Опубликовано 14 Март, 2018 - 12:17

"Пойдите в театр Современник, на вечеринку в Дом Кино..." - так поется в песне группы "Браво" о знаменитом московском стиляге 60-х годов Васе. Неслучайно там упоминается московский Дом Кино, ведь это был центр кинематографистов всего Советского Союза. И сейчас здесь проводятся творческие встречи, конференции людей киноискусства. В общем, в здании плотная "аура" творческих людей. Открыт он и для широкого зрителя, поэтому мы тоже решили приобщиться к великим и посетить это знаменитое место. А начали с детского спектакля "Золушка".

Что сказать... Видимо, аура искусства настолько сильна, а истинные таланты, как известно, всегда бедны, то здание полностью соответствует этому образу. В фойе старенькая отделка и полы, стоят кресла, где порвана обивка, ковер на лестнице вот-вот сползет, туалеты ужасные.

Местами есть островки новых вещей, но они теряются на общем фоне старости и запустения. В Белом зале, где проходил этот спектакль, тоже все старое, нависает лепной потолок, в углах видны следы протечек. Кресла расположены крайне неудобно - пол практически без наклона, если впереди сидит взрослый даже через несколько рядов, ребенку уже не видно, что происходит на сцене, максимум головы актеров. Хотя, видеть тоже особо нечего - действие происходит на фоне бедненьких декораций, которые не меняются в течение всего спектакля, даже после антракта. Актеры все "вывозят" на себе. Вот их игра очень понравилась - яркие образы Принца и Золушки были искренними. Был мальчик, помощник волшебницы из старого советского фильма, который - "Я не волшебник, я только учус!" Понравился колоритный персонаж придворного танцора. Еще был приятный момент для детей - актеры выходили на сцену прямо через зал! Вот как удачно сказалась бедность - в Крокус Сити, например, специально нанимают огромный штат людей, которые ходят по залу, дополняя игру актеров на сцене своими образами, а деткам доставляя удовольствие увидеть поближе героя и даже пощупать. Здесь же - дешево и сердито! Актеры просто выходили на сцену через зал! Спасибо сотрудницам зала, что не просили деток уйти с прохода и сесть на места. Конечно же не было ни кареты, ни коней, а все "волшебство" сводилось к выключению света и замене Золушкиного платья.

В фойе был один лоток с дорогущими безделушками для случая "мама-папа купи!", аквагрим за 900 рублей. В принципе, это "не детское" место, так что на этот счет претензий нет, наоборот, мне хочется, чтобы ребенок больше запомнил спектакль, а не "рынок" у входа в театр.

Понравился буфет - конечно, такой же старый и советский, но в нем на стенах были развешены картины. С удовольствием прошлись, посмотрели.

Впечатление осталось двоякое - с одной стороны, очень знаменитое и интересное место, но находится в запустении. Спектакль понравился игрой актеров, а зрелищности ноль. Впечатление, как будто окунулся в середину-конец 80-х, когда "умирал" творческая интеллигенция Советского Союза...

Достоинства
  • Атмосфера
  • Знаменитое место
  • Игра актеров
Недостатки
  • Бедные декорации
  • Запустение
El_redне рекомендует