Опубликовано 28 Сентябрь, 2015 - 00:50

Здравствуйте! ☆☆☆

Сегодня я хочу Вам рассказать об одном из моих любимцев-питомцев - сухопутной черепахе.

Предыстория...

Я из тех людей, которые хотят приютить всех и каждого, хочется чтобы дом был просто наполнен животными всех мастей и видов, но, моя семья меня, разумеется, в этом притормаживает. Таким образом, год назад, будучи на море неподалеку от Сочи я нашла гигантскую улитку (насколько помню, это был ахатин), посадила в коробочку с листиками и дала имя Йода. Но мой мужчина начал меня активно отговаривать, пришлось торговаться и было решено - я отпускаю улитку восвояси, но за это мы едем покупать сухопутную черепаху =) =) =) Таким образом у меня и появилось сие чудо в личном нательном домике - Нимерия.

При покупке мне сказали, что ей 1.5 года, соответственно, сейчас ей, примерно, два с половиной.

О содержании:

Что необходимо сразу же купить для черепахи:

• аквариум с вентиляцией и патроном для лампочки (я сделала на заказ, так как вышло дешевле, чем покупать готовый в зоомагазинах) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сажайте черепаху в коробку и т п, если вы не можете обеспечить черепахе хорошие условия для долгой и счастливой жизни - незачем вообще заводить это животное!

• УФ-лампочку (продается почти во всех зоомагазинах, но можно найти и в человеческих)) ) - она нужна для того, чтобы заменять черепашке лучи солнышка, таким образом вы заботитесь о панцире и общем самочувствии животного

• тепловую лампочку (обычную, как ту, что вы вкручиваете в люстру) - она дает черепашке то, что ей остро необходимо - тепло. Но следите, чтобы она не висела слишком низко - иначе зверек перегреется

• подстилка - в интернете можно найти много вариантов подстилки со своими плюсами и минусами, лично я выбрала для себя гальку (продается небольшими мешочками в зоомагазинах), гальку легко чистить (я помещаю ее в таз, промываю хорошенько, сушу и обратно в террариум), в гальке черепашенку легко зарыться (моя Нимерия обожает это делать), так как она достаточно крупная - нет риска что она будет проглочена, в общем, плюсов много, но тут дело индивидуального выбора.

• витамины -я использую reptomin, они не слишком дешевые (насколько помню, в районе 500-600 рублей), но их хватает ооочень надолго, так что они окупаются с лихвой. За год у меня все еще осталось примерно треть банки, при том, что даю витамины несколько раз в неделю.

• декорации - не обязательно, но желательно. Я закупилась украшениями для аквариумов с рыбками - у нас стоит великая китайская стена и что-то вроде скал, а так же форфоровая черепашка. Ну и, разумеется домик (этот пункт, как раз, обязательный), в исполнении цветочного горшка, так как черепашке приятнее спать "под прикрытием")) Так же дополнительно я поставила ей зеркальце (важно чтобы не было острых краев!), в которое она, временами, любит, простите, "залипать") .

Из самого необходимого это все, если я что-то забыла, пожалуйста, поправьте.

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

Теперь поговорим о питании:

Сухопутные черепашки - травоядные, поэтому и питается она, соответственно, овощами, фруктами и всяческими травками Smile

!!!Черепахам категорически запрещены такие продукты, как :

картошка, яичная скорлупа, ядовитые грибы, домашних тараканов, сверчков, кузнечиков,саранчу, ядовитые растения, хлеб, молоко, каши, сухие корма для домашних животных, косточки ягод и фруктов, кожуру цитрусовых (да и их самих) и сырое мясо. Нежелателен так же банан, так как черепаха берет воду из того, что она ест, а в бананах, сами понимаете, жидкости не очень много.

Чем кормить можно:

Всей иной растительностью, у меня лично чаще всего выходит давать ей огурец, помидор, капусту, яблоко, арбуз, грушу, сливу, персик, пророщенный овес, редиску, клевер, одуванчик и подорожник.

Черепахи - очень интересные животные, но не возлагайте на них больших надежд, например,что они будут выполнять команды, крутить сальто, и как-то сильно с вами взаимодействовать.

Но, тем не менее, что-то они все-таки могут. Моя панцерная прелесть всегда выползает меня "встречать", когда я прихожу (хм, а вдруг даст чего вкусненького?), очень любит осваивать новые пространства при прогулках (не забывайте при этом следить а черепашкой!), и даже знает одну команду (либо же каждую ночь происходит совпадение), дело в том, что черепахи любят иногда пошуметь, особенно ночью, когда устраиваются ко сну, и, порой они могут заниматься этим долго и нудно. Я в таком случае громким шепотом говорю ей "ТИХО!" и все, ее сразу устраивает ее поза и положение и она сразу же засыпает Smile.

▶ Что касается ухода за черепахой - тут все просто: примерно раз в две недели я устраиваю черепахе спа - в начале мы купаемся (уровень воды должен быть не выше самого начала клювика, а лучше еще ниже, вода должна быть комнатной температуры или капельку теплее). После 5-8 минут купания мы тщательно вытираемся, и, затем, я смазываю панцирь оливковым маслом с помощью ватной палочки, за счет этого панцирь насыщается витаминами и выглядит здоровым и блестящим =)

В общем и целом все что я хотела написать я написала, я не претендую, что я эксперт в содержании черепах, я лишь любитель этих животных и стараюсь чтобы черепашке было комфортно со мной жить =) Надеюсь мой отзыв был для кого-то полезен Wink

В качестве бонуса, еще несколько фотографий:

PS - расставляя "достоинства" и "недостатки" обнаружила несколько в списке, которым хотелось бы возразить:

1. Не спит зимой - вводить или не вводить в спячку - ваш личный выбор, у многих моих знакомых черепахи спят примерно с конца ноября по апрель, некоторые, как я, постоянно поддерживают тепло чтобы черепаха не испытывала в этом необходимости
  2. Воняет - простите, но насколько же нужно наплевать на уход за черепахой, чтобы от нее начало вонять? Я ни разу не замечала и оттенка какого-либо запаха от черепахи, хотя чищу террариум стабильно раз в месяц, не реже и не чаще (так как дела мы справляем в один уголок, который я чище примерно раз в неделю).
  3. Является разносчиками заболеваний - если следить за состоянием здоровья черепахи и за чистотой в ее жилище - болезням взяться неоткуда
  4. Пуглива - это зависит от характера черепахи, а так же от того, как вы с ней взаимодействуете. Если приносить ей дискомфорт (например трясти, "играть в самолетик" и мучить прочими путями) - разумеется у нее выработается страх к людям. Моя черепаха сама просится днем чтобы ее взяли на руки, любит когда ее гладят по голове, в общем, ласкова, как лысый котенок в панцыре Smile

___________________________________________________

______________Обновление от 16.03.16_________________

С моего отзыва пришло почти 7 месяцев, хочу поделиться с Вами тем, что мне удалось узнать нового о сухопутных черепахах (речь пойдет об уходе за панцирем).

Как-то раз после банных процедур я поняла, что у меня закончилось оливковое масло (которым я смазываю панцирь черепахи) и я нашла ему достойнейшую замену, которой пользуюсь по сей день - репейное масло!

Это чудотворное масло оказалось полезным не только для нас, людей, но, так же и для панциря черепахи Smile Я наношу репейное масло с помощью спонжа на панцирь черепахи (а так же на некоторые обрасти шелушений на лапках, по весне начались небольшие проблемы с этим) и черепашкин несменный домик блестит-переливается здоровьем =)

Характер у нее стал более "женский", она стала требовательной (возьми меня на руки, я буду часами пристально на тебя смотреть, возьми меня на руки) и немного капризной (в еде, явно показываем, что больше нам нравится зеленый цвет - огурцы, травка и т п). Гулять по ночам она полностью перестала (перестала мешать уснуть своим перекидыванием камней с одного конца террариума на другой).

любимая черепашкина попка Smile

Растем мы, к сожалению, стабильно медленно, мои мечты о том, чтобы вырастить черепаху-гиганта медленно тают (хотя, быть может, к пенсии сбудутся)) ).

Помимо черепахи у меня дома живут так же 2 собаки - йоркширский терьер и шотландский сеттер, все трое замечательно уживаются между собой)

Всем спасибо за внимание, любите Ваших животных, Hazy_Meaning =)

Достоинства
  • достаточно чистоплотные
  • за ним интересно наблюдать
  • ласковая и добрая
  • не отнимает много времени
  • неприхотлива
Недостатки
  • ночью скребутся
Hazy_meaningрекомендует
28.09.2015
Классный отзыв! Сразу понятно, что вы адекватная хозяйка. Тоже не понимаю историй про "воняет", "неласковая" и т.д. У меня живет сухопутная черепаха с 1999 года, поначалу даже ламп у нас не было, не продавали, да и информации было мало. Сейчас уже у нее быт хорошо обустроен, надеюсь и у моих внуков будет наследие в панцире. Wink
Черепашка у вас очень милая. Видно что молоденькая, коготки и клювик такие, прямо - загляденье!
29.09.2015
Спасибо:) У нее взгляд стал в последнее время меняться, раньше смотрела мило и по-доброму, а теперь у нас взгляд а-ля "Я королева, я брутал")))
У друзей семьи живет королева такая 20 лет уже. Люди признаются, что чувствуют, будто не черепаха живет у них, а они у черепахи, причем по большой милости))) Big smile
Забавная зверюга на самом деле. Могу похвастаться тем, что черепаха меня укусила как-то. Было больно))
29.03.2016
Апрельские сумерки да, они те еще долгожители, у маминой подруги 40 лет уже живет (при том что в семью к ним опала уже "большой"), и хоть бы хны. Впала зимой в спячку у них (впервые), думали что умерла уже, ан нет, фигушки, проснулась вот недавно)
Насчет укусов...Тут зависит от того, насколько черепаха приучена к рукам, моя дама ни разу даже потуги не сделала чтобы укусить кого-то, только шипит иногда на банных процедурах, но это только потому что мыться страсть как не любит))
Inc аватар
Inc
24.06.2016
Такой как вы, доверила бы любого питомца. Даже панцирь смазываете. У подруги живет такая черепаха. Подарили! Как можно дарить животное без спроса? Это же должен быть осознанный выбор! Так вот, эта черепаха предоставлена самой себе: у нее нет места, она на постоянном выгуле, ползает по всей картире где хочет... ладно кормят регулярно. Бедный зверь. А уж о смазывании панциря маслом я молчу(
25.06.2016
Inc у меня у маминой подруги на свободном выгуле живет уже !26! лет, я же не могу себе представить, как вот так можно предоставить черепашку самой себя, вдруг наступишь, и т д Sad