Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 12:25

ᅠᅠСерьезно о покупке кондиционера мы задумались перед рождением детей, это должно было произойти в начале лета. Мы хотели создать для детей комфортные условия, что бы у них не было перегрева, который может повлечь за собой опрелости и прочие нехорошие вещи, которые можно избежать. Еще одним фактором было то, что мы с мужем не особо любим жару и не очень хорошо ее переносим.

ᅠᅠЯ особо не участвовала в выборе, предоставив это второй половине. В первые я увидела наш мобильный кондиционер Ballu BPAC-12 CE по возвращению из роддома: дома было прохладно, а в воздухе стояла легкая дымка от интенсивной работы увлажнителя. Покупка произошла в мае 2014 года.

ᅠᅠМы достаем кондиционер только на лето, все остальное время он хранится в специально изготовленном для него коробе, а летом, кондиционер стоит на этом коробе. За все три года не было ни каких поломок. Ничего плохого сказать об устройстве не могу, единственное пластик местами пожелтел. Ну и шумит он громче, чем обычный вентилятор, но не на столько сильно, что бы заглушать все вокруг. Мы спокойно общаемся при включенном кондиционере, смотрим фильмы и можем под него спать. Хотя я предпочитаю не оставлять его включенным на ночь, ночью и так холодает. Иногда просыпаюсь ночью и включаю его если жарко, чаще всего включаю под утро.

ᅠᅠТак же нужно помнить, что кондиционер сушит воздух, во время его использования у нас дома влажность на уровне 45%, то есть довольно низкая. Поэтому желательно приобрести еще и увлажнитель.

ᅠᅠВ отличии от сплит систем мобильный кондиционер Ballu BPAC-12 CE состоит только из одного блока, который выполняет все функции. Забор воздуха производится из помещения, через боковые решетки, там стоят фильтрующие сетки, их можно доставать и промывать. Помимо этого, я периодически прохожусь пылесосом прям по верху решеток.

ᅠᅠВывод холодного воздуха, для охлаждения помещения производится через отверстие расположенное с фронтальной стороны кондиционера. Там есть две системы шторок, которые можно регулировать, чтобы поток воздуха шел в желаемом направлении. Внутренние шторки регулируют поток вправо, влево. Наружные шторки - вверх, вниз. Есть режим, когда внутренние шторки плавно движутся из одной стороны, в другу, обеспечивая равномерное охлаждение комнаты.

ᅠᅠОтток горячего воздуха производится через гофрированную трубку, она устанавливается с тыльной стороны кондиционера Ballu BPAC-12 CE. Для дополнительной герметичности мы обматываем место стыка скотчем.

ᅠᅠЗдесь же, под трубкой, есть отвод для конденсата. У кондиционера есть резервуар для воды, поэтому ее можно периодически сливать. Либо организовать отток в ведро, или на улицу. Некоторое время у нас стояло ведро под кондиционером. Но такой вариант нас не очень устраивал и мы соорудили отвод на улицу через дополнительно купленный шланг.

ᅠᅠА рядом с местом крепления гофрированной трубы есть место для намотки шнура питания.

ᅠᅠГофрированная трубка должна выводить воздух на улицу. Для того что бы это организовать мы вырезали в пластиковой доске отверстие подходящее по конфигурации для насадки, которой оканчивается гофрированная трубка и вставили ее в получившееся отверстие. По краям прошлись клеевым пистолетом. Сомнительные места стыков обмотали скотчем. Как видно, наше окно остается "открытым", сверху и снизу оно тоже заделано пластиковыми досками, а по углам все это обклеено скотчем.

ᅠᅠФото ниже показывает, как в целом все это выглядит. Не совсем красиво и абсолютно не основательно. Но мы живем в съемной квартире, поэтому такой временный вариант нам подходит. Поэтому то мы и не взяли полноценную сплит систему, смысла устанавливать ее в съемную квартиру нет, а владельцы не хотели брать установку в качестве оплаты за аренду.

ᅠᅠВнутри трубки горячий воздух, ею можно воспользоваться, как батареей: иногда мы сушим на ней игрушки, муж как-то сушил внутри нее ботинки и они очень хорош высохли.

ᅠᅠСверху на кондиционере находится сенсорная панель управления. Через нее можно осуществлять включение устройства, переходить в режим просто вентилятора, включать и отключать вращение внутренних шторок, менять интенсивность выдува холодного воздуха, а так же увеличивать или снижать температуру, которую требуется получить в помещении.

ᅠᅠОбычно мы ставим самую минимально доступную температуру, 18 градусов, но максимум чего мы добивались, 19 градусов и то это бывает редко. Обычно у нас в комнате 23-21 градус. Справа, круглая шкала показывает интенсивность выдува холодного воздуха. У нас она стоит на максимуме. При этом шторки направлены в сторону стены.

ᅠᅠВ комплекте идет пульт управления. Мы редко им пользуемся, только когда лень дойти до кондиционера и при этом пульт находится рядом. Я предпочитаю управлять кондиционером с сенсорной панели. Пульт так же может управлять всеми теми же функциями, что и сенсорная панель и некоторыми дополнительными, которыми мы не пользуемся. Мы ни разу не ставили кондиционер на таймер и не использовали какие-либо его встроенные режимы. Как-то без них вполне обходимся.

ᅠᅠУ нас однокомнатная квартира, кондиционер установлен в углу зала. Он обеспечивает охлаждение только одной этой комнаты, в кухне царит жара. При переходе между этими двумя помещениями заметно ощущается разница в температуре, но она не столь сильна, что бы простудиться от перехода.

ᅠᅠВ целом считаю данную покупку отличной и очень полезной. У него конечно есть недостатки, если вы не готовы терпеть издаваемый от него шум и его внедрение в интерьер комнаты, то конечно вам лучше отказаться от подобной покупки. А в случае если вас не смущают мелочи и вы как и мы живете в съемной квартире, то вам вполне можно рассмотреть подобный вариант. Ведь наличие кондиционера дарит высокую степень комфорта дома в жаркое лето.

ᅠᅠЕще больше моих отзывов на разные темыЗаметки об Irecommend

.paint.it.black.рекомендует
24.09.2018
Спасибо за отзыв. Интересно, а владельцы квартиры разрешили вам вырезать отверстие в пластиковом окне?
26.09.2018
В самом окне отверстие не вырезалось, оно вырезано в пластиковой доске, наверное корректней мне было бы написать ее название, как "пластиковая панель" - загуглите это и будет ясно о чем именно речь.