Среднее: 4.7 (всего голосов: 44)

lemish аватар
Опубликовано 5 Май, 2011 - 14:55
Достоинства: заставляет задуматься
Одна из тех книг, экранизацию которой я совершенно не представляю, т.к. основные переживания и сюжет связаны с разговорами и мыслями героев. Меня поразило, что на такую самоубийственную затею вызвалось столько добровольцев, но потом понимаешь, что у каждого на то были свои причины. В такой экстремальной ситуации, когда жизнь висит на волоске ярко проявляется кто чего стоит, хотя и тех, кто сам за себя тут прекрасно понимаешь. Книгу стоит прочесть, но она может понравиться не каждому, как впрочем и многие книги Кинга. Лично меня она зацепила.

lemish рекомендует Долгая прогулка / The Long Walk, Стивен Кинг

Каждый год в штате Мэн 1 мая ровно в девять часов утра сто юношей со всей страны, прошедшие перед этим строгий отбор, начинают Долгую Прогулку — соревнование за Приз (всё, что пожелаешь, до конца своих дней) и миллиард долларов.

Правила игры очень просты. Участники идут по заранее выбранной трассе, их сопровождает взвод солдат, вооружённых карабинами. Минимальная скорость — четыре мили в час. Если участник сбавляет скорость ниже четырёх миль в час, ему выносится предупреждение. Если скорость участника не увеличилась, через 30 секунд он получает второе предупреждение. После трёх предупреждений участник «получает билет», то есть его убивают. Однако, если участник в течение часа не получил новых предупреждений, одно из прежних предупреждений аннулируется. Раз в сутки участнику полагается пояс с едой. Вода в флягах без ограничений выдаётся солдатами по первому требованию. Долгая прогулка не останавливается ни на минуту, она продолжается круглые сутки, пока не останется один — победитель.

«Парень из Мэна» по имени Рей Гаррати выходит на Прогулку в числе прочих. На этом пути он обретает друзей и тут же теряет их, ему приходится многое переосмыслить и многое понять.
Жанр: Триллер
Автор книги: Стивен Кинг
  • Жестокое телешоу

19.05.2011
    Eugene 81 аватар

Ричард Бахман (псевдоним Стивена Кинга), уже писал о жестокости и циничности будущих жителей планеты Земля в книге "Бегущий человек". Вот ещё одна попытка достучаться до наших сердец.

• Самая любимая у С.Кинга! Написано так, что чувствуешь себя участником прогулки!

29.08.2011
    Batsanny аватар

Одна из моих любимых книг у С.Кинга, перечитывала ее несколько раз. Нравится, что в книге есть логичный и четкий сюжет, мораль, книга жуткая и держит в напряжении в течении всего времени прочтения - оторватся от нее просто невозможно! Очень нравится сюжет - своей необычностью и жизненностью...

• Отличная книга короля ужасов!

07.05.2011
    Amanda аватар

Эта книга является одной из нескольких, написанных Стивеном Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Он сделал это специально для того, чтобы провести небольшой литературный эксперимент. По моему мнению, этот эксперимент полностью удался.

• Нет, Рэй. Пора присесть

04.09.2010
    Екатерина Дмитриевна аватар

Смысл начала понимать только после прочтения нескольких страниц. Какая-то прогулка, какой-то Главный...бред, целая книга об Этом(подумала я)...Но все меняется после того как у некого Керли (одного из 100) сводит ногу, после трех предупреждений и после выстрелов в его голову.Тут уже начинаешь…