4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Авторитет аватар
Опубликовано 6 Май, 2015 - 07:29

Наше здоровье - это одна из наших самых главных ценностей. Без крепкого здоровья не будет нужно ничего - ни любимая работа, ни любимый человек рядом, ни друзья, ни увлечения. Чем лучше у нас здоровье, тем больше мы можем сделать всего, тем больше мы рады своей жизни. Поэтому о здоровье нужно заботиться регулярно и смолоду.

Прошлым летом я ездила в гости к Байкалу. Поскольку Байкал - это Сибирь, её сердце, то там наверняка должно быть что-то особенное для здоровья. Недаром же существует выражение "сибирское здоровье". Не уральское, не камчатское, а именно сибирское здоровье.

За счёт чего сибиряки считаются крепкими и здоровяками?

Прежде всего, они живут рядом с лесами. А лес - это вам и полезные ягоды (клюква, костяника, земляника и др), грибы и, конечно же, свежий лесной воздух.

Во-вторых, поскольку там кругом очень много леса, дома у многих выстроены из дерева. Дерево создаёт в доме полезнейший микроклимат и положительную энергетику. И не надо никаких люстр Чижевского и домашних очистителей воздуха. И ремонта тоже).

В-третьих, для Сибири типичны резкие перепады температуры утром и днём, что, как известно, является закаливающим фактором. Летом, в дни моего пребывания на Байкале температура воздуха днём достигала нашей, южной температуры - 25-35 градусов. Но стоит солнцу только зайти, она моментально опускалась до плюс 10-12. И утром, до восхода солнца такая же. Поэтому неудивительно, что в Сибири порой даже летом могут топить на ночь и на утро печки.

Соответственно, все ягоды и грибы, выросшие в Сибири, умеют переносить эти перепады температур и передают эти свойства всем тем, кто их собирает и поедает.

В-четвёртых, у каждого уважающего себя сибиряка дома в обязательном порядке есть баня (ну в самом деле - жить среди леса и не сложить себе баню - это преступление!). В которую они могут ходить, как мы в душ - каждый вечер. Ещё один их весомый вклад в копилку своего здоровья.

В-пятых, только в Сибири растёт уникальная,редкая трава - саган-дали. Чем она интересна?

Саган-дали считается травой-энергетиком, очень похожей по свойствам на женьшень, но значительно превосходящей его в эффекте воздействия. Это чудо-трава запускает в организме механизмы самоисцеления и самовосстановления, оказывает общеукрепляющее действие, повышает иммунитет, помогает человеку справляться с большими нагрузками. Саган-дали обязательно рекомендуется для принятия в пищу космонавтам. А теперь это чудо-трава доступна и нам.

Стоит она дороговато - 200-300 руб. за 100 г., но нужно её совсем чуть-чуть - 2-3 веточки, больше не надо, чтобы не было передозировки. Придаёт простому чёрному чаю изысканный мягкий вкус. При беременности её употреблять не рекомендуется.

Лучше всего саган-дали принимать в межсезонье - осенью-зимой и зимой-весной, когда организму нужна дополнительная поддержка. Принимают её с перерывами - 3 недели попил,7-10 дней перерыв. И ещё раз-два повторить.

Срок хранения замечательной травы космонавтов - всего один год, поэтому брать много её не стоит.

Где её взять? В интернет-магазинах, в точках по продаже сувениров на Байкале, в точках по продаже байкальских сувениров на острове Ольхон (остров Байкала).

Теперь секреты сибирского здоровья известны и вам.

Будьте здоровы!

Авторитет рекомендует Лекарственные растения Сагандайля (сахандаля, рододендрон Адамса)

06.05.2015
А я её не пью, она тонизирует хорошо, и давление у меня поднимает. Если бы не это, то пила бы саган- дали с удовольствием))
06.05.2015
Может, вы много веточек кладёте или пьёте без перерывов? У меня давление нормальное, своё низкое, а саган-дали его тоже поднимает. Дискомфорта при этом нет.
06.05.2015
Нет, мало кладу. Видимо, всё индивидуально))
04.02.2016
Я хоть и сибирячка,
но крепким здоровьем не отличаюсь))
Как собственно и другие городские жители.
Те, кто живет в отдаленных поселениях,
конечно выигрывают в этом плане.

Про эту траву в первый раз слышу,
но весьма заинтересовалась.
В основном для иммунитета мы употребляем
медовые продукты, кедровые шишки,
бруснику, клюкву.

Солодка является хорошим иммуномодулятором,
но нужно быть осторожным с её употреблением
- могут возникнуть проблемы с почками.
05.02.2016
Wikiviktoria, мнение от сибирячки особенно ценно. Ведь я всё "расследовала" снаружи, глазами внешнего наблюдателя, а вы как местный житель, знаете всё изнутри, поскольку там проживаете. Соединить ваши и мои советы - получится комплексное пособие по здоровью). Благодарю вас!
А саган-дали действительно вкусная и полезнейшая травка. Думаю, она вам понравится тоже!
  • эффект бодрости пришел неожиданно

19.11.2017
    Василисса аватар

Этот чай от фирмы Саянский цветник под названием саган-даля я купила на ярмарке этнических товаров. Экстракт рододендрона адамса обещает эффект бодрости. На упаковке написано:   Но мне его продали без всяких врачей. Не верила, пока не попробовала, а попробовав, не поверила.

• Натуральный полезный ароматизатор чая!

24.08.2012
    Blue Bird аватар

Знакомство мое с этим удивительным растением состоялось при чаепитии в гостях. Был предложен черный чай с добавлением листиков сагандайли. Чай, заваренный с листочками этого растения, приобретает ягодный привкус, очень приятный.

• Сагандайля, вкуснющий чай!)

03.09.2012
    majesta аватар

Весной отдыхала на Байкале, после зимы усталость накопилась, посоветовали мне там купить сагандайлю, добавлять в чай при заваривании. Для укрепления иммунитета, поднятия тонуса и снятия усталости.