Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 17:07

На днях моему второму сыночку исполняется 2 годика! Вот и захотелось вспомнить самые важные моменты в моей жизни - моменты появления на свет моих деток! Память имеет свойство забывать все плохое - в чем ее несомненный плюс, если так можно сказать =) Но, я действительно постараюсь быть очень объективной в своем рассказе, может и не все у меня было также радостно и безоблачно, как пишут в книгах, но так уже было и ЭТО МОЯ ИСТОРИЯ...

Ожидание моей первой беременности было не долгим по времени и долгим для меня - около 3 месяцев. Я поняла что хочу стать мамой - именно осознала где-то перед новым 2010 годом, а беременность наступила уже в феврале.

Рожала я в 24 года и так получилось, что подруг с детьми еще не было - я была первопроходец и до многого додумывалась сама или искала в книгах (интернете) ответы на свои вопросы.

Вот именно такой неожиданностью были не обильные месячные - вернее сказать, как-то помазалось несколько дней и перестало, через день увидев 2 слабеньких полосочки, я отправилась на УЗИ, где мне подтвердили наличие плодного яйца. (Ну не знала я до этого, что если даже мажется немного, то беременность все равно уже могла наступить).

Чувствовала я себя не плохо, с "Э-э-э-эдиком" не общалась за исключением каких-то вкусовых изменений особо ни чего и не почувствовала, ну лук перестала есть, на листья качанного салата не могла смотреть, а в остальном ни чего особенного.

Спортом я не любила заниматься ни когда, но всегда уделяла фитнесу время просто потому что это надо и это идет на пользу всем без исключения =) Во время беременности, я позволила себе расслабиться по полной, забросив фитнес и не особо ограничиваясь в еде (вернее в сладостях) следствием чего были 17 кг набранного веса к концу беременности.

С молодости (начала менструаций) у меня всегда были проблемы с гемоглобином - он очень низкий, в следствии чего я даже в институте была освобождена от физкультуры. Во время беременности он был в абсолютной норме! Сейчас мой гинеколог шутит, что прошло уже 2 года от последних родов и пора бы опять поднимать свой гемоглобин естественным способом (он опять упал ниже не куда).

На 10 неделе я увидела 1 каплю крови, она была бурого цвета. Попала я на сохранение, пролежала 2 недели в больнице на успокоительных уколах (тонус конечно был - он и вызвал эту капелюшку) и благополучно отчалила домой.

Теперь о не очень приятном - скриненги! В Москве эта процедура считается обязательной и проводится во всех городских консультациях бесплатно. Вот и мне она была проведена в 12 и в 16 недель. Результаты были не очень хорошими =( При норме риска 1:300, у меня был 1:330 - врач запаниковала, но мы решили ждать второго скриненга в 16 недель. Тут результаты были приблизительно на том же уровне. Конечно теперь я понимаю, что вероятность не столь уж и велика была (тем более разница ее от нормы), но было принято решение делать анализ околоплодных вод. Решили и точка - нам так было надо! Так как срок был большим (около 18-20 недель) воды уже не брали, а сделали забор пуповинной крови моего малыша. Процедура была такая - сначала консультация гинетика (она тоже говорила, что вероятность не большая, но сделать все же стоит), затем утром натощак тебя берут в операционную и там под контролем узи, вводят большущую тонкую иглу в живот и далее в пуповину малыша, делают забор крови и дальше своим ходом на кроватку, лежать и не вставать пол-дня и свечку еще дали успокаивающую. САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО НАСТРОИТЬ СЕБЯ!!! ОТКЛЮЧИТЬ ГОЛОВУ И ВСЕ ЭМОЦИИ, БЫТЬ ПРОСТО НА АВТОПИЛОТЕ! Тогда все пройдет хорошо и без последствий!!! Меня "накрыло" потом - когда в течении 2 недель ждешь результатов, вот это не для слабонервных точно!!!

СЛАВА БОГУ, У МОЕГО МАЛЫША ВСЕ БЫЛО В ПОРЯДКЕ - 46ХУ!!! Врач потом пошутила, что я могу подарить эту бумажку ему на 18- летие =)

Все хорошо, что хорошо кончается, но тут началась жара 2010 года и горение торфяников в Подмосковье!!! Периодически уезжала в деревню, но в Москве держал квартирный вопрос, так что на долго я отлучаться не могла. Много ездила на машине за рулем, в следствии чего начались отеки.

В конце беременности (недель с 36) у меня начался гестоз беременных, выразился он в том, что я начала вся чесаться. Теперь о важном! Сама я этого не знала в начале и думаю время из-за отсутствия знаний у врачей в городской консультации было тоже упущено! Чесаться я начала как-то резко и вся, конечно подумала на продукты и сухость воды - обмазывалась с ног до головы детским кремом, но это не особо помогало. Доходило до того, что от зуда просыпалась по ночам! НО!!! ГЛАВНО!!! У меня очень чесались ладошки! А это уже явный признак того, что печень не справляется и ей нужна помощь! Мой же гинеколог посоветовала просто попить супрастин! Когда это не прошло через 2 недели, уже медсестра посоветовала сдать анализы на печеночные ферменты - с результатами которых я быстренько попала в роддом!!!

Повторюсь, человеком я была не опытным, подруг рожавших не имела и как-то оно само собой решилось, что рожать будем бесплатно, просто по скорой (вроде как все это делают и я смогу).

Из консультации меня и отправили в ближайший роддом, просто по скорой. Был четверг 37 неделя. В пятницу осмотрели на кресле и назначили кучу капельниц, для чего и за чем, ни кто мне не собирался это объяснять.

Короче докапали до того, что в воскресение утром у меня начались схватки, регулярный, через короткие промежутки времени, но совсем не болезненные. Сказала об этом врачам на обходе, они как-то и не поверили особо, только в ОБЕД позвали на КТГ! Там уже эти мои схватки показал прибор! Помню еще, врачи так удивились - "Да у тебя же схватки" - говорят =) А я о чем им пол-дня твержу?! Опять осмотр на кресле, вердикт - родовые пути не готовы (еще бы им быть готовыми так рано) и через 10 минут, я уже со вставленным катетором ехала в операционную. Самое дурацкое впечатление именно о катетере, все мысли были лишь о том, что когда подействует наркоз я его перестану чувствовать (так сказала медсестра, так оно и было). В операционной заставили сесть и обколов спину, ввели эпидуральную анестезию. Я хоть и жаждала зрелищ, но весь мой обзор прикрыли шторкой.

Время было в этот момент нереальным - скачкообразным, тягучим и вязким. Ноги трясутся - эмоциональный мондраж! Дыхание сперло! Понимаю еще немного, несколько секунд и я стану МАМОЙ!!! Слезы! Сердце бьется, да просто голопом скачет!!! ОЙ..! Мне послышалось или это он?! Мой кряхтун? Сипун? И... наконец КРИКУН! Мой горластый мальчишка?!!!!!!!!!! УРА!!!! О БОЖЕ!!!! Это ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАК ЖЕ Я РАДА ЧТО МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ! МОЙ МАЛЫШИК! МОЕ ЧУДО! МОЙ чмокатель, хвататель и срыватель! МОЙ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ! НЕУГОМОННЫЙ ЖАВОРОНОК! ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НЕПОСЕДА!!! ДА-ДА-ДА!!! Эй... КУДА? КУДА ВЫ ЕГО ПОНЕСЛИ? И тут наступил сон...

Для того, чтобы завершить операцию мне дали наркоз и я заснула. Проснулась на каталке возле операционной, манжета датчика давления сдавливала руку. Потом опять сон и следующее включение уже в палате - в самой обычной палате (не реанимации, не интенсивной терапии), а просто в палате. Операция была сделана в 19.45, а в 5 утра меня "спокойненько" подняли и я "пошла" в туалет собирать анализы.

Было ли больно и когда?! Да, больно было, но эту боль вполне возможно терпеть! Ни чего критичного я не помню, мне кажется нормально ходить на 4 день я уже точно могла! НО! У меня были на то причины!!!

Женщины вообще очень выносливы! Мужчина может поднять, а понесем и сможем донести уже мы - женщины!

Не хочу никого пугать, а расскажу в двух словах - по всей вероятности моя операция КС, была проведена слишком рано и мой ребенок еще не был к этому готов. В следствии чего у нас начались проблемы с легкими и мы прошли через реанимацию и больницу (без мамы).

В палате из 4 человек, я одна была без ребенка. К груди я смогла его приложить только на 26 день после рождения, когда его выписали домой! НО! Молоко я сохранила полностью! Докормив сына до 11 месяцев, а до 6 без смесей и докормов. Молока было не много, но и не мало.

Вспоминая это время, понимаю что жила на автопилоте! В жизни бывает всякое, но ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! Важна поддержка близких людей! У меня ее была половина от возможной! И нервов я столько зря потратила, переживая об этом! Только сейчас начинаю понимать - глупости все это, надо думать только о себе и своих детках, муже, родителях. А всем мил не будешь и всегда найдутся люди, даже в близком окружении не довольные тобой!!! Ох, а как я переживала по поводу КС - сказанная свекровью фраза на этот счет, настолько меня расстроила, да я себя считала не состоятельной какой-то, только сейчас понимаю, что в этом вообще не было моей вины! Просто у меня так получилось! Да и какая разница как? Главное ребенок мой в итоге выздоровел (ттт)!!! Это самое главное! А остальное ерунда!!!!!!!

В роддоме врачи мне сказали, что до следующей беременности должно пройти 2 года. В консультации сказали 1 год. У меня получилось где-то пополам =)

Всегда хотела иметь 2 детей с маленькой разницей в возрасте! Хотела - получай сказал ОН и через 1,6 года я вновь забеременела! Этого малыша я ждала не меньше чем первого! Знаете, я даже до конца не могла определиться кого я хотела больше - мальчика или девочку. я просто хотела второго малыша! Когда узнала на узи, что опять будет мальчик ну вовсе не расстроилась! Это же здорово - братья, надеюсь в будущем друзья!!!

Вторая беременность протекала значительно легче первой. Думаю сказалось то, что последние месяцы пришлись на зиму и отеков у меня почти не было. Скрининги в этот раз все были в норме!

Так как я уже наступала на "грабли" бесплатной медицины, в этот раз решение было не экономить! И самое интересное, что я очень хотела попасть в один определенный роддом. И случайно на детской площадке девчонки, мне дают телефон врача именно из того роддома куда я хотела попасть! Созвонились, приехала на 38 неделе. Спину тянуло уже 36-37 недель. Имея первый не совсем удачный опыт, страхов было много! Я ПРЯМ ЗАСТАВЛЯЛА СЕБЯ НЕ ПАНИКОВАТЬ И НАСТРАИВАЛАСЬ НА ПОБЕДУ!!!!!

Кстати, к врачу я обратилась с просьбой о естественных родах! Узи показывало, что шов в норме! Врачиха же молодчина сразу мне не отказала в этом!!! Осмотрев на кресле, она сказала спокойно еще ждать недели 2! Я уехала домой окрыленная, что я все смогу сама! Читала литературу о ЕР! Приезжаю в пятницу на встречу через 2 недели, а она спокойно так - "Ну и когда будем кесариться?!" Я аж присела, как кесариться - я же сама хочу!!! Мне миролюбиво объяснили, что риск большой, а срок от первых родов на оборот, не большой и лучше все же операцию повторить! Короче, смогла она меня уговорить! И знаете, жить с мыслью о скорой операции как-то было, мягко говоря не по себе! Ладно когда все спонтанно!

Во вторник утром (в день рождения второго сыночка), я приехала в роддом голодная, прошла процедуру клизмы и подождав немного своей очереди в родовой отправилась рожать! В этот раз катетор был вставлен уже в операционной, так что о нем ничего плохого сказать не могу. Врачи были на позитиве! Во время операции шутили, по поводу совмещения ее с липосакцией!

И опять волна эмоций просто накрывает с головой! Абсолютно не важно в этот момент, какой раз ты рожаешь - ЧУДО ПОЯВЛЕНИЯ МАЛЫША НА СВЕТ! ТВОЕГО МАЛЫША! НИ СРАВНИМО НИ С ЧЕМ! Приложили к груди и унесли мыть и измерять! Я сама попросила неонатолога (детского врача) повнимательнее смотреть за ребенком, все таки первые роды были свежи в памяти! Но в этот раз - все обошлось (ттт)!!!

Закончили операцию и отвезли в палату интенсивной терапии, т.е. я все время была в сознании! Пролежала там до вечера и потом меня перевезли в 2-х местную палату! Что касается болевых ощущений, тут я дала себе расслабиться немного и больше ими "насладиться". Самое тяжелое если ты поперхнешься - откашляться вообще не реально. Где-то с 3 дня я уже попросила привезти мужа послеоперационный бандаж и с ним передвигаться стало значительно лучше!!! Кстати от того, что я сгибала спину, как бы меньше нагружая живот, у меня начали очень сильно болеть мышцы спины!

Малыша мне принесли на следующий день утром (я сама об этом попросила медсестру - а она не отказала), молоко у меня к утру уже было. Кстати его приход сопровождался подъемом температуры, после расцеживания (опять помог молокоотсос) температура спала.

ТАК ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ ЗА РОДЫ? Мое мнение однозначно ДА! Только не контракт (за еду и палату), а непосредственно оплачивать работу врача! Ищите, наверняка у знакомых-знакомых найдется телефончик врача, который сможет помочь и проконтролировать! Это того стоит!!!

Что касается суеверий, перед первыми родами я слушала всех своих родных и ни чего не покупала малышу! Ну как же - плохая примета, говори мне и что в итоге? Второй же раз, я сама заранее обо всем позаботилась, получив много удовольствия в процессе выбора!!!

Про кесаренышей - слышала, что они падают больше - ничего на этот счет не могу сказать, не замечала за своими такого! Думаю все очень индивидуально!

Мои мальчишки получились абсолютно разными! Конечно они еще маленькие, но характеры уже видны! Старший - мой хвостик - играть, читать, есть - все с мамой! Младший же - уже личность самостоятельная (я сяма)!

Про шов! Как мне сказали в консультации шов мне сделали большой, бывают и меньше! Единственный дискомфорт - это немного онемевшая кожа над ним. На пляже он прикрывается плавками. Второй шов делают ровно по первому!

Да живот конечно подрезан, но я работаю в этом направлении =)

Со швом после вторых родов у меня произошла небольшая неприятность! Зашивают сейчас полностью рассасывающимися нитками. Через месяц пребывания дома, мой шов по бокам покраснел и как-то надулся. Оказалось, что не все нитки мой организм захотел рассосать и некоторые из них выходили не совсем естественным путем (через кожу)! Приложив несколько раз компресс с мазью Вишневского, как-то утром я надавила пальцем на этот бугорок в углу шва и от туда просто вышел кусок нитки, после чего все благополучно зажило!

Что касается моего внешнего вида, то ни первое, ни второе КС не помешало мне придти в нормальную физическую форму. На третьем фото (в розовом платье) я через год после первых родов. Главное было бы желание!!!

Девчонки, ставит в ступор вопрос "Рекомендуете ли вы это своим друзьям?" - на это не возможно ответить, ни да ни нет! Если есть необходимость, то ничего страшного в этом нет, если же есть возможность родить самой, то спрашивается зачем идти на кесарево, ведь природа не зря придумала ЕР?!

Спасибо, что дочитали до конца!

НЕ УНЫВАЙТЕ И НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! ВСЕ ТОГДА БУДЕТ ХОРОШО!!! УДАЧИ ВАМ!!!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Спасает жизни
Tinkeрекомендует
09.02.2015
Какой классный отзыв, но я советовала бы чуть подправить "никто", "незачем", "кто-то", "зачто", "никогда", "зрелищ". Извините, просто не один раз встретила в тексте. В целом очень грамотно, по себе знаю, как втемяшится какая-то неправильная форма - так и пишешь везде. Я со словом "также" постоянно путалась и "все-таки". Здоровья вашим деткам:)
09.02.2015
Как же я Вам благодарна за такой комментарий!!! Спасибо большое! Когда писала эмоций было много, а вот сил на орфографию уже не хватило =( Буду исправляться =)
10.02.2015
У меня по женской части тоже богатый опыт Smile . В 16 лет оперировали грудь, удаляли кисту. Потом в 21 естественные роды, потом + два кесарево( шов поменьше и пониже, прям над линией роста волос на лобке Big smile ). Тоже набирала большой вес, сбрасывала постепенно без диет через год приблизительно. С двумя мальчиками прошли больницу из-за желтушки. С каждым последующим ребёнком дольше кормила Big smile . И в целом всё ОК!.
Вы молодец! Тоже натерпелись. Хотя анализов таких как у вас обязательно не делают, а надо вроде было бы, так как последние роды в 35 лет были, и на 30 недели обнаружили маловодие и долихоцефалическую форму головы (это ничего во вобщем-то, и теперь она немного вытянута), но как мы перживали, и думали, что будет больной, и что потом делать. Ох.
Отзыв интересный, прочла с удовольствием, и своё вспомнила. Всего доброго вам и деткам.
10.02.2015
mari25 - Спасибо Вам за такой теплый и искренний комментарий! Действительно понимаю, на сколько мы женщины можем многое вынести и побороть! Но пусть этого все таки в жизни будет по меньше! Удачи Вам =)))
10.02.2015
и мне делали КС... два года назад
10.02.2015
Кхалиси из четырех моих рожавших подруг, только одна рожала сама и так порвалась, что сейчас доделывает какие-то еще операции с плохо зажившими швами! Абсолютно не агитирую на КС, но сейчас понимаю что ни чего страшного в этом нет!
10.02.2015
Интересный отзыв прочла на одном дыхании, люблю темы связанные с беременность. родами и пр.
13.02.2015
Замечательный отзыв! особенно мне понравилось про "Мой кряхтун? Сипун? И... наконец КРИКУН! " Star :star: Star
13.02.2015
Девчонки спасибо, что прочли и оставили отзывы! Очень рада Вашему мнению и поддержке =)
16.02.2015
Ох, какой отзыв, расчувствовалась! Вам бы рассказы писать! А еще очень полезный, для нерожавших или кому операция предстоит. Здоровья Вам и вашим малышикам, два мальчика - это здорово, будут маму на руках таскать:-)Smile:-)
16.02.2015
А я писала и боялась, что могу напугать нерожавших. В жизни всякое может случиться, но настраиваться точно надо на позитив и победу!!! Спасибо за добрые слова - здоровье это действительно Важно!!! А еще одним из последних моих самых больших желаний - это терпение! Потому что родить это пол дела, а вот потом! Думаю вы меня понимаете, с двумя-то мальчишками! Терпения нам и еще раз ТЕРПЕНИЯ!!!!
17.02.2015
Спасибо за такой подробный и эмоциональный отзыв. Шов и правда длинный, мой в два раза меньше.
17.02.2015
Julits вы подтвердили мои мысли насчет шва =( От профессионализма врачей очень многое зависит!!!
20.02.2015
Вы не одна такая невезучая с ниткам. У меня та же фигня. Пару лет назад распорола бедро. Накладывали швы и на мышцы и на кожу, всего 3 слоя получилось. Так нитки тоже выходили на поверхность около 2-х лет. Ладно у меня нервы крепкие, а мама как-то увидела, чуть в обморок не упала Puzzled
21.02.2015
Ни чего себе - 2 года!!! Это ж замучаешься!!!
Чудесный отзыв ! Очень искренний и подробный !))
Какой интересный отзыв! На одном дыхании просто прочитала.