Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 11:19

полгода или более
    91 рубль

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Сегодня хочу поделиться историей многолетней борьбы со щитовками на цитрусовых.Моя маман еще с начала 1990х выращивала плодоносящие комнатные лимоны. В году этак 2005 в ее коллекцию добавился каламондин - этакий кисло-горький мандаринчик. Потом как-то на рынке она приобрела на свою голову проблему лаврушку в горшочке, не заметив, что она обильно усажена щитовками. С этого началась наша эпопея.

Примерно каждые три месяца растения приходилось чистить от паразитов. Делали мы это вручную, ибо пользоваться химией в квартире совсем уж неудобно. Но всегда оставалось несколько гадов, чтобы начать опять плодиться и размножаться! Это было похоже на отрубание головы Змею-Горынычу, вместо которой вырастают две новых.

Когда мама подарила мне маленький лимон, я понадеялась на статьи в интернете, авторы которых писали, что с маленького растения вполне возможно убрать всех гадов вручную, не пропустив не единого. Тогда я еще не догадывалась, что это скорее всего наглое вранье огромное преувеличение. Четыре месяца прошло в бесплодной борьбе со щитовками. Они всегда возрождались из пепла.

Тогда я решила прибегнуть к химии. Начиталась, что очень хорошо справляется актеллик, но в магазине его не нашла. Но на глаза мне попалась коробочка "Золотая искра". Почитав отзывы, очень противоречивые, я решила, была - не была! И купила коробочку (всего за 91 рубль).

Придя домой я первым делом развернула коробку изнанкой наружу, И очень расстроилась, ведь написано там было следующее:

Технология применения

Внести таблетку (2 гр) под растение с неодревесневевшими стеблями высотой не более 30-40 см.на расстоянии 2-3 см от стебля в предварительно пролитую водой почву.

Измерив своего полуметрового красавца и с сожалением посмотрев на его одревесневевшие стебли, я вторично подумав, - была - не была!, воткнула три вытянутых эллиптических таблетки вокруг ствола на равном расстоянии между стволом и краем цветочного горшка. Также я водрузила еще две таблетчки в свою выскочку, облюбованную щитовками с чуть меньшим усердием.Было это 22 мая 17))

Через дней пятнадцать я начала замечать, что муравьи, которые очень любили лакомиться сладким соком, выделяемым щитовками, начинают избегать облюбованных однажды мест, и значительно сужают ареал своих пастбищ. Клейкого противного сока тоже стало меньше, Щитовки при воздействии на них ногтем, перестали раздавливаться, как сочные ягодки, а начали слетать с насиженного места, как высохшие чешуйки. О да, подумала я , средство-то действует! Подыхающие паразиты:

Но посмотрев на выскочку, я обнаружила щитовок в хорошем настроении и добром здравии в изначальном живом состоянии. Что-то тут не так, это ведь недревесное растение, высотой не больше 30 см, все как доктор прописал) Поняла я в чем тут соль через несколько дней, предварительно поковыряв в месте бывших таблеток землю и не обнаружив их. Получается, воткнула их слишком далеко от корневой системы выскочки. Таблетки банально слились в поддон, не впитавшись в растение.

10 июня я помыла лимон и выскочку, смыв трупики (а с выскочки не трупики) щитовок. А через несколько дней воткнула во все цветы эти таблеточки, а в выскочку - поближе к стеблю.

Надеюсь, теперь все будет хорошо) Маме тоже их дала.

Ах да, в одном из отзывов читала про то, что таблетки заплесневели. У меня тоже так было, когда я уезжала на несколько дней. Но потом я приехала, стала поливать растения дальше, и белая плесень прошла. Может быть из-за удобрений в составе она так разрослась.

Дополнение от 14 декабря 2017:

Ни щитовок, ни клейкого сока я нигде не обнаруживаю уже полгода. Таблетки как растворились, так больше не обновляю (все-таки пестицид, не хочу потом чай с ним пить). Лимон зацвел впервые за несколько лет!! Растут завязи.

SunnyLрекомендует