Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 12:31

Циннаризин - препарат который очень любят неврологи и часто его назначают при головокружениях, вегето-сосудистой дистонии,после инсультов и черепно-мозговых травм. Я,хоть и не невролог, тоже неоднократно рекомендовала его своим пациентам, да и сама периодически принимаю. Несколько раз с эффектом принимала его при "морской болезни" и при головной боли (но это не обезболивающий препарат, просто моя головная боль связана с сосудистым тонусом).

Так что опыт использования у меня большой. При головокружениях, шаткости при ходьбе, шуме в ушах помогает не с первой таблетки. Желательно пропить циннаризин курсом. И особенно это касается пожилых пациентов. Назначается чаще всего по 25 мг 3 раза в день, лучше после еды.После курсового применения в течение месяца эффект почти всегда есть. Уменьшается или проходит головокружение, а память и внимание улучшаются.

Препарат оказывает сосудорасширяющее действие, вследствие чего улучшает мозговое и периферическое кровообращение. Применяют после инсультов, при снижении памяти и внимания, при вестибулярных нарушениях и т.д.

Из побочных эффектов я у себя отметила сонливость. И меня это даже порадовало. Теперь иногда принимаю циннаризин на ночь с целью улучшения сна, и в тех случаях, когда мне нужно успокоиться.

В целом препарат неплохой и эффективный. И недорогой. Поэтому при головокружении, проблемах с памятью и вниманием, шуме в ушах, бессоннице, при головной боли и вегето-сосудистой дистонии обязательно попробуйте. Не разочаруетесь.

Достоинства
  • Дешевый
  • Можно применять при укачивании
  • Улучшает кровообращение
  • Улучшает сон
  • Эффективный
Недостатки
  • Нельзя пить алкоголь в курс приема препарата
Элизеярекомендует