Среднее: 3.7 (всего голосов: 353)

YSL Katerina аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2012 - 18:11
Достоинства: низкие цены, огромный выбор товаров на все случаи жизни
Недостатки: не всегда можно найти нужное, неудобно расположен, очень много людей, очереди на кассах
Я живу в Самаре. Несколько лет назад у нас открылся торговый центр Космопорт и в нём- гипермаркет Ашан. С самого открытия и по сей день он пользуется просто бешеной популярностью. И даже если люди приехали в ТЦ за совсем другими покупками (одежда, обувь, косметика и т.д.), то они всё равно заходят в Ашан и без покупок из него не выходят.

Я была не исключением. Любила этот Ашан и старалась одно время делать покупки там, т.к. дешевле. Магазин у нас большой, ассортимент ещё больше, очень много товаров, которые в городе стоят дороже. Могу купить там всё, вплоть до трусов и колготок. Но много стараюсь не набирать, понемногу беру, чтобы не влететь в копейку.
За несколько лет для себя выяснила плюсы и минусы этого гипермаркета.

Плюсы:

*****
    *****
  • Огромный выбор товаров, начиная с бумажных платочков и заканчивая крупногабаритной техникой

• *****Работает до 22 часов. Очень удобно, особенно для тех, кто затаривается после работы, вечером.

*****Собственная продукция Ашана. Она очень неплохая, хорошего качества, а цена на неё ещё ниже, чем на те же товары других марок, продаваемых в Ашане (хотя казалось бы, куда уж ниже). Спектр довольно обширный: это продукты питания (их очень много, особенно выпечка у них просто м-м-м!) и бытовые товары (стиральные порошки, чистящие средства и пр.), и ежедневные товары (те же гигиенические прокладки и салфетки).

*****Пицца. По-моему, это вообще отдельная тема, по крайней мере для нашего города))). За ней очередь всегда стоИт на несколько десятков метров и все её покупают. Она правда вкусная и недорогая.

А вот минусов гораздо больше:
      *****
    • В отделах одежды и обуви трудно найти свой размер. Например, чтобы найти колготки/трусы/тапочки/носки и т.д., нужно перерыть все полки и емкости, в которые они бросают товар. На это можно потратить полчаса, а то и больше. И не факт, что найдёте то, что вам нужно
      • *****
        *****
      • Ни тележек, ни корзинок, как правило, не найти. Все где-то попрятались и не хотят сдаваться покупателям. Есть несколько вариантов, как их найти: выловить у входа в сам Ашан; выловить у входа в ТЦ (некоторые хорошие автовладельцы после загрузки покупок откатывают тележки ко входу ТЦ; пройтись по кассам (авось где-то под кассой корзинка завалялась) или стоять и ждать, когда кто-то другой переложит свои покупки в пакеты и освободит корзинку/тележку. Тележки, кстати, неимоверно тяжёлые и неудобные. Мне со своими 46 кг управлять ими очень сложно, а посему беру корзинки.
        Где-то читала, что это маркетинговый ход:

1. тележки большие:один-два товара в нём будут смотреться одиноко, и покупатель неосознанно старается тележку заполнить- естественно ненужными для него товарами;
        2. тележки тяжело двигать (а значит, вы медленнее передвигаетесь по магазину= дольше в нём остаётесь и пока вы в магазине осматриваете товары и естественно соблазняетесь на что-то);
        3. тележки большие, расстояние между полками-маленькое, 2 тележки разъезжаются уже с трудом. Тоже маркетинговый ход, очень тонкий.

*****
        • Трата огромного количества времени. На дорогу уходит по часу (как минимум) туда и обратно. Плюс в самом Ашане оооочень много времени тратится. Домой приезжаю вечером, хотя выхожу из дома (и направляюсь только в Ашан) днём, в обеденное время.

Минусов, как видите, намного больше, чем плюсов. И список может продолжаться.

Как-то стояла в очереди на кассе с мамой, впереди нас стояли мужчина с женщиной. И женщина, явно уже уставшая и разбитая, говорит мужчине: "Действительно, придурошный магазин". Одна кассирша, которая пробивала наши покупки, сказала: "Уйду с этой работы. Совсем недавно устроилась, а уже надоело. Постоянный шум, от которого уже к полудню голова раскалывается, очень много покупателей и все недовольные- не так обслужили, медленно пробивают,не нашли товар и просто срывают свою злость и усталость от того же Ашана на кассирш. Да и сама работа не подарок- постоянно на кассе, покупатели идут и идут со своими полными тележками, передохнуть некогда".

Для себя уже решила, что в Ашан буду ходить только при необходимости, если что-то прям позарез нужно и этого нельзя купить в других магазинах (или можно, но разница в цене слишком большая). Ашан идеален для оптовых покупок, для закупок на неделю, месяц и если у вас есть машина. Также идеален, если вы хотите сэкономить. В остальных случаях этот гипермаркет не стоит того, чтобы тратить своё время, нервы, деньги, здоровье. Проще добежать за 5 минут до ближайшего магазинчика и купить что-то на 10 рублей дороже, чем в Ашане. Но при этом сэкономить нервы, время и здоровье.

YSL Katerina рекомендует "Ашан" - сеть магазинов

А вот и первый минус Smile Хотелось бы знать, кто этот тайный минусовщик Smile
10.04.2012
Была пару раз в Ашане в Москве, осталась довольна как слон!!!
10.04.2012
Vikkei, надо думать- сама ходила там первое время с безумными глазами и покупала всё подряд Big smile Но потом надоели все эти очереди, поиски товара, да и соблазны тоже- по кошельку незапланированные покупки ударяют очень здорово Sad
11.04.2012
+++ поставила бы много-много плюсов, если бы можно было Smile Отличный подробный отзыв, согласна с вами по всем пунктам Smile
И при всем огромном диапазоне минусов у Ашана я просто обожаю там бывать Smile Правда, только утром в будни, и только с мужем, который толкает тележку Big smile Сама я не представляю, как можно по узким рядам среди толпы людей с ней ездить... И в выходной была там лишь однажды... блин, мне показалась, что вся Самара в этот день решила сделать там покупки Big smile
Но аналогов Ашана у нас я просто не вижу, мне очень удобно приехать туда, закупить продуктов и всего прочего на месяц вперед, сэкономив при этом значительную сумму Smile И ассортимент всегда радует - такого выбора замороженных овощей, консервов, бытовой химии у нас больше нигде и нет Smile
И хоть приезжаю оттуда всегда с головной болью от ужасного шума, давящей обстановки и душного воздуха... но все равно Ашан люблю Smile
12.04.2012
Очень подробный и качественный отзыв+ Smile
Я в него хожу пешочком и со списком, за час управляюсь))
Кстати, там всегда много корзинок и тележек, и в будни, и в выходные!
Тележки разве что раньше внизу стояли, надо было спускаться, а сейчас напротив Рив Гоша.
12.04.2012
Ну)некоторые минусы тааааакие пустяковые)
плюс за хороший отзыв
13.04.2012
Спасибо вам, дечат!!!

Purple, как же я согласна с вами- аналогов у нас действительно нет! И поэтому если что- только Ашан поможет Smile Разве что только ещё один Ашан в Меге, но это вообще ужасный вариант Big smile

happening, вы счасливица: я за час крайне редко управляюсь))) Про тележек и корзинок- я не замечала. Но я и в Ашане давненько не бывала, съездить что ли, проверить... может, и отзыв немного изменю Smile

morkovniisok, возможно, но я постаралась быть объективной и учесть все стороны- и слабые, и сильные Smile
17.04.2012
Люблю в Ашан ходить, но не реже раза в месяц Smile
18.04.2012
Самый большой минус - неудобное транспортное расположение, плохой тротуар, скученность на парковке, отдаленность от остановки (когда тащищь пакеты с продуктами или коробки) тяжело очень.

Это плата за дешевизну товаров. В том же Мегасити (Карусель) обстановка намного приятнее, но и цены выше.
23.04.2012
Jason07, у меня машины нет, т.ч. от парковки мне ни тепло, ни холодно. А про расположение и остановки я уже написала Smile
23.04.2012
Ну как же так, вы же когда идете в Ашан - заходите со стороны парковки, а не обходите весь торговый центр, где главный вход?
23.04.2012
Jason07, я иду от остановки и потом вдоль самого Космопорта, мимо Леруа, захожу через СпортМастер и иду по всему ТЦ до Ашана. Выхожу через другие двери, т.к. в СП не всегда разрешают выход Shock И дальше аналогично- вдоль ТЦ Smile
Мне тяжело это понять. Smile
26.04.2012
Jason07, тяжело понять то, что я написала?)))) Может, я просто как-то неправильно выразилась Smile
26.04.2012
Не берите в голову. Smile
10.05.2012
Кстати, а почему вы идете в Ашан со стороны Леруа Мерлен, а не от остановки ''Автомагазин''?
20.05.2012
Jason07, наверное потому что YSL Katerina ходит с остановки "Дыбенко".
Люблю Ашан, в нем можно найти ВСЕ, а от толпы и очередей никуда не деться Wink
Иногда посмотришь на полные тележки людей и думаешь: "Неужели это все на неделю, как будто год не ели?!"))а вообще наверное для этого Ашан и нужен, закупаться впрок) Вам +
22.05.2012
Jason07, потому что я иду в Ашан со стороны Авроры Smile.

Марковка, спасибо Smile Он для этого и предназначается, но мне сложно там делать покупки регулярно- не могу себе представить, чтобы я туда ездила, скажем, по выходным, чтобы купить продуктов на неделю для всей семьи Smile
Я тоже люблю шопоголиться в Ашане, но выбираюсь туда 1 раз в месяц (хотя вполне достаточно)
08.07.2012
Вам + за отзыв. У нас в Рязани тоже недавно открылся Ашан, но мне он не понравился тем, что в нем ОЧЕНЬ высокие цены на мясо - 480 р. за кг. А в Нашем гипермаркете, что в ТЦ Круиз, говядина стоит 360 р./кг, а свинина 279 р./кг, так что мы туда ездим, несмотря на тот факт, что проезжаем далеко мимо Ашана...
06.10.2012
А я лаки в Ашане покупаю, там недорогие и хорошего качества, чем в обычном магазине! Вроде бы берёшь мало, а платишь больше, люблю обойти несколько магазинов и найти по дешевле вещь или продукт! Тем более в Самаре у нас есть и Пятёрочка+, и Магнит, и Семь+Я, и Fix price - в них гораздо дешевле можно найти чем в Ашане!
28.01.2013
Извините, ну не понимаю я, как можно покупать одежду в ашане. Там же сплошной ширпотреб(только копроновые колготки и носки нормального качества, т.к. фирменные).
В Космопорте же столько магазинов с нормальной одеждой, почему именно Ашан?
Sol аватар
Sol
08.04.2013
Согласна с Вами) Когда гостила позапрошлым летом в Самаре, то ездили мы в этот Ашан-Космопорт. Дык, чесали от остановки наверное минут 30, причем по разбитой дороге пыльной и каменистой! А дело то летом было и по жаре туда топать... И ладно туда, а вот назад с пакетами! В общем ужас! И устала, и ноги чуть не переломала на камнях, и пылищи наглоталась.
А в прошлым летом, ездили в Ашан Мега - гораздо удобнее! Ездили на специальном курсирующем автобусе. Так что по удобству просто не сравнить эти 2 Ашана тем, кто на своих двоих.

У себя в Питере в Ашан тоже езжу только если за чем-то таким "специфическим" или если разница в цене ощутимая. А так постоянно туда гонять - никакого желания.
28.05.2013
касс вообще то много и они разделены для тележек и корзин.вскрытых упаковок не видела ни разу о_О