Опубликовано 9 Март, 2016 - 22:36

Жила была я. Жила спокойно,никого не трогала и вот на втором курсе института декан предложил всем пойти и сдать кровь. Так, в 2008 году,я нашла свое новое увлечение.Но то, как я его нашла, заслуживает отдельного места в отзыве.

••••••••••••Как все началось•••••••••

Конец ноября 2008 года. Холод. Все в зимних куртках,теплых свитерах с паспортами стоим под станцией переливания и ждем декана. Первым пошел на сдачу он, мол "фолоу ми,бейбы!" выступая примером для подражания. Мы пока оформлялись. Особо процедуру оформления не помню. Но помню как все происходило дальше.

Мы сидели где-то в конце очереди, смотрели за первыми. Первыми сдавали бывалые, у кого была хотя бы одна сдача,мы же (пионэры) последние. Зима,духота,ждем-ждем-с-с-с.

И вот настал черед пионеров (пионер от слова первопроходец) . Первый выходит шатаясь, бах,свалился в коридоре, не доходя до регистратуры (расстояние от кабинета сдачи до регистратуры-метров 10,но с 1м поворотом прямо трасса для внедорожников по ощущениям после сдачи), медперсонал забрал к себе на кушеточку, второй-вышел шатаясь, красиво стек по стенке,медсестры забрали, так еще 2 человека.Про последних двух мне рассказали,тк я уже была на сдаче в кабинете и не видела их.

Вот мой черед вставать, иду такая, держу спинку ровно я же не такая как они, медперсонал косится, прохожу коридор, прохожу один поворот, дохожу до регистратуры.

"Ееейййййссссссс ай эм зэ бест!"-говорит голос в голове, но виду не подаю, подруга сидит ждет,я чувствую,что становится жарко, прям невыносимо, этот зимний свитер не уместен на мне, забираю справку, поворачиваюсь, начинаю зачем-то в голове считать до 5,но не успела, после 3х тишина)))

Пришла в себя от нашатыря и криков :"Кофеин несите!". Я начинаю им отвечать: "Я не люблю кофе! Не надо мне кофе! Я чай люблю!", а после укол в плечо. Я и говорю: "Сразу б сказали,что у вас за кофе!"смеялись они с меня долго. А я пришла к выводу

Это точно мое,это то что мне нужно)))

Когда я спросила у подруги как оно было,мне поведали,что я грациозно со справкой в руках со всего маху грохнулась сначала головой,а потом всем телом и было это очень громко.

•••••••••Как проходит процесс сдачи•••••••••

Сегодня я поняла,что с момента первой сдачи прошло 7,5 лет (поэтому и решила написать). Всего в моей оригинальной книжечке 19 записей. Тут я не могу не похвастаться книжкой ,выданной в 2008 году,которая актуальна и поныне!

Книжка с 6тью страницами Первые 2-личные данные,а дальше сдача крови.

Были перерывы между сдачами (то травма, то болезнь,то роды,то кормление).

На самой последней странице записывают награды,но это не про меня))

В целом в книжку помещается 26 записей.

Так вот,вернемся к нашим баранам. Процесс сдачи.

За 2 дня до сдачи.

Для тех,кто пьет алкоголь- бросаем пить. Для тех,кто пьет не алкоголь-увеличить кол-во приема жидкости, добавить в рацион компотики, морсы.

Для тех,кто любит хорошо покушать-на день-два завязываем с сильно жирными продуктами, продуктами усыпанными специями, солью. Налегаем на фрукты,овощи,углеводы в других проявлениях.

Для тех,кто принимает лекарства-запрещен прием лекарств спиртосодержащих и анальгетикосодержащих препаратов.

За 1 день до сдачи .

Отрубить Интернет и выспаться, никаких я сейчас только гляну и спать, не лгите себе, только гляну-это зависнуть в сети на пол ночи!

Не перегружать себя физическими нагрузками.

За час до сдачи

Бросить курить!

Для чего такие ритуалы? Так для вашего же блага, да конечно, плохую кровь у вас никто не возьмется переливать, но и после сдачи хорошей вам нужно время восстановиться. Даже встать с кушетки после сдачи, в случае,если вы не выспитесь будет трудно,чревато обмороком.

Все! Идем сдавать кровь.

1. Завтракаем, пьем чаек. Берем с собой паспорт и книжечку донора,если хотите,чтоб вам сделали запись.

2. Приходим в пункт назначения. Проходим в регистратуру. Показываем паспорт. Там вас находят в базе,проверяют не рано ли вы пришли после последней сдачи, ничего не дают и отправляют на сдачу гемоглобина.

3. Сдаем гемоглобин. Делают дырочку в пальце и капают прям с него каплю крови в стакан с каким-то голубым раствором, если гемоглобин 120 и больше-поздравляем!вернитесь в регистратуру,вам можно сдавать кровь.

4.Поход в регистратуру вторичный. Говорим как сдаем: для кого-то или просто. Даем паспорт, ждем,когда нам выпишут бланк, забираем паспорт и бланк.

5.С банком проходим в другой кабинет,где нам приклеивают на него группу крови, тут же можно поставить печать в паспорт группы крови.

6.Проходим в кабинет доктора. Доктор мило,спокойно беседует, измеряет давление, интересуется пунктами из бланка,заполняя их (болели ли тем-то и тем-то, менструация и прочее). Пишет разрешенный объем крови для сдачи, у меня по-разному бывает, тк вес мой 50 кг,то иногда мне пишут 350 мл, иногда 450. "Благословляет" напутственным словом и вы переходите в следующий кабинет.

7.Кабинет с чаем. (самый любимый). Тут вам обязательно нужно выпить стакан сладкого чая, иногда даже есть печеньки или бублики. Но последний раз мне к чаю дали бахилы))

Тут вы их и надевает. Оставляете в шкафу свои вещи, документы берете с собой, проходите непосредственно на сдачу.

8.Кабинет сдачи. Занимаем свободную кушетку,

закатываем нужный рукав. Медперсонал (у нас все такие милые,улыбчивые) жгутом затягивает руку, просит ею поработать, зажать и мой нелюбимы момент вставляют иголку и на грудь кладут ленту бинта ,чувствуешь себя как выпускник, ей-богу)). Ну все, теперь ждем,когда в мешочек на весах набежит разрешенный доктором объем крови.

Закончилась процедура, иголку вытянули, перевязали лентой, предупредили: "2 часа не курить, повязку 2 часа не снимать!".

Сдали? Посмотрели по сторонам, если стены,потолок и тетя с мешком крови на месте, ничего не поменяло свое место в этом бренном мире-можно вставать и забирать документы.

С ними идем за вещами, потом в кассу.

9.Какая касса,если сдача безвозмездная? Компенсация донорам за потерю части себя)).Тут же вам выдадут справку,которая разрешает взять 2 официальных выходных: день сдачи и следущий или их можно копить.

Что касается компенсации, напишу как было у меня.

2008 год -19 грн.

2010-2014 - 24 грн+ иногда плитка черного шоколада.

2015 - 450 руб.

2016 - 501 руб.

Эти суммы в разных городах могут отличаться.

Все! Конец! Теперь не спеша идем домой!

Расписала я эту процедуру длинно,но по факту,если нет очереди,то с чаем вместе процедура займет минут 20ть.

Чего не нужно делать после сдачи

Не грузите себя физическими нагрузками.

Что нужно делать

Отдыхать и пить жидкость

•••••••••Кому нельзя быть донором крови•••••••••

Донором может быть любой совершеннолетний гражданин (обязательно после 18 лет), но есть некоторые условия:

1. Вес не менее 50 кг

2. Период беременности (только через год), период лактации (только через 3 мес. после прекращения кормления)

3. Менструация (через 5 дней после окончания)

3.Различные операции (только через 6 месяцев)

4. ОРИ заболевания (через 2 недели после выздоровления)

5. Пирсинг и татуировки (через год после)

6. Прием лекарственных препаратов

7. Прививки (от 1 недели до года, зависит от прививки).

Кроме того есть категория,которая совсем не может быть донорами

Абсолютные противопоказания

(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания:
    1. Инфекционные:
      • СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
      • Сифилис, врожденный или приобретенный
      • Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител)
      • Туберкулез, все формы
    4. Полное отсутствие слуха и речи
    5. Психические заболевания
    6. Наркомания, алкоголизм
    7. Сердечно-сосудистые заболевания:
      • гипертоническая болезнь II-III ст.
      • ишемическая болезнь сердца
      • атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
      • облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит, рецидивирующий тромбофлебит
      • эндокардит, миокардит
      • порок сердца
    8. Болезни органов дыхания:
      • бронхиальная астма
      • бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации
    9. Болезни органов пищеварения:
      • ахилический гастрит
      • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
    10. Заболевания печени и желчных путей:
      • хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии
      • калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита
      • цирроз печени
    11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
      • диффузные и очаговые поражения почек
      • мочекаменная болезнь
    12. Диффузные заболевания соединительной ткани
    13. Лучевая болезнь
    14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ
    15. Болезни ЛОР-органов:
      • озена
      • прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания
    16. Глазные болезни:
      • остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
      • высокая миопия (6 Д и более)
      • трахома
      • полная слепота
    17. Кожные болезни:
      • распространенные заболевания кожи воспалительного и
      • инфекционного характера
      • псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
      • грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
      • гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз)
    18. Остеомиелит острый и хронический
    19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей

Всем известны льготы почетного донора (их полно в интернете,я о них не пишу, тк таковым не являюсь). А что имеет непочетный донор?

1. Постоянный контроль состояния крови

2. Официальное освобождение от работы, учебы.

3. N-ную денежную компенсацию.

4. Закалку при кровопотере в несчастных случаях или операции.

5/ Возможность использовать нерастраченную справку как +1 день к отпуску.

Ну и конечно, некое чувство гордости,счастья, тк иной раз именно ваша кровь может спасти жизнь человеку.

Если вы думали, но все еще не собрались-можно смело начинать!))Это не больно,не страшно и даже полезно.

Достоинства
  • Возможность узнать группу крови
  • Закалка при кровопотере
  • Контроль на вич и тому подобные заболевания.
  • Польза для организма
  • Помощь людям
  • Спасаем жизни!
Недостатки
  • В этот день нельзя физкультуру
Lene_Lenaрекомендует
Молодец!
Спасибо!
09.03.2016
Вот мне очень актуально! Я хочу стать донором и уже давно) Одно останавливает - не знаю группу крови, да и гемоглобин с детства низкий (железодефицитоанемия) Но вдруг что поменялось?
09.03.2016
Вы знаете, у меня гемоглобин всю жизнь был низкий,чем меня не пытались откормить,начала сдавать (может так совпало)и он не падает. Только во время беременности анемию ставили 2ст, а сейчас (ттт)все отлично. Анализы все равно перед сдачей у вас возьмут и скажут вам и гемоглобин и группу и можно ли вам сдать кровь))
10.03.2016
Поняла) Да, тогда точно стоит)) Тем более, что уже не знаю "как сделать добро" - подала милостыню => осталась без кошелька Laughing out loud Так что попробую кровью))
Удачи Big smile
ena_Lena, ох спасибо Big smile
Хороший отзыв.
После завершения ГВ планируют попробовать первый раз сделать это)) Такие отзывы вдохновляют!))
10.03.2016
Спасибо, для меня завязать с ГВ оказалось сложнее,чем ходить кровь сдавать Big smile
10.03.2016
Большое уважение к вам за вашу работу!
10.03.2016
Спасибо! Но это действительно увлечение, то что нравится. Хотя меня все спрашивают почему,а ответа у меня нет Smile
10.03.2016
молодец, а я как раз сегодня сдала кровь девятый раз, у нас тоже каплю крови капают в стакан с голубой жидкостью и выносят вердикт по гемоглобину) слава богу пока без отводов.
10.03.2016
Вы молодец! Донорство-дело нужное!
21.06.2016
Я была так заражена этой идеей, потому что регулярно славала кровь просто для бодрости организма, по 50мл. Вставала сразу, всё нормально, аж в голове светлее было. А в один день (последняя сдача) мне попалась криворукая садистка, сначала вену искала "методом тыка", затем как потянет... я в обмороке и давление потом до 60 (со стандарта в 130)! Еле в себя пришла после её 1-го шприца! И потом как фобия, боюсь хоть режь. Но исправить нужно, т.к. для организма такая встряска полезна.
21.06.2016
Не повезло вам. У нас на станции такие доброжелательные и аккуратные работаю, что возвращаешься туда снова и снова Big smile
21.06.2016
Надо рискнуть, но сдавать лежа и под присмотром.