Среднее: 4.2 (31 голос)

Lifе аватар
Опубликовано 8 Май, 2012 - 19:43
Достоинства: летнее настроение
Недостатки: нет смысла
Девочка Саша из благополучной семьи влюбляется в смертельно больного парня. О его недуге она не знает, бегает за ним как собачка. Это парень лидер хиппи и прозвал он сам себя Солнцем. Ему осталось жить недолго, и он хочет насладиться последними мгновениями. Хиппует, выручает своих единомышленников, влюбляет в себя малолетнюю дурочку.

О чем этот фильм я так и не поняла. Чтобы показать кто такие хиппи? Ну и кто они наркоманы, алкоголики и лентяи? Люди, которые не хотят работать от звонка до звонка? Они любят жизнь и наслаждаются каждым мгновением. А давайте все бросим нашу рутину и захиппуем. Будем слушать музыку, курить марихуану и пить портвейн. Хиппи – это свободолюбивая организация, живущая одним днем и не принимающая государственного режима. В общем, если я правильно поняла, фильм снят именно про эту субкультуру, но чтобы привлечь больше зрителей и чтобы было не скучно приплели заезженную любовную трагедию.

Сам герой Солнце мне напомнил Мая Абрикосова из раннего Дома-2. Такой же мутный, кудрявый и лохматый. И не ясно, почему в фильме все, что с ним связано было туманное: непонятная болезнь, не ясно, почему он является авторитетом, куда он постоянно исчезает, эти мутные псевдофилософские фразы про солнце.

Не смотря на вышесказанное, снят фильм хорошо – атмосферно, красивые пейзажи, костюмы, зрелищный праздник Солнца. Передан дух режимного советского союза и свободолюбивых хиппи. Есть хорошие персонажи второго плана: девушка-хиппи Герда и Баба Беда. Главные герои мне не понравились, но, не потому что плохо играми, а по отсутствию смысловой нагрузки у этих персонажей.
Есть параллель по сюжету со «Стилягами», но в стилягах ребята с возрастом принимают окружающую их общественность, взрослеют. А в «Доме Солнца» никакой концовки нет. Думайте что хотите. Что будет с Сашей? Что будет с остальными ребятами?

Мужу фильм понравился. Так что посмотреть может и стоит, ведь в какой-то степени он оригинален.

Lifе не рекомендует Дом солнца

• Olga Rahmer аватар

Olga Rahmer 8 Май, 2012 - 19:50
    Абсолютно!
  • aleks fridd аватар

aleks fridd 29 Декабрь, 2012 - 11:38
    Сравнить ДОМ СОЛНЦА и ДОМ-2?
    Слов нет...
  • pod_lavkoj аватар

pod_lavkoj 2 Декабрь, 2015 - 15:00
    Я тоже больше всего негодовала по поводу того, что Солнце - авторитет. Причина совсем не ясна. Да и вообще образ Солнца уж очень размытый.
    Также мозг выносили фразочки с претензией на истину и философию. Но больше всего - главная героиня с ее постоянными "А где Солнце?", "А Вы не видели Солнце?".

• светлый чудесный фильм

17.12.2012
    Лера Довнар аватар

Посмотрела "Дом Солнца" практически сразу после выхода. Мне очень понравился фильм. Потом пересматривала - признаю - много ляпов. Но в целом осталось впечатление доброго, светлого фильма.

• О важном. О том, о чем мы позабыли.

29.08.2012
    svetlana_kolbasova аватар

Честно говоря, может и в силу своей эмоциональности, была поражена фильмом. Особенно последними кадрами и песней. Считаю откровенно фильм смелым. Поначалу виднелась простая аналогия со Стилягами, но, затем, начался раскрываться смысл фильма…просто удивительный и далеко не банальный.

• Времена, когда мы навсегда уходили из дома...

27.06.2012
    aleks fridd аватар

Влюблена.До беспамятства.Во все.В актеров.В постановку.В режиссуру.В идею.Просто слов нет - одни эмоции.Неделю держала картина, не отпускала.Мне ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ тех, кто не понял, о чем она, для чего, зачем, почему взялся за нее именно Игорь Иваныч.Хиппи как они есть.Сводоболюбивы, предприимчивы,…

• пишу под впечатлением

03.01.2012
    nigntly аватар

Смотрю телевизор в последнее время крайне редко, но вчера случайно наткнулась на этот фильм и досмотрела его до конца.Я даже не знаю, что меня так привлекло в этом фильме, может быть потому что он снят с душой?