поговорить с кем-то - у меня особо нет такой потребности, мне достаточно было разговоров по телефону с родными и подругами и визитов родственников.

Мне даже было грустно покидать так быстро эту палату - мы пробыли там всего 2,5 дня и нас выписали домой! Вообще быстро! Видимо надо было кому-то ещё срочно освобождать эту палату, в нашем роддоме она одна только такая, а жаль.

За 2,5 пребывания в этой палате с меня взяли в кассе роддома всего 2200 руб. Это, я считаю, не очень дорого за 2,5 дня тишины, спокойствия и полного комфорта.

Конечно, я рекомендую платную индивидуальную палату, если будет возможность, то лучше туда.

Вот так выглядела моя палата:

P.S. Здесь отзыв о двух моих родах

Здесь отзыв о моих вертикальных родах.

Здесь о ручном отделении плаценты после родов.

Darioрекомендует
23.04.2015
Я с вами во всем солидарна такая палата идеальна!Хотя тем кто любит постоянно с кем то разговаривать этот вариант не подойдет.
24.04.2015
Да, было бы лучше, если бы было побольше таких палат.
05.09.2015
замечательно: и аппартаменты, и стоимость Crown
05.09.2015
lesenojk, да, относительно недорого за комфорт и спокойствие))
  • 02.10.2017
    Скоро уже 8 лет, как родилась моя крошка, но я всё как сейчас помню. И любая мама поймет: разве такое забывается! Свои вторые роды я уже планировала. После впечатлений от первых родов очень хотелось избежать и предусмотреть неприятные моменты.
  • 11.11.2011
    Сразу оговорюсь, рожала я в 2007г в Роддоме 1 г. Волгограда, но свой отзыв хочу написать в целом о такой услуге как сервисная палата в роддоме, опираясь на свой опыт.Мой ответ- однозначно да.
  • 24.04.2015
    Невозможно предугадать заранее что с вами будет после родов. Ведь роды у всех проходят по-разному, равно как и послеродовый период, здоровье и поведение ребенка.
  • 03.05.2014
    Муж в семье голова... Как хорошо, что он у меня оказался несгибаемым и не смог меня переубедить рожать в платной клинике. По наивности я хотела сэкономить, мне не было важно где рожать, но "муж сказал - жена повинуйся!". Только теперь я понимаю, что это все было только мне на пользу!