Среднее: 5 (1 отзыв)

rysenok аватар
Опубликовано 17 Январь, 2016 - 01:43
Достоинства: большой функионал, два порта usb, двух диапазонный, компактный, приложения для android, стильный, удобная фирменная прошивка, удобные фирменные утилиты
Недостатки: маркий корпус, неустойчивая подставка, яркие светодиоды

Этот роутер у меня довольно давно, пришел он на смену начинавшему подглючивать ASUS WL-500gP V2.

лицевая панель
лицевая панель

Роутер RT56U имеет довольно интересный дизайн. Эо не просто стандартная прямоугольная коробочка. С одной из граней он заметно сужен, Получается что-то похожее на вытянутый прямоугольный треугольник. ЧТо не обычно - роутер стоит как бы на боку, на одной из граней имеется крепление для подставки. Лицевая часть роутера выполнена в кристаллическом дизайне, диоды состояния в выключенном состоянии не видны. Антенны у роутера внутренние. Не смотря на это, он вполне справляется с уверенным покрытием 2-х комнатной квартиры, даже и к соседям доходит.

порты
порты

Особо технические характеристики расписывать не буду. Скажу лишь что беспроводная связь двух диапазонная - 2,4 и 5 GHz. На картинке выше видно, что не совсем удобно подключать провода (сзади у роутера 2 USB, кнопка RESET и WPS, WAN и 4 LAN порта, и само-собой питание. Подставка при этом наровит не выдержать и роутер заваливается от тяжести включенных в него проводов.

Ротутер работает практически без зависаний, лишь иногда такое происходит. Стабильно справляется с кучей беспроводных девайсов и производительность проводных при этом не падает.

Настраивать роутер довольно просто. Web-интерфейс русифицирован и имеет удобного мастера настройки соединения. Так же для более опытных пользователей имеются куча дополнительных функций. Благодаря портам USB к роутеру можно подключить жесткий диск, принтер, сканер, и использовавть все эти устройства нескольким пользователям сети (только список поддерживаемых сканеров не так велик). Так же в роутер можно подключить 3G модем, если вдруг возникли сложности с проводным интернетом.Очень нравятся и другие сетевые функции. Можно получить DDNS имя и пользоваться функциями домашней сети где бы вы не находились. К примеру без проблем создать домашний FTP сервер, доступный из внешнего интернета. Так же интересна функция и домашнего медиацентра и возможности загрузки торрент файлов на внешний жесткий диск без использования компьютера. А с фирменными приложениями ASUS для Android все это так же хорошо работает.

веб интерфейс
веб интерфейс
USB приложения
USB приложения

И все эти функции вы получаете на официальной прошивке.

Кому же мало такого функционала может использовать сторонние прошивки, открывающие доступ к более тонким настройкам.

Роутре исправно служит уже лет 5 и до сих пор продается, даже по гораздо большей цене чем его покупал я.

Из минусов. Как я писал выше - очень не стойкая подставка, поэтому у меня он прислонен к стене и никуда не упадет. Еще запишу в минусы - очень яркие диоды на лицевой стороне. Так как роутер стоит практически на виду, да еще и на против кровати, то диоды я заклеил черный изолентой.

rysenok рекомендует WiFi роутер (маршрутизатор) ASUS RT56U

Материал - пластик.
Лицевая панель - кристаллической фактуры
Тип устройства: WiFi роутер (маршрутизатор)
Брeнд: ASUS