Среднее: 4.8 (всего голосов: 52)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Sally58 аватар
Опубликовано 12 Февраль, 2012 - 14:55
Достоинства: выгоняет весь гной при гайморите, легкость выращивания и неприхотливость, лечебная, натурально, от насморка, противовоспалительное, эффективное
Недостатки: неприятный вкус
Еще в детсвет (мне было всего 9 лет) мне поставили диагноз - хронический гайморит. Прокалывали нос (пренеприятнейшая процедура, при которой я своир ором (криком) распугала больше половины больничного отделения). После прокалывания до 14 лет было все нормально и в 14 лет меня снова одолел этот недуг. Что только не пробовали - и вареное горячее яйцо (катали по носу), и горячий мед на льняных кусочках ткани... но помогло только это чудесное растение - Каланхоэ (на листьях которого растут детки). Посоветовала мне это растение бабушка. А она в свою очередь вычитала это в журнале ЗОЖ. Срезали листочки, вымыли с хозяйственным мылом, раздавили на чеснокодавилке, через марлю отжали сок. Закапали. Это был ужас. Такой чих нападает, что просто ужас. Даже дыхалки не хватало, такой чих пробирает. Зато после нескольких сеансов закапывания коланхоэ гайморит отступал. Теперь с 14 лет у нас в доме всегда растет это растение. Сейчас живу с мужем и он так и не понимает для чего у нас столько горшков с этим растением (к счастью ему неведомо, что такое гайморит).
Как только появляется заложенность носа - сразу закапываем.
Так же это растение помогает мне от зубной боли. Достаточно просто вымыть срезанный лист и пожевать его на той стороне, где находится больной зуб. Боль отступает. Единственный минус этого метода - пренеприятнейший вкус листьев каланхоэ. Только не нужно глотать эти листья. Я их выплевываю.
Каланхоэ должно расти на подоконнике каждой квартиры и дома. Всегда помогает. Спасибо этому домашнему лекарю.

Sally58 рекомендует Лекарственные растения Каланхоэ

25.07.2013
Ваш рассказ натолкнул меня на мысль попробовать пожевать каланхое,может и мне десны подлечит))
  • Лечебный каланхоэ

10.04.2012
    bauntia12 аватар

В нашем доме каланхоэ ростёт уже много лет. Много раз он нас выручал, ведь сок каланхоэ способствует быстрому заживлению ран, а также ожогов. Моя мама лечила соком каланхоэ разрывы при родах.

• Чудо-растение!

15.12.2011
    hell cat аватар

Действительно "доктор". Я конечно знала, что каланхоэ помогает при насморке, но чтобы герпес на губах лечить! Нежданно-негаданно вылезла эта зараза на моем чистом лице, меня чуть удар не хватил. Все перепробовала и никакого результата.

• появился у нас дома после рождения дочи!

22.01.2012
    Анна Фомкина аватар

Цветок этот мне давно известен, когда-то давно рос у моих родителей. Мы с мужем "недавние цветоводы", поэтому заводить его себе не торопились. А зря...как выяснилось. Когда у нас заболела доча в возрасте 1,5мес мы спрашивали его у знакомых, приносили листики, но посадили только недавно.