Опубликовано 6 Январь, 2020 - 16:06

несколько раз

Доброго дня! Сразу прошу прощения за длинную простыню текста, я очень старалась написать покороче, но, увы, не получается) Садитесь поудобнее, наливайте чаю (лучше с шиповником) и запаситесь терпением. Пять абзацев далее можно пропустить.

Заболевания ЛОР-органов, а особенно хронический тонзиллит, распространены в нашей стране в намного большей степени, чем вы могли бы себе представить. До недавнего времени я даже не знала, что такое тонзиллит и впервые увидела эту бяку только на картинке в учебнике, учась в универе. Затем услышала краем уха, что от него страдает моя одногруппница. Ну а сейчас, пока пишу этот отзыв, я насчитала сходу семь человек среди моих знакомых, которые живут с тонзиллитом, и это только те, кто рассказал мне об этом.

Эх, если бы знала, что и я однажды зацеплю эту дрянь, возможно, жила бы совсем по-другому и больше внимания уделяла питанию и здоровью. Но за 20 лет моей жизни никто из врачей даже не заикнулся о том, что я нахожусь в группе риска (поскольку очень часто болела в детстве и имею хр. гайморит). А самое главное - моя мама ни разу не говорила, что носит инфекцию в горле. Сказала только тогда, когда заболела и я.

Подробно расписывать свою историю болезни всяческие мытарства с ней здесь не буду. Это я уже сделала в отзыве на аппарат Тонзилор, очень рекомендую почитать. Скажу только, что за пять или даже уже шесть лет борьбы с тонзиллитом, я так и не смогла его победить. Впрочем, как и все мои знакомые. Так и живем с этим, подлечиваясь и периодически перенося острые ангины.

Со временем устаешь от этих постоянных поисков нового способа лечения, надоедает пить таблетки, настойки и прочую гадость, бросаешь и забиваешь на все, но тут организм дает пинок в виде ангины с температурой и осложнениями и ты снова возвращаешься к своим микстурам.

Перепробовала я за эти годы много всякой дичи. Самыми дорогостоящими были промывания на Тонзилоре и лечение бактериофагами. Последние еще и до жути противно было пить, и главное - ни то, ни другое в итоге мне тоже не помогло.

Начинать читать отзыв, собственно, можно отсюда)

Классическая схема комплексного лечения тонзиллита включает в себя прием антибиотиков, витаминов и санирование или промывание миндалин специальным, обычно антисептическим раствором. Проводить его можно с использованием вышеупомянутого аппарата Тонзилор, но есть он далеко не в каждой клинике и даже не в каждом городе. Поэтому в лучшем случае вам предложат промывание с помощью шприца с канюлей. Но в городской поликлинике лично мне даже этого не предлагали, а только орали и выписывали Лизобакт или Тонзилотрен. Никаких анализов, никакого серьезного лечения. Говорят, что можно было, конечно, напроситься к ним на промывания, но за отдельную плату и никто с тобой носиться все равно не будет.

Была надежда, что в частной клинике мне помогут. Тогда моя болезнь еще не была в столь запущенной стадии и беспокоили не столько пробки в горле (их было мало и появлялись они редко), сколько сухость во рту и боль в горле по утрам каждый божий день. Там мне и начали промывать миндалины, сначала на Тонзилоре, а потом добавили еще и промывания отдельных лакун шприцом. К концу недельного курса лечения мне обычно становилось лучше, но потом все возвращалось на круги своя.

Как проходит сама процедура: тебя усаживают на стул, дают в руки металлический контейнер, как для инструментов, и просят постараться не двигаться. Промывание обычно проводят с использованием раствора фурацилина (желтенький такой), его набирают в шприц, либо прямо в бутылку с раствором вставляют трубку от Тонзилора. Фурацилин, если честно, на вкус - одно из самых приятных лекарств из всех, что мне доводилось пробовать за время лечения) Ну ладно, не приятное, но и не противное, просто как солоноватая водичка.

Если используют Тонзилор, то предварительно орошают миндалины Лидокаином для уменьшения болевых ощущений. Вообще не сказала бы, что процедура болезненная, скорее неприятная, может вызвать рвотный рефлекс, к тому же сложновато в течение 1-2 минут сидеть с открытым ртом и дышать, пока у тебя во рту эта штука, из которой ко всему прочему, может вылиться фурацилин, который лучше не глотать. Больно мне не было, но на каждой такой процедуре слезы лились ручьем сами собой.

При использовании шприца такого не было. В этом случае практически ничего не чувствуешь, главное тут - не проглатывать раствор, которым промывают лакуны, а сплевывать его. Еще, как мне кажется, этот вариант менее травматичен в отличие от Тонзилора, который может сделать миндалины еще более рыхлыми. Хотя, опять же, все зависит целиком и полностью от умений и рук специалиста.

На мой взгляд, эффективнее всего именно комбинированное промывание с использованием и вакуумного манипулятора, и шприца, т.к. некоторые лакуны могут оказаться слишком глубокими и с помощью шприца сложно вымыть их содержимое, а некоторые - располагаться в труднодоступных местах, которые насадка Тонзилора не захватит.

Что ж, прошла я в частной клинике два курса промываний (первый Тонзилором, второй - комбинированный) с промежутком в 10 или 11 месяцев, и, несмотря на неукоснительное выполнение всех рекомендаций врача вылечиться так и не смогла. Стоило мне это: первый курс (6 процедур) - 2500 руб., второй (8 процедур) - 3240 руб.

одни из рекомендаций платного врача

Когда я пришла к этому доктору в третий раз (уж извините, но у нас в городе всего три ЛОРа и он один показался мне толковым и имел такое оборудование), он отказался проводить промывание миндалин вообще, объясняя это тем, что не видит в миндалинах пробок. Уж не знаю, ленивый он стал, или надоело, что я к нему хожу, или из миндалин должен был гной сочиться, чтоб он согласился их обработать... Но он назначил мне все ту же схему лечения с антибиотиком, который я уже пила несколько раз и который мне ни разу не помог (о чем я сказала, но получила в ответ только ухмылку) и витаминами Пиковит, все так же не отправил сдать хотя бы анализы и даже не записал на повторный прием. На минуточку, этот 5-минутный прием обошелся мне в 700 руб.

Как вы понимаете, к этому врачу я больше не ходила, а так как у нас в городе нормальных специалистов больше нет, я поехала в соседний, к врачу, которого хвалили. За 1000 руб. она чисто символически промыла мне миндалины шприцом, хотя я просила уделить им большее внимание. За то промыла носовые пазухи и продула уши, о чем я ее не просила. Написала лечение с использованием противоаллергических средств (хотя аллергии у меня абсолютно точно нет) и, опять же, не назначила никаких анализов, хотя я спрашивала на счет их необходимости. Ни о каком курсе промываний речи не шло, повторный прием мне назначили через месяц. И, как можно понять, и после него ничего с моим здоровьем не изменилось. Врач сделала промывания по той же схеме и назначила уже не столько лечение, сколько диету.

В итоге анализы я сдала уже самостоятельно - мазок из полости зева. Делается он натощак, единственное, о чем меня не предупредили: нельзя полоскать во рту и пить до взятия анализа. Я сделала и то, и другое, что, конечно, могло повлиять на результат.

Еще один анализ на наличие В-гемолитического стрептококка, вызывающего опаснейшие осложнения, я уже сделала самостоятельно дома с помощью стрептатеста, который можно купить в аптеке. Классная штука, особенно для тех, кто не имеет в данный момент возможности сделать анализ в лабораторных условиях. К счастью, обе тест-полоски показали отрицательный результат.

Промывания в домашних условиях.

Для себя я решила, что хождение по врачам для промывания миндалин - вещь дорогостоящая и слабоэффективная, прежде всего потому, что носиться с пациентами никто не собирается, даже в платных клиниках. О государственных - и говорить нечего.

В качестве решения я не придумала ничего лучше, чем купить фурацилин, шприц для промываний, и проводить их дома. Выглядит он так, имеет несколько насадок, но я пользуюсь только одной. Стоит это счастье всего 820 рублей, продается в Медтехнике.

В сети пугают тем, что мы можем навредить себе, используя шприц самостоятельно, травмировать миндалины и занести инфекцию. Никого не агитирую делать промывания самостоятельно, но я твердо убеждена, что никто не знает наш организм лучше нас самих. Например, в своих миндалинах я знаю все лакунки, знаю, что промывать их лучше с высунутым языком, иначе они прячутся за небными дужками. А вот врач смотрел на меня, как на идиотку, когда я высовывала язык и просил убрать его.

Дома, в спокойной обстановке я могу хоть час делать промывание и никто не будет меня подгонять) Шприц после каждого раза кипячу. Если вдруг вы тоже захотите делать санацию миндалин самостоятельно, пожалуйста, почитайте сначала в инэте, как это делать. Будет не оч круто, если благодаря моему отзыву вы себя покалечите.

Промывать миндалины я рекомендую только если вы точно знаете, что в этом есть необходимость (ощущаете наличие пробок, неприятный запах или вкус во рту и т. д.). Это значит, что иммунная система не справляется с инфекцией. В периоды ремиссии лучше обратите внимание на питание (исключите молочку, сладкое и белый хлеб - самые сильные провокаторы развития инфекций и грибков в организме), закаливание и прием витаминов, если не получаете их в достаточном количестве с пищей. Хорошо помогают "сдерживать" ангину полоскания, лучше всего - с йодинолом и хлорфиллиптом. А вот хлоргексидин и более дорогую его версию - Мирамистин, на постоянной основе лучше не использовать, только в момент обострений. И приучите себя пить достаточное количество воды, это также помогает организму справиться с многими заболеваниями.

В настоящий момент острые ангины бывают у меня крайне редко, горло по утрам не болит, но пробки в горле нет-нет, да появляются время от времени, чаще в холодное время года и тогда, когда я подзабиваю на свое здоровье. Поговорка "забудь о своей болезни и она о тебе забудет" здесь не работает) Инфекция в горле продолжает сидеть в спящем режиме и не проявляет себя, пока я ее глушу, так сказать. Возможно, я решусь когда-нибудь на удаление миндалин, но пока я все еще сомневаюсь, стоит ли, т.к. инфекцию это может не убрать, но за то спровоцирует фарингит или типа того.

Промывание миндалин я, безусловно, рекомендую. Но в моем случае оно, к сожалению, помогает только на какое-то время залечить ангину, а не полностью избавиться от нее.

Прошу, цените свое здоровье, потому что кроме себя вы в случае чего, никому не будете нужны) Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Ненадолго становится легче
  • Просто
Недостатки
  • Дороговато
  • Неприятно
  • Нужно найти грамотного лора
  • Нужно сделать более 5 сеансов
  • Рвотный рефлекс
  • Результат не надолго
Mika_Shapovalovaрекомендует
06.01.2020
У меня такая же напасть. Всё чаще задумываюсь над удалением миндалин.
Я даже делала криодеструкцию. Но толку мало.
Здоровья вам!
07.01.2020
Ой, а расскажите про криодеструкцию) Т.е. вам не полностью миндалины заморозили?
07.01.2020
Я недавно отзыв писала про криодеструкцию. Приглашаю почитать))
06.01.2020
Взяла у врача направление на удаление в прошлом году. Надо съездить записаться. Там хирургическим путём удаляют. Или думаю - может лучше подкопить денег на лазерное удаление
07.01.2020
Лазерное удаление намного менее болезненно переносится, читала. Если есть возможность, лучше так удалить.
06.01.2020
Здравствуйте, понимаю Вашу напасть! Прошлый год маялась с тонзилитом... Вообще хороший ЛОР это сложный квест... Мне ставили всё на свете, но простой терапевт посоветовала пройти снимок на гайморит и направила к лучшему врачу. Обнаружили гайморит а лор в дальнейшем отрицает гайморит и ставит лишь тонзилит. Пока улучшили состояние спец. антибиотиками, сравни с тем что назначали мне другие лоры эти лучшие. Сама я стала рассасывать чеснок перед сном, это лучшее средство среди кучи препарратов за бешеные деньги.
Убиваю теперь простуду чесноком, теперь редко нахожу пробки, горло если чуть запершит сразу смазываю люголем, после холода стараюсь всегда пропаривать ноги. Питание так же изменила. Да сдерживать размножение грибков очень важно!... но для этого нужно разделить приёмы пищи и питья, пить за 15 мин до еды или 1-2 часа после, что бы предотвратить брожжения. Ввела в рацион тыкву, репу, редьку, булгур, гречку, брокколи, свеклу, семена тыквы и льна, обильную свежую зелень и рыбу. Фрукты и овощи. Сладкое, которое питает грибки, контролирую по максимуму на ночь крайне не желательно. Сахар заменила на домашнюю пастилу и фруктовые чипсы, заготавливаю очень быстро)))
Самое любимое это настой шиповника и травяной чай с облепихой и имбирём. В идеале бы по чаще клюкву находить) Пока тьфу-тьфу очень здорово помогает, простуда обходит стороной. Вернулась к старому методу - Здёздочка при выходе на улицу!!.. прочищает нос нереально. Такое пристальное внимание здорово помогает мне контролировать простуду, но к лору всё же пойду в январе, для профилактики. Напомнили Вы мне что пора провериться) Big smile
А Вам желаю здоровья!! Innocent
07.01.2020
Спасибо ☺️ Эх, у меня ещё проблемы с ЖКТ из-за перекрута желчного пузыря, так что много от чего болит живот ? Те же фруктовые пастилки и облепиха - хочу это есть, но боюсь уже) Да, чеснок тоже люблю, но на ночь - не мой вариант. А острая пища только провоцирует острую ангину ?
07.01.2020
Я когда интересовалась этим вопросом узнала, что тонзилит может быть справоцирован именно проблемой ЖКТ, сок желудочный поднимается до горла и раздражает, но это можно изучать с гастроэнтерологом.
07.01.2020
Полезный для меня отзыв, хоть узнала что это такое. В городе единственный доктор и попасть к нему в период обострения - миссия невыполнимая. Так и лечусь у терапевта антибиотиками несколько раз в год...
07.01.2020
Думаю, логичный вариант лечения - выявить возбудителя, его чувствительность к определённым антибиотикам и пролечиться одним из них, что я сделаю, пожалуй, в ближайшее время) Надоело впустую травиться антибиотиками, назначаемыми врачами наобум.
07.01.2020
Если есть инфекция, надо выявить и избавиться от неё, это естественно. Но если у вас хронический тонзиллит, то он все равно ни куда не денется, единственный вариант - полное удаление миндалин.
07.01.2020
Про пить много воды полностью согласна!
07.01.2020
На счёт молока слышала, что не стоит увлекаться, а вот про кисло-молочные? Наоборот советуют пить побольше (кефир, ацидолакт и тому подобные)
07.01.2020
В кисломолочных продуктах есть хоть какая-то польза в виде лактобактерий, хотя не факт, что они выживают, доходя до кишечника) А вот молоко, сливки и особенно с сахаром, да ещё и с какой-нибудь выпечкой - гремучая смесь, которую даже здоровому человеку лучше не есть. Это лучшая пища для всяческих грибков и бактерий. Лучшее подтверждение этому - вечные сопли у детей и молочница поголовно у девушек)
07.01.2020
А самое главное - моя мама ни разу не говорила, что носит инфекцию в горле
Что за инфекция? Беспокоюсь что-то я на счёт себя. Это та инфекция, на которую вы проводили аптечный тест?
07.01.2020
Возможно, но мама никогда не сдавала анализы, поэтому не уверена) Знаю, что в детстве она корью переболела, осложнения на уши были, возможно и тонзиллит как осложнение тогда появился.
09.01.2020
Как и у любого с хроническим тонзиллитом - возможно часто горло инфицируется. И не факт, что носит постоянно инфекцию в горле. Но и не исключено, как у любого. Нельзя говорить о носительстве инфекции, если анализы не сданы.
08.04.2024

Поэтому я теперь настраиваюсь на удаление, столько мучений и ничего не помогает...
08.04.2024
Я тоже хотела удалить, несмотря на риск страдать потом фарингитом и бронхитом. Но сначала пришлось повременить из-за лапароскопии, потом из-за беременности, сейчас на гв, ну и после него наверно дам организму немного отдохнуть. Хочу попробовать лазером сначала удалить частично, если проблема останется, тогда уже полностью под общим наркозом.