Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2014 - 18:33

В одном из своих первых отзывов я хочу рассказать о чудесном натуральном средстве, которое я давно открыла для себя и активно использую в уходе за собой, - ромашке.

Ромашка активно используется не только в медицине. Также применяется и в косметологии - на ее основе выпускают крема, лосьоны, маски, тоники и т.д.

Что же говорит нам наука о химическом составе ромашки?)

· Хамазулен содержится в эфирном масле, небольшое количество которого есть в цветах ромашки: он обладает множеством самых полезных свойств для кожи: противовоспалительными, бактерицидными, противоаллергенными;

· Сесквитерпены создают защитную плёнку, которая отражает внешние атаки в виде ультрафиолета и морозов;

· Каприловая кислота прекрасно расслабляет мышцы, обладая успокаивающими свойствами;

· Флавоноиды оказывают омолаживающее действие: они контролируют выработку в клетках эластиновых волокон и коллагена, которые делают кожу подтянутой и упругой;

· Кумарин запускает регенерацию повреждённых клеток, тем самым активно устраняя микроповреждения и залечивая угревые высыпания, постакне и другие кожные дефекты;

· Ситостерин воздействует на подкожную микроциркуляцию, увеличивая доступ кислорода и других полезных веществ к клеткам, в результате чего они начинают активнее дышать, что улучшает внешний вид кожи (цвет лица становится естественным и здоровым);

· Холин — витаминоподобное вещество, известное в качестве ранозаживляющего и стимулирующего обменные процессы вещества;

· Каротин выравнивает рельеф кожи, так что после регулярного применения средств для лица на основе ромашке кожа станет мягкой и шелковистой на ощупь;

· Органические кислоты придают ромашке осветляющие свойства, благодаря которым с её помощью можно в короткие сроки избавиться от пигментных пятен;

· Полисахариды способны образовывать защитную плёнку, которая удерживает внутри эпидермиса драгоценную влагу, сохраняя на длительное время увлажнение;

· Эфирное масло, входящее в состав ромашки, успокаивает и лечит угревые высыпания;

· Гликозиды придают всем средствам, приготовленным из ромашки, горьковатый вкус, а для кожи они полезны тем, что обладают неплохими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, что делает отвары и настои из этого цветка идеальными средствами для ухода за проблемной кожей лица;

· Азулен придаёт ромашке неповторимый аромат и одновременно с этим является мощным средством против аллергических высыпаний на коже.

Можно сделать вывод, что ромашка - уникальное природное средство:)

Ромашку я использую как аптечную (но только рассыпную, а не в пакетах), так и ту, которую собрали в период ее цветения и засушили дома).

Собрана в период цветения

Ромашка для чая хранится в вот такой пластиковой баночке

Мои способы применения ромашки

Стандартный рецепт для почти всех нижеуказанных способов : 1 ст.л. ромашки на 200-250 мл горячей воды, настаивать не менее получаса.

Для волос

1. Ополаскивание волос после мытья

Завариваю обычно вместе с крапивой, так как волосы темные, покрашенные хной и просто ромашка дает рыжеватый оттенок.

Обычно беру 1 ст.л. ромашки и 1 ст.л. крапивы на 300-400 мл горячей воды. Настаиваю 1-2 часа.

После мытья я развожу этот настой с теплой водой 1:1 и ополаскиваю волосы.

Высушены естественным путем, использовала только шампунь, бальзам и настой ромашки с крапивой :)

2. Добавление в маски и скрабы

Добавляю в солевой скраб, все-таки, ромашка гораздо лучше, чем обычная вода)

Также развожу настоем ромашки желатин для желатиновой маски.

Для лица

1. Умывание

Я люблю делать такое умывание после глиняных масок. Кожа не стягивается, как после обычной воды, и все воспаления проходят быстрее. Либо если есть высыпания, утром умываюсь ромашкой.

2. Как тоник

Протираю ватным тампоном, смоченным в настое ромашки, все лицо и шею. Обычно перед сном либо днем, если жарко и на лице нет косметики)

3. Ледовые кубики

Одни из любимых) Протираю область вокруг глаз (изредка и все лицо) по утрам, так как у меня всегда мешки и синева под глазами. Чередую их с кофейными.

4. Добавление в маски

Развожу настоем глиняные маски и маску из овсяной муки.

5. Паровые ванночки

От них мне пришлось отказаться из-за лопнувшего сосуда. Так что, будьте аккуратны, если у вас есть купероз или проблемы с сосудами!

Но, несмотря на это, я пользуюсь раз в 2 недели, потрясающе чистят поры)) Взамен я ничего еще и не нашла, ничто так отлично не справляется)

6. Компрессы для глаз

Помогают от усталости, повышают остроту зрения на некоторое время. Делаю перед сном практически всегда. Смачиваю ватные тампоны в теплом настое и на 10 мин прикладываю к глазам, периодически смачивая.

Также советовали контрастные компрессы, то есть попеременно холодные и горячие, но мне такой способ не понравился)

Именно компрессы для глаз и есть мое спасение))

После длительной работы за компьютером и с чертежами (профессия такая) глаза очень устают, а если учесть мое очень плохое зрение, так вообще все очень плохо. Я нашла свое решение - каждый вечер на ночь 20 мин компрессы для глаз! Отлично справляются с усталостью глаз и повышают остроту зрения, яснее видно. И также заметила, что на утро не так заметны синяки под глазами (еще одна моя проблема).

+ я могу сделать еще несколько раз так за вечер, по 10 мин, если чувствую сильную усталость.

В уходе за телом

1. Добавляю 1 л ромашкового настоя в ванну, кожа увлажненная, без покраснений)

2. Также добавляю в солевые ванночки для ногтей около 100 мл на 1 л воды. Кутикула становится мягче и потом легче удаляется, ногти становятся прочнее, а кожа рук гладкой)

Для организма в целом

1. Ромашковый чай

Пол чайной ложки ромашки на стакан горячей (не кипятка) воды и по вкусу мед, сахар не желательно)

Завариваю 2-3 мин, добавляю мед, перемешиваю, процеживаю через ситечко и оставляю остывать на 7-10 мин.

Обычно пью натощак 10-15 дней подряд. Такой курс прохожу 3-4 раз в год.

За это время очищается организм, проходят все воспаления на коже, даже дышать легче становится по ощущениям)

Всем советую, если нет противопоказаний:)

Вот так выглядит ромашковый чай:)

2. Иногда использую ромашковый чай с медом при головной боли и бессоннице. Он отлично влияет на нервную систему человека, улучшает сон.

3. Также настой ромашки хорошо помогает при зубной боли и воспалении горла (полоскание)

Противопоказания для употребления ромашки:

• непереносимость компонентов
  • осторожно использовать при аллергии на что-либо
  • психические заболевания
  • при беременности и лечении болезней ромашкой - консультация с врачом!

Будьте осторожны и тогда ромашка поможет Вам стать хоть чуточку здоровее Smile

Достоинства
  • Натуральное лекарство
  • Натуральное успокаивающее средство
  • Польза для организма
  • Противовоспалительное действие
  • Составляющая масок для волос
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Противопоказания нужно обязательно учитывать!
Elene_Khavalitsрекомендует
29.08.2014
классный отзыв
30.04.2016
Согласна, ромашка отличный помощник при уходе за телом, волосами и лицом!

Exclamation Mark Делаю и крем, и лёд, и тоник, и… продолжение