Rodor аватар
Опубликовано 11 Январь, 2014 - 13:09

Что могло в этой книге не нравиться в советский период? Вроде бы странный вопрос. "Робинзон Крузо" -- одно из массово переиздаваемых печатных произведений в СССР. Но немногие знают, что это относилось лишь к "детской" версии, в которой упор делался на некоторых приключениях -- т.е. самой жизни на необитаемом острове, точнее, на её эффектных составляющих. интересных детям. Тексты, в которых пространно говорится духовных переживаниях и размышлениях главного героя -- т.е. то, что придавало Робинзону уверенность и силы для жизни --  было решено в эту сокращённую версию не включать. Советские реалии не могли позволить, чтобы дети знали, что Робинзон Крузо в своих мыслях часто задаётся богословскими вопросами. Зачем было забивать головы октябрят и пионеров этой религиозной "чепухой"? Вот и не забивали.

Ещё меньшее количество читателей знает, что у "Робинзона Крузо" существует продолжение -- "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо". Причём, это продолжение изначально печаталось с первой частью (с которой сравнима по количеству страниц). В нём герой снова оказывается на своём необитаемом острове (мы узнаём о судьбе людей, которые остались жить на острове после отъезда Робинзона Крузо), а потом предпринимает путешествие в Китай, а потом через Россию едет домой. На всё уходит более 10 лет.

Имеются и другие отличия полной версии от знакомого с детства перевода-пересказа Корнея Чуковского. Например, Робинзон Крузо, поселившись в Бразилии, увлекает местных купцов рассказами о своих приключениях около берегов Гвинеи. И купцы, наслушавших этих рассказов, возжелали поплыть туда, чтобы у негров "приобрести золотой песок и слоновую кость". В полном переводе (в моём случае это перевод Л.А. Мурахиной) они хотят "купить себе рабов", "поскольку негры ценились очень дорого".

Таким образом, мы видим в Робинзоне Крузо не просто одинокого узника затерянного острова, но и путешественника и негоцианта, религиозного просветителя и работорговца.

Приятного чтения полной версии знаменитых путешествий Робинзона Крузо!

Rodor рекомендует Приключения Робинзона Крузо, Даниель Дефо

• Маринка_Киселева аватар

Маринка_Киселева 22 Январь, 2014 - 09:41
    Дочитываю Приключения Smile очень нравится! Не знала о второй части!

Rodor 22 Январь, 2014 - 18:51
    На мой взгляд, дело даже не в том, что с Робинзоном случилось ещё что-то, о чём мы не знали. А в том, что этот герой показан в разных ситуациях... мы как бы видим разные грани его личности.
  • ОляScanner аватар

ОляScanner 24 Январь, 2014 - 22:22
    а сейчас продают нормальные версии в магазинах? как вообще можно отличить урезанную версию от полной?
    Была удивлена тем, что Вы написали. Фото замечательные,спасибо Smile

Rodor 25 Январь, 2014 - 11:11
    Да, продают.
    Как отличить? Думаю, что самое простое ― прочитать оглавление. Если увидите разбивку на две части ― значит, это оно и есть.
    Другое дело, что существует несколько переводов этого произведения, которые довольно сильно различаются. Возможно, что некоторые ― лишь пересказ оригинала или перевод пересказа. Одно издание может читаться с интересом. а другое ― скука несустветная.

Сравните, к примеру этот перевод и этот (начиная со слов "В Англию я приехал для всех чужим").
  • ОляScanner аватар

ОляScanner 25 Январь, 2014 - 22:31
    по первой ссылке не смогла найти отрывок, к сожалению.
    Спасибо за подсказку, внимательно будем выбирать книгу! Smile

Rodor 26 Январь, 2014 - 11:27
    По первой ссылке отрывок начинается сразу, поскольку это и есть начало второй части. Но я был удивлён этому изобилию предложений, которым не мог найти соответствие. Возможно, что в первоначальном английском тексте было тоже самое изобилие, но читается это тяжеловато.