Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 16:14

Я не ветеринар и не специалист по питанию, я просто люблю кошек, читаю соответствующую литературу и анализирую)

Вот несколько общих тенденций, которые надо знать,прежде чем остановиться на том или ином виде питания для кошки:

- любой влажный корм всё же более предпочтителен и привычен для кошек и нанесет меньше вреда , чем плохой сухой корм ( не надо воспринимать это слишком буквально и переходить на Вискас)))) - это надо просто знать и учитывать). Такое мнение основано на том, что кошки по своей природе мало пьют, а сухой корм предполагает много питья- в итоге у кошки может развиться хроническая дегидратация и как следствие , куча болезней.

- я думала, что сухой корм нужен кошке в любом случае для очистки зубов, а оказывается более привычно для природы кошки очищать зубки , поедая волокнистую структуру мяса ( сырого или лучше слегка ошпаренного).

- вы не замечали, что коты, которые питаются только сушкой, чаще бывают с ожирением? Так что не кастрация вызывает ожирение, а неправильное питание.

- надо знать процент усвояемости того или иного ингредиента, так можно оценить питательность корма. Посмотрите на рекомендации по кормлению- качественного сухого корма нужно намного меньше, чем сушки сомнительного качества.

- нужно смотреть на содержание золы в корме. Если корм для взрослой кошки содержит более 6-7% зольного остатка, то он будет содержат повышенное количество Mg - это может приводить к мочекаменной болезни.

-внимание! EWG - добавки ( ВНА(Е-320), ВНТ(Е-321), пропилгаллат, энтоксеквин и др)- это все вредные консерванты, приводящие к онкологии, поражениям печени!

Невозможно в 2-х словах разъяснить все эти пункты. Пусть это послужит поводом самостоятельно найти информацию )))

А теперь - Плюсы Сухого Корма( на мой субъективный взгляд не профессионала) рассмотрим на примере ACANA WIld Prairie

{IMAGE:1

1) хороший сухой корм питателен и сбалансирован. Там содержатся витамины и добавки ( Таурин) , необходимые кошке для нормального развития и жизнедеятельности. Содержатся полезные растительные компоненты, которые не всегда найдешь в консервах и натуралке.

Состав корма ACANA прост и понятен: на первых местах - мясо цыпленка и индейки. Куриная печень , филе желтого окуня , цельные яйца- все это полезно и хорошо усваивается)

Далее целый ряд необходимых растительных компонентов. Соотношение70%мясных и 30% растительных компонентов. Никаких злаковых , кукурузы, сои - компонентов с низкой усвояемостью или высокой аллергичностью.

Из добавок -витамины. Нет консервантов , усилителей вкуса.

Зола -7%- это не так мало, но здесь надо учитывать особенности здоровья конкретной кошки.

Мой гаденыш, например, категорически отказался от прекрасного корма Грандорф для стерилизованных кошек( это то, что ему больше подходит) и с удовольствием ест ACANA.

2) кот любит ACANA))))

Корм ACANA вкусно пахнет- так считает Пушок, да и меня не раздражает)))

Корм хорошего размера- не маленький, но и не огромный. Коту удобно есть)

Я покупаю небольшие упаковки в 340 г . Цена в Марквете - 305 рублей. Упаковка добротная , внутри упаковка выглядит как прорезиненная фольга. Вся информация( состав, анализ корма, рекомендации по кормлению, информация по производителю) - все это доступно на всех возможных языках, в т. ч. и русском.

3) сухой корм всегда должен быть в доме в случае непредвиденных обстоятельств- в данный момент нет времени на полноценное кормление, нет влажного корма или натуралки, хозяин болеет- сухой корм ACANA спешит на помощь!

Достоинства
  • Кошка довольна!
  • Нет зерна
  • Нет химии в составе
  • Устраивает цена за такое качество
M-aryssy-aрекомендует