Опубликовано 18 Январь, 2020 - 17:47

15 руб

Доброго всем времени суток!

Сегодня суббота и я решила побаловать домашних сдобной выпечкой. После опроса предпочтений семейства - общим мнением остановились на пирожках с вишней.

Пеку я не так давно, но, как у любой хозяйки у меня уже есть свои предпочтения и секреты. И одним из секретов хорошей выпечки являются прессованные дрожжи "Люкс экстра".

Итак, сегодня я расскажу про прессованные дрожжи "Люкс экстра", а так же покажу, какие пирожки у меня с помощью них получились.Попутно поделюсь всеми своими секретами при их приготовлении.

Покупаю я данный продукт в сети магазинов "Пятёрочка.

Цена дрожжей очень доступная - 15 рублей за 100 грамм.

Производитель: ООО "САФ-НЕВА" г.Воронеж

Срок годности: 40 дней

Секрет 1: всегда обращайте внимание на срок изготовления и покупайте только свежие дрожжи. Не покупайте их впрок, если не планируете печь в течение нескольких дней. Именно свежайшие дрожжи гарантия удачной сдобы.

Личный пример: в холодильнике лежала пачка дрожжей купленная заранее и хотя срок годности ещё не закончился ( оставалось дня 3 в запасе) тесто подошло значительно хуже, чем при использовании свежих. В таких случаях для подстраховки я добавляю немного сухих дрожжей.

Состав: производитель указывает, что это 100% натуральный продукт, без добавления консервантов и красителей - только дрожжевые клетки.

Применение: любые виды дрожжевой выпечки и напитки

Универсальные дрожжи, с помощью которых можно приготовить любую дрожжевую выпечку и напитки. Также хлебопекарные дрожжи применяются в косметологии (маски для лица и волос), растениеводстве (для удобрения почв) и птицеводстве (для подкормки поголовья).

В моем детстве не было сухих дрожжей и мама с бабушкой всегда пользовались прессованными, поэтому в обиходе я так их и называю " бабушкины дрожжи") думаю, что не одна я.

Упакованны дрожжи в плотную разноцветную бумагу. Рисунок на обложке напоминает мне хохломскую роспись.

На упаковке размещена информация о дозировке, способе применения и изготовителе.

Очень удачно на мой взгляд производитель позаботился о нас хозяюшках, добавив специальные отметки на этикетке, помогающие без проблем отрезать от общего куска необходимое количество продукта.

Запах: ярко - выраженный " дрожжевой") его трудно перепутать с другими.

Хранить рекомендуется в холодильнике при температуре от 0 до +4 градуса.

А теперь переходим к моим пирожкам)

Прежде всего я поставила опару, добавив в молоко 50 грамм дрожжей и немного сахара. Оставила на 15 минут.

Вот так заработали дрожжи. Пышная, объемная пена.

Замешиваю я тесто вручную. Раньше пользовалась для этой цели хлебопечкой, но потом приноровилась.

Секрет 2: никогда не забивайте тесто большим количеством муки. Я заканчиваю замес, когда тесто ещё липнет к рукам. Так выпечка получается более воздушной.

Оставила тесто на час. Вот как оно подошло за это время.

На мой взгляд, в 2 раза увеличилось точно. Я его немного обмяла и оставила ещё на пол часа. После этого можно приступать к лепке пирожков.

За это время моя вишня разморозилась и дала много сока, его необходимо слить ( можно использовать для приготовления желе или киселя).

Секрет 3: для того, чтобы фрукты при выпечке не выделяли много жидкости, перед лепкой я их присыпаю картофельным крахмалом, который как бы впитывает в себя излишнюю влагу.

Вот такие пирожки у меня получились.

Не судите строго!

Выпекала я их на противне покрытом силиконовым ковриком. Предварительно смазала взбитым яйцом для красивой корочки.

Секрет 4: после формовки пирожков дайте им хорошо растояться, так они ещё увеличиться в размере и лучше пропекутся.

Тесто хорошо пропеклось.

На запах сбежалась вся семья.

Рецепт теста не предлагаю, только по одной причине: все делаю на "глаз")) и не могу дать точное количество необходимых ингредиентов.

Думаю у каждой хозяйки есть свой заветный рецепт дрожжевой выпечки.

Дрожжи "Люкс экстра" не подвели и на этот раз.

Секрет 5: для теста я использовала ровно половину пачки, а так как печь в ближайшее время я не собираюсь, то из оставшейся половины сделала себе дрожжевую маску для лица. Вот с этим секретом я с удовольствием с вами поделюсь.

Но сначала напомню какие свойства оказывают дрожжи если использовать их в косметических целях.

Входящие в состав дрожжей витамины, аминокислоты, минералы и другие полезные элементы оказывают комплексное омолаживающее, очищающее, антибактериальное действие, проникая глубоко внутрь питают клетки кожи, увлажняют, улучшают кровоснабжение, подтягивают овал лица.

Омолаживающая дрожжевая маска для лица ( провереная мною неоднократно)

1. Беру 1 ст.ложку дрожжей и развожу 1 ст.ложкой теплого молока. Тщательно размешиваю и оставляю на час.
  2. Добававляю 1 ч. ложку мёда и яичный белок.
  3. Наношу на лицо на 15-20 минут.

Маска получается достаточно жидкой, наношу ее в 2 слоя. На лице образуется прозрачная пленка, которая при высыхании практически не стягивает кожу.

Маска заметно освежает и подтягивает кожу. После снятия наношу увлажняющий крем. На ощупь лицо нежное и гладкое!

Вот такой бюджетный и многофункциональный продукт Дрожжи "Люкс" прессованные! К покупке и использованию рекомендую! Оставайтесь молодыми и приятного всем аппетита!

Достоинства
  • Дешевые
  • Легко найти в продаже
  • Прекрасно поднимает тесто
  • Хорошо справляются с несовершенствами кожи
Petrovnochkaрекомендует
18.01.2020
Хорошие дрожжи, тоже в Пятерке их покупаю.
18.01.2020
Вкуснятина получилась. Я сама ни разу дрожжевое тесто не делала, обычно готовое покупаю
18.01.2020
Спасибо! А люблю иногда позаморачиваться))))
Классный лайфак с маской Smile
18.01.2020
Спасибо за полезные советы Smile ни.разу не пользовалась пресоваными дрожжами так как мне казалось что это слишком времязатратно а оказалось нет. И с маской очень интересно. Wink
Попробуйте, все просто! Wink
18.01.2020
Красотиища))) Обажаю пирожки с детства? Надо попробовать с этими дрожжами, спасибо?
Smile
хороши булочки, пышные!
Спасибо)
19.01.2020
В моём детстве тоже не было сухих дрожжей. Тоже предпочтение отдаю, т.н. "сырым дрожжам" Smile .Пирожки с вишней- м-м-м-м!!!! Wink
Приходите на чай Wink
19.01.2020
Классные пирожки получились! Я ещё не пробовала делать дрожжевое тесто самостоятельно. Smile
20.01.2020
Отличные дрожжи!) сама тесто не делаю, обычно готовое берём)
20.01.2020
Я и не знала, что из дрожжей маску для лица можно делать ))) Только знала, что для волос хорошо. Такой многофункциональный продукт!
какие аппетитные плюшки! вы большая мастерица на все руки Big smile
20.01.2020
Как говорится, от скуки на все руки Big smile
24.01.2020
Неа) если руки не "оттуда", никакая скука не поможет. Проверено на себе) а вы молодец. Такие пирожочки, ням
23.01.2020
Какая выпечка получилась Love
23.01.2020
Спасибо) Smile
24.01.2020
Отличные дрожжи! Тоже такие беру ?☺️
17.06.2020
Отличные дрожжи всегда покупаю в "Перекрёстке".