Опубликовано 19 Май, 2018 - 17:22

Здравствуй, читатель!

Обожаю все виды активности:каякинг, бег, большой теннис, велосипедная езда, перечислять можно бесконечно. При любой возможности я пробую новое и всегда этому рада. Относительно недавно я открыла для себя подъём на аэростате.

Аэростат выглядит как большой шар с корзиной, в которую могут вместиться несколько человек. Конструкция сама по себе не маленькая, поэтому территории, с которых осуществляются полёты всегда обширны.

Аэростаты бывают абсолютно разными по внешнему виду, но сейчас распространены современные монгольфьеры. Всегда впечатляет само полотно шара - от момента его надува, это всегда медленный процесс, а когда он раскрывается, то видишь "полную картинку". На этот процесс можно смотреть бесконечно, длится он около 15-20 минут, в зависимости от размера шара.

Поднимается аэростат с помощью нагретого воздуха, когда находишься уже в корзине, то сверху головы расположена газовая горелка, на самом деле, есть немного ощущение, как будто нагревается голова, от этого коленки подгибаются непроизвольно, хочется быть немного поменьше ростом. Для комфорта лучше надевать что-то вроде кепки, но нужно следить, чтобы её не сдуло ветром. В целом газовые горелки при безопасном полёте не создают вреда, волосы и голова не пострадают.

При полёте на аэростатах важны погодные условия: ветер, дождь и тп могут существенно влиять на безопасность. Мой первый полёт на аэростате состоялся практически в кромешной темноте, поэтому и фотографии соответствующие. Источником света служили только горелки от аэростатов. Сложно сказать с уверенностью, какой полет интереснее - вечерний в полной темноте, где видны только огни города или дневной, когда вся местность как на ладони. В любом случае сам подъем оставляет непередаваемые ощущения. Если очень грубо, то подъем на аэростате можно сравнить с подъёмом в лифте.

Как я уже указала, аэростаты бывают разные, они есть привязные, свободнолетящие и на двигателе. Я поднималась на аэростате привязном, поэтому это больше не полет, а подъем. Тем не менее данное действо не менее зрелищно.

Подъемы и полёты на аэростате по праву можно смело называть видом спорта, так как данное развлечение в действительности относится к воздухоплавательному спорту. В этом вопросе важно соблюдение техники безопасности, так как используется горючий газ и шар поднимается на приличную высоту.

Как начинается полет? Сразу оговорю один момент, лучше находится в закрытой одежде и не в платьях/юбках, так как в шар предстоит забраться, ведь высота корзины практически по грудь или даже чуть выше роста среднестатистической девушки. Когда стоишь в корзине, за положением троса следит специально обученное лицо, внутри шара также находится специалист, обеспечивающий подъем шара и собственно безопасность находящихся в нем людей. Ощущение полёта, как будто паришь в облаках, - непередаваемо и ни с чем не сравнимо, для меня - абсолютно новое ощущение.

Мы не готовились перед подъёмом на аэростате, так как в любом случае сам полет осуществить могут исключительно специалисты. Особенная одежда не требуется (кроме того, что я не рекомендую девочкам одевать юбки и платья, так как понадобится поднимать ноги достаточно высоко, чтобы забраться в шар). Ветра на высоте не ощущается абсолютно, а ещё и сверху над головой нагревают воздух горелки, холодно не будет.

Цены на полёты и подъёмы на аэростате отличаются, варьируются по соотношению с количеством находящихся в корзине, есть корзины, рассчитанные не на парочку, а на 20 человек. В Подмосковье цены обычно колеблятся от 5500-44000 ₽.

Наверное у многих возникает вопрос - стоит ли аэростат внимания? Мне кажется тут один ответ - да, это очень интересно, захватывающе, новые ощущения, красота и романтика полёта, безусловно будет зависеть от местности, где осуществляется полет, вариантов много. Страшно ли погрузиться в эту атомосферу полёта? Нет. Никакого страха не возникает, но ощущение настороженности есть, козленочки подкашиваются, потому что возникают ощущения, словно летишь и ничего не способно вернуть тебя обратно на землю.

Достоинства
  • Абсолютно не страшно
  • Безопасно
  • Захватывает дух
  • Настоящее приключение
  • Непередаваемое ощущение полёта и невесомости
  • Новые ощущения
  • Отличные вспоминания
  • Хороший романтический подарок
Children's - Bo...рекомендует
19.05.2018
класс, такое нужно обязательно в жизни попробовать!
Да, будет, что вспомнить Love
Это моя мечта! Love Smile
Мечты всегда сбываются! Нужно верить! Smile
Я чуть было не полетела 12 лет назад...Но сорвалось... Sad
И с тех пор особо возможности не было...
Но я полечу, обязательно....может через год, а может через 10.....
Мне кажется у Вас будет ещё тысяча таких возможностей, все будет! Smile
19.05.2018
Как здорово, я бы от страха умерла Big smile
Ой, да ладно Вам Big smile
Вау! Это просто волшебно!!!