Опубликовано 21 Сентябрь, 2013 - 18:39

Добрый вечер!

Я в очередной раз собралась ведать о шампунях. В этот раз мои волосы испытывали шампунь Himalaya Крыжовник и Нут.

Что такое крыжовник – все знают. А что такое нут? А нут - это растение из семейства бобовых, его ещё называют бараньим горохом. Вот плоды-бобики этого растения и должны порадовать наши волосы. Но о том, чем эти бобики могут быть полезны и при чём тут крыжовник расскажу ниже – в составе.

Производитель говорит, что шампунь идеально подходит для очень сухих и повреждённых, окрашенных волос и волос с химической завивкой.

Он призван увлажнять, укреплять, восстанавливать волосы и ухаживать за кожей головы. А корень солодки в составе должен стимулировать рост волос.

Ну, вот взяла я это золотце в ручки, повертела, покрутила, почитала и решила, что грех не попробовать такой замечательный шампуник.

Бальзама из этой же серии я не нашла, так что использовала его с другими бальзамами и масками. Купила в аптеке, цена около 140 рублей.

Как я уже упомянула выше, состав очень даже не помойный. Если производитель не пытается нас запутать, указав сначала «вкусности» а потом всё остальное, вместо того, чтобы всё перемешать, то можно сказать, что шампунь этот золотце из рода «шампуней с органическими элементами». Но я считаю, что состав умышленно разделили надвое.

Вот и состав.

Если честно, я впервые вижу и слышу, что нут (да чего греха таить, я вообще о нём не знала. Бараны, которые мне часто встречаются на моём жизненном пути, ничего о своём горохе не вещали) как-то положительно влияет на волосы. Но даже википедия знает, что в нём содержится немало полезных веществ: витамины В1 и В6, аминокислота лизин, фолиевая кислота и минеральные вещества.

Ну, а крыжовник… Ну не знаю, чего только не встречала в шампунях и масках - и клюкву, и облепиху, и морошку, и смородину и бла бла бла, а вот крыжовник в шампуне вижу впервые. А, вот грибов ещё не встречала, надо поискать. А то вдруг тоже восстанавливают поганки. Я знала, что крыжовник очень и очень полезен, что он цитрусовым не уступает по содержанию витамина С, но чтобы на волосы его… А ведь было у меня ведро крыжовника, надо было не есть, а маски для волос делать =)

Так вот, интернет говорит, что у крыжовника тоже полезности отовсюду - В1, В2, В6, ,РР, С, токоферол (витамин Е), фолиевая кислота, пектины, провитамин А, дубильные вещества, клетчатка, каротин. Целый кладезь!

Но ребята, давайте будем честны сами с собой и снимем розовые очки. Все эти замечательные продукты лучше кушать, чем мыть ими волосы, пользы будет больше.

Ну, ладно. Допустим, производители умеют выделять из этих вышеупомянутых товарищей самое полезное. Но шампунь на волосах и на коже головы находится максимум минуту, не успеют эти полезные вещества в полном объёме проникнуть в кожу головы и в стержень волоса. Я это говорю не потому, что эти прелести там нафиг не нужны, очень даже нужны! Пусть будут, да побольше! Я это к тому, что не ждите, что шампунь восстановит Вам волосы и вернёт им жизнь. Не шампунья это работа.

Лишние минуты держать шампунь на голове тоже не стоит, он на такое не подписывался.

Так что, состав хороший, конечно, но не ждите волшебства.

Кстати, силиконов и парабенов я не нашла, так что если Ваши волосы усмиряются только силиконом, то Вашим волосам шампунь может не подойти.

Пусть Вас не пугает Ammonium lauryl sulfate (вместо SLS), сразу же после него идёт очень деликатный неионный ПАВ, полностью натуральный, растительного происхождения, к тому же, снижает агрессивность предыдущего компонента. Этакий намордничек.

* Если Вы уже читали мои отзывы о шампунях, то наверняка знаете, что мне от шампуня нужно не много – очистить и не испортить. А если от него ещё и волосы блестят или мягкие - вообще зацелую, залюблю.

Бутылёк простенький, но со вкусом. Крышечка иногда плохо открывается.

Консистенция средняя, абсолютно не густой и не кремовый шампунь, но и не жидкий. А сам цвет – переливчатая шампань.

Аромат на любителя, но мне нравится. Сложно сказать, чем пахнет. По мне, так это какой-то аптечный запах. На волосах держится какое-то время, абсолютно не мешает.

ЧТО НА ДЕЛЕ.

Ну, вот Вы и дочитали до самой сути.

Несмотря на то, что выше я его расхвалила, дальше хвалить буду мало.

Пенится шампунь плохо и меня это обрадовало. Это значит, что он не перепичкан ALS (или намордник хороший).

Волосы промывает очень хорошо и до скрипа, с первого раза. Но я всегда мою только кожу головы и корни, длину не трогаю.

После шампуня есть стойкое ощущение свежести.

НО! Хоть шампунь и как бы увлажняющий и для сухих волос, мне кажется, что это не так. Назвать увлажняющим его очень сложно. Во-первых, обязательно нужен бальзам. Когда я смываю шампунь, чувствую, что волосы жестковаты и расчесать их будет сложно, да и мягкими они не будут.

Во-вторых, даже после бальзама я ни капли увлажнения не чувствую. Кончики вообще суховаты, как мне показалось.

Сначала мне показалось, что шампунь придаёт объём, но он быстро спал, и я так больше не думаю. Блеска не было, волосы какие-то не очень послушные вообще (мои вообще вредные). Грязниться волосы быстрее не стали, но я итак мою их каждый день.

Кстати, волосы у меня тонкие и пористые. Поближе с ними можете познакомиться ЗДЕСЬ.

Мой молодой человек тоже моет им волосы. Жалоб я не услышала. Он вообще никогда на шампуни не жалуется, ему они все подходят, ему даже гели для умывания в роли шампуня сгодятся (завидую).

В общем и целом, удовольствия от использования я не получаю. Тешу себя только составом, запахом и тем, что пенится он плохо.

Ну, и где же чудеса крыжовника и бараньего гороха? =(

ВЕРДИКТ.

Хоть шампунь и справился неплохо и даже выполнил мои требования, себе я такой шампунь больше не куплю. Был у меня шампунь от Planeta Organica с составом не хуже, но нравился мне больше.

Даже не знаю, рекомендовать его или нет. Думаю, что попробовать можно, если Вы не сидите на одном средстве. Ведь волосы у всех разные, а моим вообще сложно угодить.

Katie_booрекомендует
21.09.2013
Как-то бороздила просторы Интернета в поисках информации о всяких пенящихся очищающих ПАВах, там-то и вспомнился курс школьный химии.. Аммоний (NH4)- это производное аммиака (NH3), с разницей в 1 атом водорода. И всплывает сразу в памяти безобидный натрий в составе обычной поваренной соли (NaCl), и жуткий нашатырный спирт - он же аммиак. За отзыв, конечно, спасибо, но вот как-то опасливо мне с этим ПАВом - уж лучше старый добрый сульфат натрия, проверенный годами)
21.09.2013
lunish, ну, на сколько я знаю, этот ПАВ ни лучше, ни хуже, чем SLS =)
21.09.2013
Вообще, придерживаюсь мнения, что если средство не вредит - значит имеет право на существование) А с этим у каждого по разному Puzzled Ну не яичными же желтками голову мыть Smile
21.09.2013
lunish, а кто-то и моет) Но для меня это крайности и я не настолько помешана на натуральности. Так что считаю, что уж состав-то у этого шампуня неплохой)
21.09.2013
Состав шампуня и правда неплох. Smile
23.09.2013
Очень красивые волосы!
24.10.2014
Итак экология плохая. Так мы ещё себя и химией добровольно травим! Лично я в первую очередь против парабенов и сульфатов в косметике последнее время. А без сульфатов в этом шампуне не обошлось! Я такой вряд ли куплю.
Зачем волосы мыть яйцами? Когда есть шампуни и без сульфатов!