Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 12:23

Эти две книги я прочитала за месяц. Причем с "Буря мечей" получилось как-то странно - как и все другие части, я скачала ее с сайта бук-андроид. Закончив ее читать, я приступила к "Пару стервятников", но поняла, что не хватает огромных кусков - Кровавая свадьба у Фреев, свадьба Джоффри, избрание Джона лордом-командующим, похищение Арьи Псом и т. д. Как оказалось, "Буря мечей" была не полная, и найти недостающую часть было сложно - везде платно или лишь фрагмент. Еле нашла сайт, где можно было прочитать ее онлайн.

Итак, книга "Буря мечей" мне очень понравилась, все так же интересно, захватывающе, отрываться все сложнее. Интересно наблюдать как постепенно меняются персонажи. Отсюда начинаются более чувствительные расхождения с сериалом, это сюжетная линия Джендри, свадьба Робба Старка и семья невесты, Арья и её волчьи сны, ранение Пса, знакомство Дейенерис с Борристаном и так далее.

А вот книга "Пир стервятников" мне понравилась меньше всех других. Немного скучна, сера, мало захватывающих моментов, основные действия рассказваются от лица второстепенных персонажей, таких как Сэм, Арис Окхарт, дочь принца Дорана, семейство Грейджоев, но ни слова о Дейенерис и о Тирионе... Нудно было читать о Грейджоях, и про Дорн, и даже про Арью в Браавосе. Наслаждалась я только главами о Джейме, который уже начал разочаровываться в сестре, и о Серсее, которая читателям предстает во всей красе - это не пушистая Львица из сериала, которую иногда даже было жалко, книжная Серсея - настоящая садистка, которой руководит не столько забота о детях, сколько ревность, жажда власти и страх ее потерять.

В этой книге тоже много расхождений с сериалом - линия Сансы, Мирцеллы, Сэма и Лили, Бриенны и Подрика, Серсеи, Лораса, Бронна... Да и хронология событий несколько иная.

Хочется отметить, что даже скучные главы в любой из книг несут в себе важную информацию, предисторию, небольшие намеки на будущее и прошлое, как части мазайки. В сериале же просто экшен, истории там почти нет. Правда все это уже тяжело вместить в голову, что-то забывается, да и в именах я до сих пор теряюсь, особенно тех, что упоминаются не часто, сложно сходу разобрать - кто против кого восстал, кто преклонил колено, кто чей сюзерен, кто с кем воюет, кто у кого в плену, и вообще кто северянин, кто южанин, кто дорниец, кто из Долины, кто из Хайгардена, кто с Железных островов, кто рыцарь, кто лорд, кто конюх, кто оруженосец, кто капитан - Харвины, Харло, Хорасы, Селтигары, Маллистеры, Пайперы, Редвины, Гудбразеры, Ройсы и так далее - все имена уже перемешались.

Возможно кому-то будет интересен мой подробный отзыв к сериалу "Игра престолов" со множеством интересных кадров из сериала. Он Тут.

А вот детальные отзывы к другим книгам из цикла "Песнь Льда и Пламени":

"Игра престолов"

"Битва королей"

"Танец с драконами".

А истинные поклонники сериала точно оценят мой ♥ кошелек "Игра престолов"

Достоинства
  • живые персонажи
  • затягиваюший сюжет
  • превосходная
  • хороший слог
  • язык
Танюша Солнцерекомендует