Опубликовано 31 Май, 2015 - 18:41

Привет, дорогие друзья! Smile

До моего знакомства с аюрведическими средствами для лица и волос, слово "убтан" казалось чем-то непонятным, магическим и даже немного ругательным.)) А теперь я и моя комби-кожа просто не можем без него жить.Smile

Убтан - это порошкообразная умывашка, включающая в себя одновременно функции очищалки, легкого эксфолианта и даже тонизирующей маски. О том, что мне желательно познакомиться с убтаном поближе для комплексного, наиболее полного и результативного, ухода за моим типом кожи, я узнала из описания к порошковой маске Padma Organic.

Выбор мой пал на Аюрведический травяной убтан для проблемной кожи этого же индийского производителя Padma Organic, и был заказан все в том же чудесном магазинчике [ссылка].

Сейчас на него действует хорошая скидка, и итоговая стоимость составляет 295 рублей.

От производителя:

Убтан - это полностью натуральный травяной очищающий порошок для умывания кожи лица, который с древних времен используется в аюрведической косметологии. Состав убтана для лица для проблемной кожи специально подобран для мягкого отшелушивания, уменьшения воспалительных процессов кожи и достижения ровного и свежего цвета лица. Прекрасно тонизирует кожу, не пересушивая ее, успокаивает кожу и препятствует образованию воспалений. В состав входят только натуральные растения и травы.

Глина каолин, глина каламин, карбонат кальция, сухой порошок сыти круглой, сухой порошок цветов белой лилии, сухой порошок амлы, сухой порошок корня имбиря, алоэ-вера, сухой порошок фисташкового ореха, сухой порошок харитаки, сухой порошок лепестков розы, сухой порошок турмерика, камфора, сухой порошок цветов бутеи.

Срок годности: 24 месяца.

Как и сестрица-маска, убтан помещен в пластиковую баночку вместимостью 70 г. Она была запаяна фольгой и затянута в пленку, так что не только ничего не просыпалось, но и сохранился в первозданном виде насыщенный, такой самобытный и яркий аромат трав, цветов и специй.

Розоватый оттенок порошочка гармонирует с солирующей ноткой флера лепестков бордовых (на мой нос) роз.

Пользоваться убтаном просто и сложно одновременно. С одной стороны, не надо применять никаких хитрых приспосОб вроде сеточек для взбивания пены, с другой же - порошок при извлечении из баночки прилично "пылит". Потому я предварительно смачиваю водой или гидролатом кожу лица и рук, и вымешиваю порошок в этих же жидкостях прямо в ладошках (для более сухого типа кожи для этих целей подойдет молоко или йогурт), а затем наношу на лицо массирующими движениями.

Несмотря на то, что умывание и очищение по сути получается контактно-механическим, никакого дискомфорта не ощущают ни чувствительные щеки, ни склонная воспаляться от мелких скрабинок Т-зона.

Убтан мягко, но потрясающе эффективно удаляет себум, при этом не пересушивая и не стягивая кожу. Напротив, лицо увлажнено, как после легкого уходового флюида, заматировано, как при применении глиняных масок, глубоко очищено, как мощным скрабом и очень-очень гладенькое и мягкое будто лепесточки роз, присутствующие в составе.

Небольшое неудобство составило то, что кожа после убтано-умывания слегка окрашивается в розоватый цвет.

Фото с нанесенным убтаном и сразу после умывания:

Впрочем, "тонирующий эффект" легко убирается ватным диском, смоченным в мицеллярке, тонике или гидролате:

Но результат такого быстрого и такого эффективного очищения восхищает меня настолько, что это легкое неудобство я принимаю практически как данность.))

Расход средства зависит от аккуратности извлечения из баночки и личных предпочтений по дозировке.

Убтан - мое личное ценное открытие в регулярном и специализированном уходе за кожей! Натуральный индийский порошочек с функциональностью "много-в-одном" оказался потрясаще эффективным экспресс-средством. Думаю, в дороге или на отдыхе он запросто может заменить собой несколько баночек-тюбиков - и повседневную умывашку, и скраб, и увлажняющую и успокаивающую маску. Smile

Приобрести аюрведический убтан можно на сайте [ссылка] ТУТ.

Всем желаю замечательного теплого и солнечного лета! Sexy

e-NOTikрекомендует
прикольное средство, мне бы понравилось!!!! Smile
31.05.2015
Интересная штука, и опять в порошке ))
31.05.2015
Никогда не пробовала убтаны. А тут и делать самой не надо. Определенно, хочу себе такой Laughing out loud
31.05.2015
Smile хочется такой попробовать) как раз мою капризную кожу нужно бы урезонить))
31.05.2015
Для меня это было бы большим неудобством. :/
31.05.2015
Сколько всего интересного у вас для лица!!!
Мне даже понравилось, что средство слегка "розовит" кожу Smile
Дааа! Он очень классный!
31.05.2015
хочу попробовать эту травку порошок средство! Innocent
31.05.2015
необычно умываться сухим средством)
31.05.2015
Я совсем недавно узнала о таком средстве - Убтан, читала как делать его самому, но уж больно это муторно, а тут уже готовый сбор, здорово!
31.05.2015
А я все маски потом еще и умывалкой смываю... наверное не правильно, но убирать остатки потом еще мицелляркой для меня не выход Big smile
31.05.2015
Сколько у вас всего интересного в уходе за собой! Было интересно прочитать о таком средстве, как убтан
Сколько у Вас, всяких масочек Smile
31.05.2015
пробовала, не для меня такое
31.05.2015
читала уже про убтан, но после вашего отзыва убедилась, что надо попробовать)))) тем более моей комбикоже должен подойти идеально)))) надо будет его у нас поискать
31.05.2015
какая любопытная штука!!! надо попробовать))
31.05.2015
Отличное средство! У меня тоже есть убтан, но он без глины. Этот лучше должен очищать, я думаю.
31.05.2015
ух ты ж! я бы хотела такой попробовать!
31.05.2015
интересное средство, хотелось бы попробовать Smile вообще убтаны не пробовала никогда в жизни Shy
Крутая штука
Доберусь я до него-)
что то интересненькое)
31.05.2015
В планах попробовать это волшебное средство Smile
Танюш, кожа Love так держать Wink
31.05.2015
У меня все руки не доходят сделать убтан самой) А этот вариант как раз для меня))
Я сама себе намешиваю убтан. Кофемолка мне в помощь Wink Помол не такой мелкий как в покупном, но эффект такой же Wink
Интересный порошок))))
очень интересное средство! порошком для умывания я ещё никогда не пользовалась Smile
31.05.2015
о сколько полезной информации,в заметки.
31.05.2015
А я думала убтан только в домашних условиях можно делать
31.05.2015
даже и не знала про такой порошочек! Интересно было почитать Wink
31.05.2015
спасибо за интересный отзыв)
31.05.2015
Люблю такие средства, особенно маски, которые способны преобразить очень быстро кожу лица. Smile
31.05.2015
Интересное средство. С удовольствием почитала подробности.
31.05.2015
Очень люблю убтаны! У меня классика - Снана Чурнам.
Хоть теперь знаю, что такое Убтан. Интересное средство. Wink
01.06.2015
Вай! Хочу! Люблю индийские штучки! Спасибо за наводку)
01.06.2015
Формат порошков очень люблю и считаю удачным. И не портится долго, и пользоваться удобно
01.06.2015
нужно тоже себе купить порошочек какой-нибудь для личика Smile
Love обалденный!
01.06.2015
Ух ты, какой у него цвет интересный!))) Похоже на грим))
Ещё 12 комментариев