Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 10:03

С 2003 года начало падать острота зрения. За это долгое время перепробовала очки и контактные линзы. Ничего подобрать так и не смогла. В итоге решилась на лазерную коррекцию зрения.

Долго определялась с клиникой, в которой можно сделать эту операцию. Выбрала клинику "Новое зрение" в Минске, Республика Беларусь.

Записалась на обследование и консультацию. обследование глаз длилось около двух часов, с обычным, а затем с расширенным зрачком. Затем врач изучив результаты обследования, ответил на все мои вопросы по поводу операции, не оставив ни капли сомнения в том что нужно делать лазерную коррекцию зрения.

Операция была 10 сентября 2015 года. всё прошло очень быстро. и професионально. Я пришла к назначенному времени, народу там собралось очень много. но тем не менее все спокойно ждали свою очередь. По одному вызывают в предоперационную, закапывают глаза и ведут в операционную. там ложишься на стол и через 5 минут все сделано. операция неприятная и раслабиться трудно, когда тебе в глаза какие то железки вставляют, а ты в здравом уме и трезвой памяти. Но благо это все очень быстро. Потом сидишь в темном коридоре, тебя осматривает врач и можно спокойно ехать домой. Только на такси либо в сопровождении родственников. Я была одна, поэтому особо домой не спешила, да и не видела ничего сразу после операции. Потом меня осмотрел врач, я еще посидела там пару часов. кстати ощущение было песка в глазах, и текли слезы. Спустя два часа зрение стало обостряться, я стала видеть таблички на кабинетах. Вызвала такси, и когда увидела номер машины, я была просто вне себя от счастья. Я радовалась, когда ехала домой и разглядывала все вокруг. Этого не поймут люди с хорошим зрением, но когда ты без очков ничего не видешь, и всегда зависим от этих очков, боишься их потерять разбить, не можешь пойти в бассейн, либо заниматься активными видами спорта, а потом понимаешь что их можно выбросить - это счастье, это свобода.

Зрение практически полностью восстановилось вдаль через месяц, вблизи через полтора. Первое время нужно носить солнцезащитные очки, т. к. глаза очень реагировали на свет. сейчас прошло три месяца, все отлично. Когда смотрю свои фотографии в очках, кажется что это не я. уже полностью забыла про очки и про неприятные ощущения во время операции.

Даже не вериться, что я когда то ничего не видела без очков.

Делать или нет выбор каждого, но я теперь абсолютно не жалею. Посмотрим, что будет дальше.

15.03.2016 года. На сегодняшний день я ни грамма не жалею об операции. Шарахаюсь от своих фото, где я в очках. Мои близкие уже тоже забыли, что я носила очки.

Достоинства
  • Вы будет видеть без очков и линз, и это круто
  • Не требует госпитализации
  • Результат почти сразу
  • Четкое зрение
Недостатки
  • Дорого
  • Жжение в глазах после операции
  • Первое время глаза устают
  • Резь в глазах после операции
  • Сильная слёзоточивость
kiriannaрекомендует
20.12.2015
Читала и вспоминала свои ощущения, когда первый раз надела линзы - ехала с клиники, довольная как слон, разглядывала людей, читала вывески, радовалась неимоверно!
20.12.2015
к сожалению линзы мне не подошли. да и мороки с ними много, конечно можно ко всему привыкнуть, но сейчас у меня совсем другой уровень жизни.