Опубликовано 11 Февраль, 2018 - 13:28

Период приучивания к горшку у каждого имеет свои сроки и обычно начинаетя когда к этому хоть немного готов ребенок и готова мама.

На фоне очень удобных одноразовых подгузников не так то просто от них отказаться.

С первой дочкой у нас процесс перехода на горшок прошел довольно гладко, но я не торопила события и в 1,8 я поставила горшок, несколько раз высаживала на горшок ребенка в течение нескольких дней. и, как позже оказалось, нам очень повезло. В тот период мы стали ездить на дневной стационар, где всем детям выдавались горшки. И в палате была девочка, которая как раз уже умела пользоваться горшком по назначению. Всего у нас было в палате трое детишек (три пары мама+дочка). И пример девочки постарше оказался заразителен. Дочка начала осваивать горшок с интересом и в больнице и по вечерам дома. Так, за пару месяцев мы полностью перешли на обычное нижнее белье. Получилось как раз к лету. Все совпало оптимально. Без взаимных мучений и без простуд от сырых штанов.

На тот момент был только один минус, который испытывала я. Ребенок, который только приучается к горшку и ходит дома в обычных х/б трусиках, если не дошел до горшка или еще не совсем понял, что нужно идти в туалет именно на горшок каждый раз, а не в трусики, оставляет лужи на полу. Я заблаговременно убрала все напольные мягкие покрытия (хотя специально мы приобретали ковры, чтобы босиком была возможность бегать ребенку- и тепло и не скользко+ ортопеды разрешают ходить босиком по коврам, а по гладкому полу нет). я постоянно боялась за эти лужицы- как бы не испортить пол.

У нас паркетная доска почти везде и ламинат в коридоре. И то и другое не терпит воды на своей поверхности. Мне постоянно приходилось быть на чеку и выискивать каждую лужицу. Само собой понятно, это утомительно и немного нервозно. Хотя обычно лужу она мне показывала.

Тем не менее, когда пришло время второго ребенка приучать к горшку, я уже знала о многоразовых подгузниках и решила, что это лучший способ дать почувствовать ребенку, что стало сыро и при этом не испортить пол и сберечь общие нервы.

Вот такие подгузники я заказала.

У нас есть подгузники с разным принтом и с разной внутренней частью.

Снаружи все они одинаковые. Подходят деткам лет до 3. Я думаю, зависит от комплекции.

На передней поверхности имеются кнопки, их много.

Таким образом, можно подобрать необходимую полноту и застегнуть подгузник на малыше с возраста нескольких месяцев до примерно 3 лет.

Кнопки отличные. Ничего не заедает и не выдергивается. Самопроизвольно не расстегиваются.

Внутренняя поверхность подгузников может быть сеточкой, а может быть просто тканевой.

Ткань на ощупь мягкая. Думаю, что это приятный на ощупь флис, возможно, с добавлением натуральных тканей. Но не уверена, информации не нашла.

С сеточкой сохнут еще быстрее. Но мне показалось на жару хорошо с сеточкой, а на зимнее время, когда вокруг может быть прохладно, уютнее будет именно с тканевой поверхностью.

Но по сути, большой прямо разницы нет.

Прилегают подгузники плотно и "растут" вместе с ребенком за счет застегивания на новые кнопки.

Ничего не протекает. Точнее, если плотно застегнуть- не протекает.

Кстати, внутри подгузников есть окошечко для вложения впитывающих вкладышей.

Сами вкладыши продаются отдельно. Они хорошо прошиты и выполнены из флиса.

Вкладыши полностью автономные. Они вкладываются в кармашек подгузника, при намокании стираем и сушим. Потом используем снова.

Кто-то даже использует по два вкладыша одновременно. Место позволяет, но я так не делаю. Нет необходимости.

Подгузник с вкладышем выглядит толще обычного памперса. Но в целом, на ребенке массивно не смотрится. Скорее, имеют толщину утепленных штанишек.

Сохнут подгузники и вкладыши достаточно быстро. Я сушу на батарее- змеевике.

Чтобы не нарушать гигиену слежу за подгузником и вовремя его меняю. Ребенок не должен ходить во влажной одежде. А многоразовый подгузник снаружи сухой- луж нет ни на полу, ни на мягкой мебели. Но внутри он влажный. Требуется замена.

Ребенок начинает понимать, что уже не комфортно, сыро. Легче устанавливается связь с горшком.

При этом не нужно бегать и искать по дому каждую лужу и ее вытирать.

На улицу мы ходим в обычных памперсах. Еще холодно и я не рискну надеть многоразовый подгузник ребенку на улицу зимой или весной.

А летом- вполне можно. Но опять же нужно брать с собой запасные.

Что я еще добавлю. Многоразовые подгузники окупаются быстро. Это существенная экономия. Сокращается необходимость в одноразовых подгузниках. Мы теперь надеваем их только на ночь и на улицу. Поэтому пачка с подгузниками расходуется теперь медленнее.

Ребенок не испытывает нежелания носить эти подгузники- мы их надеваем без отказов и без проблем.

Я читала где-то, что мамочки жалуются на запах от подобных подгузников. Я ничего на это не отвечу. Стираю сразу как вижу, что подгузник стал больше или как ребенок начинает жаловаться. Не коплю мокрые подгузники. Они легко стираются руками с мылом и быстро сохнут. У нас подгузники не имеют никакого запаха.

Сравнение по внешнему виду с Pampers

Таким образом, мы используем полезный опыт наших родителей, когда одноразовых подгузников не было и пользовались марлевыми. Ребенок различает сухо- сыро. При этом подгузники удобны в эксплуатации, надежно держатся и не разматываются. Растут вместе с ребенком. Быстро сохнут. Долго сохраняют форму и красивый внешний вид.

Конечно, рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание!

Анна Зурекомендует
11.02.2018
Какие симпатичные..
Нам тоже уже пора начинать использовать многоразовые...
11.02.2018
Спасибо большое, они все симпатичные. У нас есть еще с цветочками- чисто девчачьи. А на мальчиков бывают с машинками. Ну, и животные- и мальчику и девочке красиво! Smile
12.02.2018
Веселенькие такие!! И достаточно удобно!
Да, спасибо!
12.02.2018
Я в свое время тоже, заглядывалась на них, планировала купить на холодное время года. Но привыкли к горшку за лето ? такие они симпатичные ?
12.02.2018
Ой, нам бы поскорее к горшку привыкнуть. Это такое важное дело! Хорошо, что вам допсредства не пригодились Smile
12.02.2018
Мы по Комаровскому приучали к горшку, относительно быстро получилось ? удачи Вам в этом не лёгком деле ?
Надо посмотреть,что у него за техника. Спасибо! Love