Rozaly аватар
Опубликовано 25 Сентябрь, 2016 - 23:52
Недостатки: еще больше боли, не эффективен, цена

Когда то давно, в то время, когда Гексорал только начали рекламировать, я подумала: О,да! Вот оно спасение. Ведь горло - мое слабое место. Чуть что, сразу горло болит. Избавиться от этой боли на 12 часов, как обещает производитель этого спрея, я грезила днями и ночами.

И вот, заболев довольно прилично, затемпературив и закашляв, я пошла к терапевту и отправилась прямой наводкой на больничный. Горло болело сильно, особенно ночью. Мне назначили: антибиотик, капли в нос и Гексорал. Сбрызнув горло Гексоралом, облегчения я не получила никакого, более того, оно стало першить и я начала кашлять еще сильней. И так было при каждом впрыскивании, т.е. минут 10-15 по ощущениям в горле что-то скоблило и драло. Меня хватило на 3 дня, я ведь ждала эффект, но его не было. Антибиотик подействовал везде, но не в горле.На следующем приеме терапевт удивилась моей реакции на Гексорал и отменила его по моей просьбе. А горло все не проходило. Спустя неделю меня отправили прямиком к ЛОРу. Старый и опытный ЛОР посоветовал выкинуть все Гексоралы в топку бросить все эти процедуры и мне пришлось ходить к нему в стационар на обработки. Как он объяснил, тут дело в причине боли. Мое горло было очень надрано моими кашлями + реакцией на Гексорал (он раздражал мне горло). Мне была запрещена горячая, острая пища, нельзя было орать громко разговаривать.

Ну так что я хочу сказать - тип лечения зависит от характера боли. Это вроде бы безобидно, купил и пшикнул в горло, но можно все испортить. Плюс непереносимость препарата никто не отменял. Прислушиватесь к себе и обращайтесь к хорошим врачам.

Кстати, есть аналог Гексорала. Действующее вещество то же, называется Максиколд спрей. У меня кстати от него горло не першит (покупала детям), а стоит он почти в 2 раза дешевле. По поводу эффективности сказать сложно.

Не болейте!

Rozaly не рекомендует Аэрозоль Гексорал (Hexoral) от боли в горле