Среднее: 4.5 (всего голосов: 264)

Галина18.03 аватар
Опубликовано 8 Декабрь, 2013 - 15:28
Достоинства: интересное поведение, милое и трогательное животное, можно отпускать гулять по квартире, не кусается, не требует особых затрат, проста в уходе
Недостатки: глуповаты, много какают)), нужна просторная клетка, писк иногда раздражает

Конечно дома у меня и так живет полнейший зверинец, но для пущего счастья все же чего-то не хватало, а тут случайно наткнулась на объявление на авито о том, что один свин ищет себе новую семью, ну и я, не долго думая, решилась взять хрюшку себе на попечение)) Бывшая хозяйка обращалась с ним по царски! И клетка у него была, как у кролика, и корма 3 вида, и зелень, солома, игрушки, короче жил Кеша ну точно по-королевски! А сколько внимания ему уделяли! Вобщем привезя домой сие чудо, я постаралась не обделить вниманием своего нового питомца))) По своей наивности я думала, что морская свинка-это аналог хомячка, только больше, а следовательно и воняет сильнее. Но я ошиблась. В отличии от хомячка свинка не такое активное существо, то есть прыгать и бегать по клетке 24 часа не будет. Про запах ничего не могу сказать, так как мой не пахнет абсолютно, хотя иногда клетку меняю не так часто, как нужно в силу занятости.

И так, если вы хотите завести свинку, то нужно учитывать некоторые факторы:

-свинка-это не то существо, которое будет веселить вас беганьем по клетке, скорее наоборот это своеобразный домосед что-то все время жующий;

-этому грызуну постоянно помимо корма нужна свежая травка или зелень, а так же различные лакомства, предназначенные для свинок;

-любит свободу, следовательно гулять ему обязательно! Можно выпускать погулять по дому, конечно под присмотром, ну или на улице в теплый период на шлейке( ни разу не выпускала на шлейке, так как он у меня бегал на улице без опаски во дворе);

-пьет много воды, поэтому нужно следить, чтобы в поилке постоянно была вода;

-во избежании дурных наклонностей, а так же поедания собственных экскрементов (не говорю, что все так делают, но иногда наблюдается) нужно менять наполнитель в клетке, не доводя до плачевного состояния.

Ну как бы минимум определила))

Теперь что касается содержания. У меня он живет в достаточно большой клетке, в которой помещается все самое необходимое, а именно: поилка, кормушка, домик. Домик им нужен, хотя бы на ночь. Если оставлять домик постоянно, то свинка рискует быть дикой и не ручной. С моим Кешей такого не случилось, поэтому он особа изнеженная у меня, постоянно требующая, чтобы его брали на ручки( считаю, что это был явный минус в его воспитании).

За всех не могу ручаться, но вот на примере своего могу сказать, что в плане корма он привередлив, то есть выбирали корм мы ему долго, в итоге остановились на весьма дешевом, потому что варианты подороже на отрез отказывался есть и визжал еще пуще хряка. На фото сам корм и его содержимое. Очень любит палочки для грызунов той же фирмы, другие не грызет просто на просто. Очень много просит свежих овощей и зелени, регулярно ест траву( ну понятное дело в сезон). Иногда купаем.

Вобще у моего характер скверный, он от недовольства может визжать. А вот девушка Ксюша (ее приобрели совсем недавно) наоборот тихая и мирная.

Из минусов конечно то, что какают они много, а так в целом ничего дурного не замечала. А ну еще самку чуют за километр. С котами моими дружат, так что и тут проблемы не обнаружила. Прилагаю фото. Большой и серый-Кеша, а маленькая-Ксюша.

Галина18.03 рекомендует Морская свинка / Cavia porcellus

Категория: Другие животные
Очаровахи!
07.02.2014
Хорошки какие)))
10.02.2014
Свинка милая, НО! шлейки им ни ва коем случае нельзя! и палочки, лакомства для свинок тоже! в рационе совсем не должно быть зерен.
10.02.2014
Persikus, ну шлейку мы ему и не покупали, он так по дому летает, а вот палочки обожает, тем более они тоже самое, что и корм, только медом и яйцом скреплены.
10.02.2014
Вот именно, что корм и плохой. Свинки строго травоядные, а не зерноядные. А продукты животного происхождения категорически запрещены - не под это заточено пищеварение свинок. Им сложно всё это переваривать. А от зерен вообще дальние зубки растут, потому что жевательнве движения происходят не сверху вниз, а слово направо. Еще свинки зерном быстрей насыщаются и меньше хотят есть сено. А сено-то и стачивает те дальние зубы. Если зубки вырастут (тьфу-тьфу-тьфу), они могут ранить ротик свинке, она может перестать есть. Зубки придется подрезать у радентолога (по-простому ратолог) - врача грызунов.
10.02.2014
Если хотите, могу ещё много чего рассказать. Информация взята и переведена с немецких (в основном) сайтов. Там, на западе, отлично изучили свинок, кроликов и т.д. Правда, переводила не я. Всё читала в группе (Вконтакте). Там реально есть очень знающие и всегда помогающие люди.
11.02.2014
А я и думаю, что это они у меня так сено любят))) Не знала, что зерно им вредно. Просто все корма зерновые, а иных и нет. Ну я еще помимо корма много овощей даю. От моркови тащится свин, а свинюшка яблоки обожает))) Траву так до последнего давали. Сено у нас в таком продолговатом пакете есть. Теперь буду знать, что сено полезнее! Спасибо за информацию! Smile
11.02.2014
Сено не то что полезней - оно обязательно. В клетке должно быть постоянно и в неограниченном количестве. А без зерна корма Кавиа комплит, Литл Уан Зеленая долина (внимание! Должна быть в щеленоватой упаковке! В голубой Литл Уан - один из самых вредных, вызывает одирение печени и т.д.), От витокрафт для шиншилл может подойти(с фиолетовым на упаковке), Кавиа Натур может подойди. Криспи Мюсли или Пеллетс. Там хоть (в Мюсли) и есть зерно, но корм не так вреден.
Теперь буду знать. Еще раз спасибо, что просветили! Smile
18.02.2014
Не заметила раньше... Разнополых вместе не содержат.
И свинки не могут дружить с котами: разные виды животных, разное поведение, язык. Да и кот - хищник, а свинке - жертва (по природе). Невозможно угадать, что взбредет коту в голову.
18.02.2014
И купать свинок без повода тоже нельзя. Даже если и вымазались, то аккуратно влажной салфеткой или тряпкой протереть грязное местом.
15.02.2015
Ваши свинки - ну просто зайки Big smile Подумывала завести хомячка, теперь хочу морскую свинку (чтоб не пахла). Сколько в месяц примерно денег уходит на содержание этого чуда? Любит тискаться? А то я ж затискую и бантиков понацепляю Big smile
15.02.2015
katy4february, спасибо Smile Да, свинки получше хомячков да и поумнее однозначно)) Пахнуть не будут, если наполнитель брать древесный. Обходятся совсем не дорого, около 200 рублей на 2 свинки, включая наполнитель. Летом вобще с ними легко, поскольку овощей и фруктов в изобилии, трава в конце концов))