Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 12:04

полгода или более

Принимала Диане-35 практически девять месяцев. Никаких "страшных" побочек и т.д. за этот период не заметила, равно как положительных изменений в состоянии кожи, ногтей и прочего. Волосы возможно чуть медленнее жирнились, но с уверенностью утверждать этого не могу. Грудь у меня всегда была - она не увеличилась и не уменьшилась. Имела опыт долгого приёма "Новинет" - с ними грудь была постоянно немного напряжённой, с Диане - вообще никак.

Единственное, что я отметила для себя - это пониженное настроение, что сказывается и на работоспособности. А ближе к вечеру, перед сном, я становилась вообще "самым несчастным человеком на Земле" Smile. Причём, абсолютно беспричинно... И это так нехарактерно для меня, что сама себе удивлялась Smile Куда девалась жизнерадостность и позитивный настрой!!! В этот период были заброшены гель-лаки, т.к.не хотелось ими заниматься! В целом часто настигали приступы апатии, меланхолии. Хорошо была заметна разница в состоянии во время семидневных перерывов, когда, не смотря на "критические дни", появлялось море энергии и энтузиазма. А "прибивало" больше всего на к концу второй, на третьей неделе "пачки". Я встречала рекомендации по приёму ОК именно в вечерние часы, наверное, лучше так и делать. Весь период я принимала таблетки в 16.00 (время выбрала так, чтобы точно не забыть принять таблетку, на телефоне стоял будильник на это время), но ближе к окончанию курса перешла на приём в вечернее время (21.00 - после этого однажды таблетку принять вовремя забыла не смотря на будильник, приняла утром, если пропуск менее 12 часов - снижение защиты от нежелательной беременности не происходит) - ситуация с настроением при этом улучшилась немного, но всё равно как-то не очень...

Однако, всё это не было таким беспросветным мраком! Я начинала приём Диане в начале февраля и назначены они мне были на три месяца - посмотреть, подойдут ли вообще. Что с настроением что-то не так, я окончательно осознала только к концу третьего месяца, но тем не менее не посчитала это настолько критичным, чтобы не пройти рекомендованный курс. Далее было лето - летом вообще солнышко, тепло, всё переносится легче и энергии гораздо больше. Давно уже известно, что солнце очень положительно сказывается на настроении. Последние три месяца пришлись на осенне-зимний период, поэтому дались мне особенно трудно, очень хотелось побыстрей бросить эти таблетки. В конце уже конкретно чувствовалась усталость от этих приступов меланхолии - иногда смешно было утром вспоминать о том, какой страшно несчастной я была вечером.

Никакого синдрома отмены, или чего-то около того, не было. Волосы, зубы, ногти - всё на месте Smile! Кожа у меня жирная, но проблем особых не было и не появилось! Менструальный цикл (их уже прошло два) никак не пострадал. Варикоз - у меня после второй беременности есть небольшая сеточка на задней и боковой поверхности ног в районе колен - она не увеличилась. Да и вообще, варикоз - это наследственность, и развивается быстрее у тех, кто постоянно "на ногах". Мне 37 лет - знаю, что в моём возрасте уже часто бывает довольно значительный варикоз с выпирающими венами и без никаких таблеток. У меня сестра парикмахер - у неё сеточка посильнее моей, ОК она не принимала. Можно было бы упомянуть ещё целлюлит, который к концу курса усилился, но тут... Я сладости люблю Smile Правда, питание было у меня одинаковым всегда, а увеличение целлюлита отметила только к концу курса, однако же списать это целиком на таблетки будет неправильно!

На тему "можно ли курить во время приема ОК" - курить вообще никому не следует... Но если вы молоды и здоровы, то негативные последствия не особо приумножатся... А курить всё равно бросайте! И делать это нужно "для себя", а не из-за приёма таблеток. Ну, разве что это может быть для вас каким-то стимулом, в чём я очень сомневаюсь. И да, тут же про варикоз: курение крайне негативно сказывается на состоянии вен и сосудов, а ОК могут вызывать повышение давления, что ещё больше их нагружает.

Мне Диане-35 назначил врач, правда без предварительных анализов на гормоны, но я к нему несколько раз обращалась с одной и той же проблемой (мажущие выделения до и после месячных), посему он вероятно и решил, что нужны мне именно эти таблетки. А точнее, среди ОК аналогичной направленности (с выраженным антиандрогенным действием) он выбрал более доступные для покупки в местных аптеках. Через полгода сдавала анализы - контролируется биохимия (печёночные показатели) и свёртываемость крови.

В итоге, по решению моей проблемы - во время приёма Диане выделения и так уж ооооочень скудные... А после отмены всё по-прежнему. Причин не нашли и вероятно они действительно кроются в каких-то гормональных особенностях, в общем, я ещё буду этим заниматься. Сравнивая имеющийся ранее опыт приёма ОК могу сказать, что Диане мне понравились больше, чем Новинет. От Новинета у меня половое влечение пропадало напрочь! С Диане - только плохое настроение... Кстати, по-поводу Новинета мне потом уже гинеколог сказала, что когда приём ОК в нанодозах снижает либидо, нужно переходить на микродозы (т.е.бОльшие дозы гормонов).

Итак, минусы:

1. плохое настроение, приступы апатии и меланхолии.

Плюсы:

1. надёжная защита от нежелательной беременности (соответственно, спокойная гармоничная половая жизнь);

2. очень лёгкие "критические дни" - экономия средств гигиены Smile). Шутка, на самом деле - это просто удобно. Ведь обычно первые два дня довольно неспокойны в плане сбегать сменить прокладку Smile

3. очень точный график "критических дней" - у меня вплоть до точности "по часам" (в обычным условиях полдня туда-сюда)

Иногда приём ОК бывает просто необходим для регуляции цикла (так мне ещё лет 15 назад назначали Регулон на три месяца, цикл наладился и всё было ОК Smile. С целью предохранения от нежелательной беременности - это тоже неплохо, даже не буду объяснять почему, но я для себя этот метод контрацепции применять на постоянной основе не имею желания. Подбирать ОК лучше с врачом, к слову, в Беларуси они продаются по рецепту, так что и выхода другого нет. Правда, насчёт того, насколько сейчас врачи умеют грамотно подобрать их, и делают ли они это вообще - я не знаю. Лет 10-15 назад мне говорили (гинекологи), что подбирают их "наугад". Хотя, гормоны значительно влияют на психо-эмоциональное состояние, да и не только - это точно. Есть даже книга о влиянии гормонов на нашу жизнь - я не читала, т.к.сама тема мне малоинтересна. Вероятно, теперь-то уже должны быть какие-то схемы подбора.

Диане-35 рекомендую, если их назначил Вам хороший специалист, т.к. среди прочих ОК Диане отличается большой дозой женских гормонов. И да, возможно именно Вам они как нельзя лучше подойдут и в качестве ОК. Мне кажется, (сделала вывод со слов различных врачей) чаще их назначают для коррекции гормонального фона.

В целом считаю, что разговоры о каких-то немыслимых последствиях часто сильно преувеличены, девушки всех собак хотят повесть на таблетки, а если не таблетки - найдётся что-то другое. Человеку всегда приятней списывать свои проблемы на внешние факторы, нежели разбираться и искать причины в первую очередь в себе.

P.S. Принимаются Диане-35 так: на пачке помечены дни недели для ориентации (все таблетки имеют одинаковый состав), в первый день цикла (в первый день месячных) берёте таблетку, соответствующую этому дню недели (не важно, в каком ряду). Приём рассчитан на 21 день, затем 7-дневный перерыв. В этот период появятся выделения, подобные менструальным. У меня последняя таблетка пачки приходилась на воскресенье, я выделения начинались только в пятницу. В понедельник уже начиналась новая пачка.

Недостатки
  • Плохое настроение
Наталья М12рекомендует