Опубликовано 4 Ноябрь, 2014 - 18:59

Для меня наука стемпинг всегда казалась какой-то сложной фантастической технологией от пришельцев (азиатских друзей) и я не решалась к ней приблизиться года два. Но irecommend, а вернее несколько его пользовательниц, заставил избавиться от страхов, взять себя в руки и штамповать сначала на бумаге, а потом и на ногтях

Естественно не хотелось зря выкинуть деньги, пускай и небольшие, а также захламить и без того захламленные полки кучей плохих штампов и пластин с дисками. Начитавшись всего, что только нашла, решила брать Silicon XL Stamper в круглой версии.

Заказывала на aliexpress и, чтобы наверняка пришло нужное, а то умеют тамошние обитатели продать какую-нибудь хню, взяла два разных набора штамп+скребки и одну сменную силиконовую подушечку. Ждала долго, больше двух месяцев, уже опять успела испугаться стемпинга, но ссылку на своего продавца оставлю, так как пришли хорошие мягкие силиконовые штампы.

Как и полагается, подушечку тщательно обработала пилкой с абразивностью 220 (можно и даже нужно делать это меламиновой губкой), затем обезжирила, скребки из набора убрала подальше и вооружилась старой пластиковой картой. Тут же на своем недельном маникюре напечатала несколько рисунков, получилось ярко, но размазано и криво, а следующая попытка была вообще неудачной...
первый результат и второй, где спрашивается вообще рисунок. А лак тот же

Пересмотрев по сто раз видео в Инстаграм, потравив несколько вечеров, ночей, флакон жидкости для снятия лака, упаковку ватных дисков и кучу бумаги разных форматов, я таки научилась пользоваться данным штампом и в принципе стемпинг освоила, хотя было пару промашек при переходе от прямых поверхностей к ногтям. Я не могла прицелиться и рисунок большей частью оказывался на коже.

рабочий процесс

Поскольку сравнивать штампы мне особо не с чем, сравню их силиконовые подушечки с отдельной, про это расскажу и покажу ниже

Первое отличие - цвет, запасная подушечка оказалась фиолетовой, еще и с блестками.

Второе - она чересчур мягкая, если из штампа действительно напоминает мармеладные конфеты, мишки там или червячки Haribo, то отдельная просто желе какое-то (называется marshmallow или jelly)

Третье - дополнительная липкая как лизун, собирает на себя все, прилипает к бумаге, ногтям, из-за этого вываливается из основания штампа, ужас. Но отмечу, что белые тоже чуток липковаты.

Кстати пока изучала тему, нашла плохие отзывы на данный XL Stamper, не всем девушкам нравятся marshmallow подушечки, многие предпочитают squishy firm . По видимому штампов может быть сколько угодно вариантов, в зависимости от того как замешали силикон при производстве.

И последнее - отличается формой, белые из набора имеют четко выраженные края, а фиолетовая такая обтекаемая, с плоской вершиной.

Так что могу посоветовать при покупке обратить внимание на форму, в зависимости от нужных Вам качеств.

Обратную резиновую сторону штампа я использовала пару раз, просто чтобы понять разницу, не удобно, не понравилось, и я за силикон.

Касательно получаемого результата, с белыми у меня только одна проблема - это искажение, особенно заметно на геометрических рисунках: круги, прямые линии. На абстрактностях этот дефект не так заметен.

Фиолетовая подушечка, если не прилипнет куда-нибудь или не отвалится в процессе стемпинга, также исказит геометрический рисунок, плюс ее отпечаток не такой четкий, как у белой, линии получаются толще.

Но первый оттиск с пластины на штамп в фиолетовом случае лучше, хотя и не на много.

силиконовые подушечки

Оба варианта подушечек полностью переносят рисунок и после остаются чистыми. Даже без спец.лаков мне вполне удалось получить четкую картинку, на бумаге даже яркую.

Есть еще один XL Stamper, он односторонний и прямоугольный, бывает как с резиновыми, так и с силиконовыми подушечками. Многие nail дизайн маньяки, так их назовем, предпочитают именно его. Говорят с ним легче отцентрировать рисунок и он дает меньше искажений.

Для героя отзыва можно купить отдельные подушечки, я уже дважды заказывала такие лоты на али. Мне очень понравился набор из 5 цветных soft candy рефил, их силикон мягче стандартных белых, но они не такие липкие и желеобразные как marshmallow.

Несколько советов новичкам от новичка

• купите одну хорошую пластину, я на освоение и, чтобы понять нравится мне данная техника или нет, взяла бюджетную реплику cheeky xl plate B от китайского производителя Oshine Beauty. Поначалу не скупайте все подряд, так как дешево же;

• купите хороший штамп. Для длинных и загибающихся ногтей, крупных рисунков - однозначно мягкий силиконовый;

• организуйте рабочее место. Жидкость для снятия лака (без масел), ватные диски (или безворсовые салфетки), также мне пригодился липкий валик или скотч, что бы очищать подушечки от всякой пыли, ну и от остатков рисунков тоже можно;

• если нет специальных лаков для стемпинга (более пигментированные и густые), подойдут оттенки из Sally Hansen Xtreme Wear, большинство металликов, серия Golden Rose Nail Art, копеечные Stax Nail Enamen (последние два - это для рисования с тонкими кистями). Многие обычные эмалевые не дадут хорошего результата, так как не хватит их насыщенности, металлики же будут видны кроме цвета, пускай не яркого, еще и за счет отблеска;

• нужно действовать быстро и четко, так как тонкий слой лака подсыхает молниеносно, эх, вот бы на ногтях так было. Некоторые мои успевают высохнуть, пока я оттиск на штампе проверяю. В этом случае уже ничего никуда не отпечатается. Здесь главное место экономии времени - не закручивайте флакон после нанесения лака на пластину, потом это сделаете, не забудьте только;

• перед каждым использованием рисунка очистить его при помощи ватного диска/безворсовой салфетки с жидкостью для снятия лака, дать высохнуть. Штамп чистим скотчем, так он дольше Вам прослужит;

• много тренируйтесь на плоскости, то есть на бумаге, чтобы почувствовать как правильно снять лак и сколько, силу нажатия, скорость и как это влияет на результат. На пластине или диске могут даже оставаться тонкие полоски лака, не стоит пытаться их убрать, они все равно не попадут на штамп. А вот, если убрать много, картинка не отпечатается нормально;

• если все-таки оттиск не получается, попробуйте тщательнее заполнить рисунок на пластине (в случае ее хорошего качества), возможно даже повторить процесс нанесения лака и снятия скребком.

Я покупала отдельный черный штамп и скребки за $2.70, сиреневый набор с фиолетовой подушечкой за $5.39.

Фото так сказать первого "носибельного" варианта

подопытная племянница
Цветовое решение ее выбор. Пытались сделать градиентный стемпинг, наносили на пластину три разных оттенка лака от Sally Hansen Xtreme Wear.

Ниже мой маникюр с использованием Essie 103 и лака для рисования Stax Nail Enamen 24 (серебристый с крупным шиммером)

С лаками Голден Роуз Color Expert

ИТОГ

Рекомендую данный силиконовый штампик с белой подушечкой. Фиолетовой пользоваться можно, но мне неудобно

А четверка, потому что искажает геометрию(((

Достоинства
  • Мягкая подушечка
  • Недорогой
  • Полностью переносит краску
  • Яркий и четкий рисунок
Недостатки
  • Растягивает рисунок,нужно приноровиться
cat04рекомендует
04.11.2014
Это очень хороший продавец- Oshine Beauty - у него и пластинки хорошие, заказывала несоклько раз!
Можно ссылочку конкретно на ваш наборчик, а не на магазин. ...хочу себе еще одну "липучую" подушку-лизуна Smile - они хоть и искажают рисунок, зато удобней более твердых.
04.11.2014
Sisina, о, хорошо, что хороший. Я еще у него поназаказала.
А ссылка на набор штампа и подушки - вот. Только не знаю с чего он мне фиолетовую положил, на фото все белые О_о
Симпатичненько)
04.11.2014
cat04, спасибо за ссылку, закажу себе еще такой.
04.11.2014
Я только учась делать стемпинг, спасибо за советы ))
04.11.2014
тоже заказала несколько дней назад именно такой штамп, эх, возлагаю я на него очень больших надежд, надеюсь,что не подведет! Sad
ваш отзыв очень во время, забрала в закладки Smile
классный рабочий процесс у вас Smile , сколько в нем труда и в то же время нервов (ну, однако, у меня это именно так) Wink
04.11.2014
Еще пока не особо разбираюсь в этом всем, но хотелось бы попробовать такой наборчик Smile
05.11.2014
Целый научный отчёт о стемпинге , а не отзыв =))
А вот я психанула занимаясь этим делом Crazy
пластины маленькие фиговые в распоряжении и всё остальное некачественное попалось.
Короче, зрею ещё Big smile
05.11.2014
_Miranda_, штамп классный, так что надежды оправдаются Wink А насчет нервов - без них никуда Big smile
05.11.2014
Triplet, я так рада, что все нормальное пришло, хоть и за копейки. Но мы с племяшкой тоже попсиховали, а потом и поржали, когда я ей штампанула рисунок мимо, целясь перед этим минуту (^_^)
15.12.2014
Спасибо за полезные и нужные советы Love я сейчас как раз начинаю осваивать этот увлекательный процесс)
02.02.2016
Кэт, спасибо за отзыв и советы новичку, я только хочу начать заниматься стемпингом, смотрю на али материалы, хорошо, что подсказали продавца! А то я выбирала подешевле (от 40 руб за круглый маленький штамп и от 150 р за большую пластину). А почитала ваши отзывы, и думаю: заказать хотя бы одну, но у указанного вами продавца, а то может, те, что дешевле, вообще работать не будут - будет обидно. Ещё раз спасибо за советы по выбору лаков и штампов, многое расставило по полочкам в моей голове Smile
03.02.2016
Helen-lynx, пластины лучше moyou london (отзыв) купить, они качественные и продаются в российских интернет магазинах.
А штампы надо пробовать, я люблю цветные круглые (отзыв) больше всего, тоже можно купить онлайн в России или Украине
14.02.2016
cat04, я, наверное, все ваши отзывы про стемпинг прочитала, и многие отметила в закладки. И правда, пластины MOYOU очень привлекательны! Спасибо за советы! И с праздником Влюбленных вас! Love