Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Sonkazora аватар
Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 17:50
Достоинства: месячные безболезненны, надежная защита от беременности
Недостатки: неприятные ощущения во время па, прибавка в весе, сильное снижение либидо

Здравствуйте!

Решила написать о своем опыте применения ОК Линдинет 20.

Этот препарат мне прописала мой врач гинеколог, когда мне было 24 года. У меня были очень болезненные месячные (по шкале от 1 до 10, боли были на твердую 9, т.е. обезболивающие таблетки вообще не помогали, только уколы) и врач порекомендовала пропить 6-7 месяцев ОК, чтобы дать яичникам отдых.

Как и положено перед назначением препарата были сданы анализы на гормоны, причем анализ на пролактин я сдавала раз 5. Как оказалось для каждого гормона есть свое время и условия при сдаче крови.

В общем когда все было сдано правильно, в нужное время и показатели были в пределах нормы, мне выписали препарат Линдинет 20. Врач сказала, что в нем очень низкое содержание гормонов и побочные эффекты сведены к минимуму.

Первые 3 месяца у меня не было к ним претензий, только положительные моменты. Увеличилась грудь, настроение было супер, никаких ПМС, вес был в норме.

Проблемы начались позже. На четвертом месяце у меня исчезла естественная смазка. Соответственно ПА стал приносить неприятные ощущения, еще через месяц я перестала испытывать оргазмы, а к 6 месяцу либидо пропало вовсе. Надо сказать, что прошло уже почти 5 лет, как я не пью ОК, а либидо я так и не вернула, со смазкой тоже есть проблемы. Но тут все взаимосвязано нет либидо - нет смазки.

Последний 7 месяц у меня начался непроходимый цистит и избавиться от него я смогла только после отмены ОК. Прямой связи с ОК врачи не увидели, но тот факт, что все прошло после отмены ОК, говорит сам за себя.

На 6-7 месяца приема ОК у меня стал увеличиваться вес, незаметно и увеличивался около года после отмены ОК. До начала приема ОК я весила 51-52 кг (рост 173 см), спустя год я весила уже 68 кг. При том, что я не стала есть больше. Я всегда слежу за тем, что ем, из напитков я пью только воду, сладкое не ем вообще, фастфудом не злоупотребляю, ем много фруктов и овощей. В общем в питании все было как всегда с той лишь разницей, что я пухла на глазах, у меня просто заплыл жиром живот, попа и бедра. Да и появился жуткий целлюлит. В общем это была катастрофа. Занятие спортом сначала остановили мой вес на уровне 68 кг, а потом вес удалось скинуть до 65 кг и слегка убрать целлюлит. Это все чего я смогла добиться за 3 года. Эндокринолог мне сказала, что пока уровень гормонов не придет в норму естественным путем, на свой вес и целлюлит я никак не повлияю.

Сейчас мне 29 лет, вешу я 59 кг. Опять таки схема питания у меня не менялась, но около года назад вес начал таять сам собой. Организм приходит в себя. Первым ушел жир с бедер, потом сдулся живот. Сейчас я довольна своим весом, единственное, есть еще немного жира внизу живота. Но это поправимо. Целлюлит почти пропал.

Ну что же подведем итог:

из плюсов - после ОК свой цикл восстановился сразу, на 3 года после отмены ОК пропали болезненные менструации, кожа стала чище, ушла потливость

из минусов - безконтрольное увеличение веса, пропало и не вернулось либидо. И еще появилась стоматологическая проблема - на фоне приема ОК, стали рыхлее десны, увеличилась кровоточивость, но процесс обратимый оказался, немного лечения у стоматолога и сейчас уже все хорошо.

Жалею ли я, что принимала ОК, в частности Линдинет 20 - да. Плюсов оказалось меньше, чем минусов. Буду ли я еще принимать ОК - по своей воле нет, только в случаях крайней медицинской необходимости.

Вот такой вот отзыв, но это мой опыт, у каждого организм реагирует по-своему.

Sonkazora не рекомендует Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

Тип товаров: Контрацептивы