dashulka_07 аватар
Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 09:43
Достоинства: размер, цена
Недостатки: мало стаканчиков

Итак, я преверженец ПП ( правильного питания)....я реально считаю, что питанием можно вылечить большинство недугов, просто для этого нужно готовить правильно и из верных продуктов....

Однажды, прогуливаясь по магазину бытовой техники, я наткнулась на НЕЁ....нееет, не на эту, а просто на какую то йогуртницу на 6 стаканов примерно за 2000 руб....Вам это может показаться занятным, но я совсем забыла про то, что йогурт можно делать вот в таком девайсе- редкие попытки сделать йогурт у батареи были провальными(((((

В общем, на следующий день я уже выходила из другого магазина бытовой техники с йогуртницей на 4 стакана, которая обошлась мне в 910 руб. Почему я выбрала её-потому что дёшево...сейчас, спустя 2 месяца почти ежедневного использования я бы приобрела йогуртницу на 12 стаканов и для этого есть несколько причин:

1. 4 стакана мы с ребёнком, а иногда и мой муж, съедаем за 1 день. т.е. делать йогурт приходится КАЖДЫЙ день, а это стерилизация стаканов, кипячение молока (я беру только ультрапастеризованное, но всё равно кипячу и остужаю) и пр.

2. 1 литр молока стоит около 70 руб.+ закваска на 1 раз стоит 75 руб.(я не использую вторичные закваски), итого 145 рублей за 800 мл йогурта-дорого! Конечно, я использую очень хорошую закваску с кучей полезных бактерий и йогурт получается очень густой даже из молока 2,5%, так что такой же я купить не смогу, а если смогу, то намного дороже, но тем не менее...... В общем, закваска рассчитана на объём молока до 3-х литров, так что себестоимость литра готового продукта бы значительно снизилась, если бы стаканов в йогуртнице было бы больше.

Почему я ещё не поменяла йогуртницу:

1.Банальная привычка-я уже знаю как сделать так, чтобы йогурт получился(а бывали и ПРОВАЛЫ) с этой йогуртницей, что с другой-не понятно

2.Экономия места: она реально занимает мало места, прямо очень мало!

Итак....для того, чтобы сделать йогурт нужно:

1.Закваска-их я беру на специализированном сайте совместно с ещё одной девочкой..закваски очень хорошие, правда на фото у меня те. которые нравятся меньше, жду приезда новой партии)

Так же я делала йогурт из нарине, покупного йогурта, бифидумбактерина и линекса....из аптечных таблеточек и ампул у меня не получилось НИЧЕГО!а вот из Нарине получилось, но кисловато...покупной йогурт тоже проявил себя неплохо....

2.Молоко: методом проб и ошибок, проживая в регионе, где очень много местного производителя высочайшего качества (Удмуртия) я пришла к выводу, что лучшее молоко для йогурта-Молочная речка ультрапастеризованное.

3.Необходима стерилизовать всё, что будет касаться молока. У меня это стаканы от йогуртницы, крышки, вилка, которой я размешиваю, а так же мерный стакан. где остужается молоко после кипячения. Конечно, стерилизация-это не то, что я делаю, я просто ошпариваю кипятком все вышеизложенные предметы.

ВАЖНО!!!! Зачем мы стараемся создать почти стерильную среду:

При температуре 40 % крайне охотно размножается огромного количество бактерий, в том числе и те, которые мы хотим размножить, а молоко-это прекрасная питательная среда. Если в молоко попадут "плохие" бактерии, то и они размножаться, что негативно скажется на нашем ЖКТ, а можно и слечь в больницу, ведь "плохая" бактерия может оказаться очень опасной....конечно, полезные бактерии, которые используются в заквасках, могут зачморить большинство бактерий вредных-в этом и есть значительная польза йогурта, но, к нашему сожалению, далеко не всех....

4. Нужно выбрать время заквашивания....это, как оказалось, очень важный пункт....к примеру, рядом с моим домом ходят трамваи, которые создают очень даже ощутимые вибрации, а ещё на другом краю столешни стоит электрический чайник, который при закипании тоже очень сильно вибрирует-этот дуэт вибраций не позволит сформироваться сгустку йогурта и у меня раза 4 ничего не получалось, когда я готовила йогурт днём, хотя я соблюдала абсолютно все условия. Зато ночью, когда чайник мы не трогаем, а трамваи ходят оооочень редко-йогурт получался отличный....

Время готовки йогурта от 8 до 12 часов, в зависимости от Вашего распорядка дня и закваски...к примеру, закваска генезис и нарине готовит достаточно кислый йогурт и, если продержать его 12 часов-будет мегакисло, а вот как сделать Лактоферм Эко кислой мне доселе не известно....

Почему нельзя готовить йогурт с сахаром, фруктами или орехами!????

Мы создаём питательную среду для бактерий, которые попадают в молоко с закваской, пытаясь избавиться от любых других бактерий, стерилизуя/ошпаривая стаканчики и прочую утварь...если добавить в молоко сахар, то велика вероятность появления в йогурте дрожжей (и не факт, что полезных, которые как БАДы в аптеках продают), а если добавить фрукты или орехи, велика вероятность появление гнилостных бактерий, что даже звучит не приятно....

Так же, обращаю внимание на то, что йогурт-это прекрасная замена сметаны и майонеза-его можно добавлять в холодный суп (при температуре больше 45 градусов бактерии гибнут), в салат и прочие блюда, где йогурт не должен быть сладким))))) так что все добавки, в т.ч. сахар, лучше вносить в готовый продукт перед употреблением...

В общем, если Вы всё сделали правильно, то у Вас должно получиться вот это:

На крышке от йогуртницы к моменту завершения скапиливается конденсатВы можете установить дату изготовления на крышке йогурта-мы этого не делали ни разу)))

Йогуртница немного перегревает, что. как выяснилось после анализа кучи отзывов на разные бытовые приборы-очень частое явление, так что на дно я положила просто вырезанные под днище йогурницы листы офисной бумаги 80 гр.

Ну а теперь, зачем же так запариваться с этим самым йогуртом:

1.Это полезно:

-во время сильных магнитных бурь, ПМС или ОРВИ у меня бывают мигрени, от которых я потребляю много обезбаливающих, последнее время от их приёма у меня стал болеть желудок (так то он меня никогда не подводил) и поджелудочная железа...после 2-х месяцев питания йогуртом и не так давно случившейся бури с последующем приёмом обезбаливающих я не почувствовала даже малейшего дискомфорта в желудке, поджелудке или кишечнике

-у меня жирная кожа и пусть совсем близко к 30 годам, но много прыщей...их количество с 7-10 маленьких снизилось до одного маленького и то не всегда, цвет лица, кстати, улучшился

-ну и иммунная система окрепла-на работе все переболели а у меня только в горле пару дней попершило....

В общем, эту йогуртницу рекомендую всем, кто ещё не пробовал такой замечательный девайс, кто пробовал, но в семье никто кроме Вас этот йогурт не ест, ну и для обладателям малекой кухни))))

dashulka_07 рекомендует Йогуртница Smile YM 3012

Брeнд: Smile
Тип техники: Йогуртница
03.11.2015
Очень подробный отзыв! Меня очень заинтересовала закваска, её можно приобрести где нибудь в более доступных местах а не через интернет? Я делаю йогурт в мультиварке Smile