Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Февраль, 2018 - 15:50

Беременность - период повышенных потребностей в витаминах и минералах. И далеко не всегда удается восполнить ее при помощи рационального питания, особенно в период токсикоза, когда еду в принципе даже видеть сложно. И в таких ситуациях для нормального роста и развития ребенка просто необходима дополнительная помощь в виде витаминно-минеральных комплексов.

витрум пренатал форте

Так как обе беременности были долгожданными, желанными и выстраданными, то я старалась максимально обеспечить себя и растущих малышей всем необходимым. И если первая беременность "планировалась" больше 3-х лет, то конечно, о приеме витаминов в подготовительный период речи не было. Я просто принимала обычный Витрум при надобности.

Прием витаминов Алфавит Мамино Здоровье

После заветного подтверждения первой беременности я принимала поливитамины Компливит Мама и дополнительно Йодомарин-200. С 7-го месяца пришлось дополнительно подключить комплекс железа, Гинотардиферон, из-за резкого падения уровня гемоглобина и предшествующей операции.

Во время второй беременности я остановила свой выбор на американских витаминах "Витрум Пренатал Форте" (Vitrum Prenatal forte) для беременных и кормящих женщин. И не минуты не пожалела о своем выборе.

Этот комплекс мне очень помог пережить сложный период. У меня не было классического токсикоза с тошнотой и рвотой. У меня было полное отсутствие аппетита, я просто не могла ничего есть. Соответственно, как иначе можно было восполнить столь резкий дефицит витаминов?

Общие сведения о витаминах Витрум Пренатал Форте

Купить витамины можно в любой аптеке без рецепта врача. В нашей стране в одно время витамины выдавались бесплатно у гинеколога, но условием для получения было проживание в экологически неблагоприятных районах. Я под бесплатную раздачу не попала, поэтому приходилось покупать Витрум Пренатал Форте за свои кровные.

Цена Витрума Пренатал Форте в аптеках Ташкента составляла (на момент покупки, год назад):

• Упаковка в 30 таблеток - 55000 сум (около 7$),
  • Упаковка в 100 таблеток - 100000 сум (около 13$).

витамины витрум пренатал
Продаются витамины у нас в аптеках в 2-х форматах - по 30 и по 100 таблеток. Есть еще упаковки по 60 и 120 таблеток. Причем большая банка стоит в 2 раза дороже, хотя содержит в 3 раза больше витаминов - получается, что большой объем гораздо выгоднее.

Витамины упакованы в объемную картонную коробку, на которой указана общая информация, дана основная информация о показании, способах приема витаминов. Внутри есть и обычная бумажная аннотация к препарату, в которой указаны подробнее основные нюансы приема витаминов.

витамины для беременных витрум пренатал

В который раз поражаюсь упаковке американских витаминов. Производитель явно пытается всеми способами обеспечить ее надежность - баночка первоначально упакована в термопленку, под крышкой есть дополнительная защитная мембрана. сама крышка снабжена механизмом защиты, которая не позволит маленьким детям самостоятельно ее отвинтить - очень актуальная функция, когда в доме есть трехлетний любознательный малыш.

Сами таблетки Витрум Пренатал Форте продолговатой формы. Я уже привыкла и к такому формату, и к большому объему витаминов. По началу было достаточно трудно проглотить такую торпеду, но со временем это стало привычным делом и затруднений не вызывало.

Состав Витрум пренатал Форте

Комплекс содержит 13 витаминов и 10 минералов. Подробный состав дублируется и на упаковке:

витрум пренатал форте отзывы
В одной таблетке витаминов Витрум Пренатал Форте содержатся следующие компоненты:

1. Действующие вещества:

• целлюлоза микрокристаллическая,
  • стеариновая кислота,
  • кроскармеллоза натрия,
  • магния стеарат,
  • кремния диоксид коллоидный.

3. В состав оболочки витаминов входят следующие вещества:

• гипромеллоза,
  • титана диоксид,
  • триацетин,
  • краситель бриллиантовый черный (Е151),
  • краситель красный очаровательный (Е129).

Не буду подробно останавливаться на значении каждого компонента - этой информации море в интернете. Но такой богатый состав и включение в комплекс самых нужных для беременной и развивающегося ребеночка веществ меня очень радует.

Что мне особенно нравится в составе витаминов - почти полный охват потребностей беременной женщины. Особенно радует включение в состав йода и железа - в первую беременность мне пришлось дополнительно покупать эти препараты, а здесь надобность отпала полностью.

Показания к применению витаминов Витрум для беременных и кормящих

пренатал форте
Основные показания к применению:

• Профилактика и лечение гиповитаминозов и недостатка минеральных веществ в период подготовки к беременности, во время беременности и послеродовой период;
  • Профилактика железодефицитных анемий у беременных, дефицита кальция в организме матери.

К бесконтрольному приему витаминов я отношусь достаточно настороженно - все-таки придерживаюсь общепризнанной позиции, что лучше недостаток витаминов, чем их переизбыток. Но период беременности - исключение, когда очень важно достаточное поступление биологически активных компонентов. Особенно если период беременности приходится на осень-зиму-весну (как это было у меня).

Не менее важна грамотная подготовка к беременности. Нужно очень тщательно подходить к этому вопросу, пройдя основательный медосмотр и подлечив имеющиеся недочеты. Например, у меня есть определенные проблемы с щитовидной железой, поэтому при планировании я прошла УЗИ и гормональное исследование. Гинекологи советуют начать прием поливитаминных комплексов как раз в этот период - в момент активной подготовки к беременности.

витрум пренатал форте цена
Почему так важно достаточное поступление витаминов и минералов в период беременности и к каким последствиям может привести дефицит определенных компонентов?

1. Уменьшается вероятность формирования врожденных патологий.
  2. Достаточное количество витаминов способствует правильному развитию всех органов и структур у развивающегося плода (особенно нервной системы и головного мозга).
  3. Снижается выраженность токсикоза и устраняются его негативные последствия.
  4. Сама беременность протекает легче и снижается вероятность ее патологического течения.
  5. Повышается иммунитет - тем самым очень уязвимый к вирусным заболеваниям организм женщины получает дополнительную защиту.
  6. Предотвращаются многие заболевания - развитие анемии, проблемы с костями и зубами.
  7. Достаточное количество витаминных комплексов поддерживает выработку молока при грудном вскармливании и насыщает его полезными компонентами.
  8. Позволяет при беременности хорошо выглядеть - останавливает выпадение волос, ломкость ногтей, улучшается состояние кожи.

Очень важно влияние системное витаминов на сам процесс беременности:

Была подтверждена эффективность препарата ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ как средства профилактики плацентарной недостаточности, токсикозов, анемии, угрозы прерывания беременности, вирусных инфекций, возникающих во время беременности

витрум пренатал форте состав
Как правильно принимать? Курс лечения и дозировка для беременных

В любом случае, перед приемом даже безобидных витаминов беременной нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Например, если у женщины отмечается избыток гормонов щитовидной железы, то дополнительный прием препаратов с содержанием йода (а в Витруме Пренатал Форте его 150 мкг) крайне нежелательно.

Поэтому не нужно бездумно идти в аптеку за витаминами, руководствуясь принципом - всем беременным назначают, значит и мне оно надо.

Витрум Пренатале Форте назначается ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ беременности. При отсутствии острой необходимости (рациональном питании, отсутствии токсикоза) это могут курсовые приемы по месяцу.

Во время беременности я пила их практически постоянно, так как аппетита не было совершенно, а после 10 недели у меня начался период затяжных болезней.

Пить витамины Витрум рекомендуется один раз в день, желательно в первой его половине. Я пила комплекс после завтрака, запивая стаканом воды.

Противопоказания к приему

• гипервитаминозе А,
  • избыточном накоплении железа в организме,
  • повышенном содержании кальция в крови,
  • повышенном выделении кальция с мочой,
  • мочекаменной болезни.

Передозировка

Препарат рекомендуется принимать однократно в день, при превышении рекомендуемой дозировке следует принять активированный уголь внутрь, промыть желудок и обратиться к врачу.

таблетки витрум пренатал
Симптомы передозировки:

• тошнота,
  • слабость,
  • нарушение зрения,
  • желудочно-кишечные расстройства.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат содержит железо и кальций и поэтому может задерживать всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также противомикробных средств - производных фторхинолонов.

Витамин С усиливает действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов (в том числе, появление кристаллов в моче).

Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также колестирамин, уменьшают всасывание железа.

При одновременном назначении мочегонных средств из группы тиазидов увеличивается вероятность гиперкальциемии.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Возможно окрашивание мочи в интенсивный желтый цвет, что не представляет опасности, так как обусловлено наличием рибофлавина в составе препарата.

Поливитаминный комплекс переносился мною очень хорошо. Критического и столь заметного окрашивания мочи я не заметила, может потому, что пила достаточно много жидкости.

витамины пренатал форте
Личные ощущения при приеме витаминов

Вторая беременность протекала у меня очень сложно. На 10 неделе я перенесла острый гайморит, был долгий восстановительный период. Нос так и не задышал до самых родов, я продолжала постоянно болеть. Аппетита не было совершенно (впрочем, как и тошноты), еду приходилось просто пихать в себя, чтобы хоть как-то поддерживать силы. В итоге за первые 6 месяцев беременности я похудела почти на 7 кг (от первоначального веса).

Витрум Пренатале Форте я пила регулярно, на протяжении всей беременности (не могу похвастаться супер-режимом, конечно, иногда пропускала прием, но это было редко). Могу сказать однозначно - эти витамины наверняка восполняли дефицит витаминов и минералов.

Единственная загвоздка - как мы знаем, чтобы витамины усвоились, им нужен транспорт в виде пищи. То есть если ничего не есть, то и пить комплекс бесполезно. Именно поэтому я пила Витрум с утра, когда в меня еще хоть что-то лезло.

Да, фантастического эффекта в виде сильного иммунитета, шикарного внешнего вида и других прелестей не было. Но кто знает, может если бы я не пила дополнительно витамины, состояние было бы еще хуже?

Пробегусь по основных внешним показателям:

• Волосы сильно не падали - но они просто перестали расти. Совсем. То есть я как постриглась буквально перед беременностью до плеч, с такой же прической я и пошла рожать - волосы выросли менее, чем на 2 см. Старт роста начался месяца через 3-4 после родов после множества различных процедур.
  • Ногти - всегда были моей проблемой. Но во время беременности они стали гнуться в обратном направлении, даже постриженные под корень - и это причиняло мне много неудобств.
  • Кожа - я никогда еще не была такой прыщавой, как во время второй беременности. Даже будучи подростком. Меня обсыпало везде, и если я с лицом еще как-то справлялась, то с плечами и спиной был вообще АТАС, который благополучно прошел после родов.
  • Зубы. После первых родов я одномоментно потеряла 2 зуба и кучу пришлось подлечить. Как ни странно, вторая беременность в этом плане меньше сказалась на их состоянии. Но помимо Витрума я дополнительно пила цитрат кальция, может в этом заслуга?
  • Анемия. Хочу остановиться на этом пункте подробнее. В первую беременность у меня было сильное падение гемоглобина, которое потребовало дополнительным прием железосодержащего препарата. В этот раз уровень гемоглобина был стабилен и не падал ниже 100. Думаю, это заслуга Витрума.

витрум пренатал форте инструкция

Витрум Пренатале Форте во время грудного вскармливания

Я продолжила пить препарат и после родов. И сейчас я более явственно ощущаю его поддержку. Он полностью покрывает мои потребности в витаминах и минералах, так что я довольна эффектом. И даже после жутких побочных явлений, которые отмечались после приема гормональных контрацептивов Лактинета, мне удалось достаточно быстро восстановиться.

Вывод

Витрум пренатале Форте - хороший и достаточно полный комплекс для беременных и кормящих женщин. Но следует помнить, что и это не панацея, которая убережет ваши волосы, зубки и кожу от такой резкой гормональной перестройки.

Могу однозначно сказать, что пользы от приема для меня было достаточно много, этот комплекс помог мне пережить не самый простой отрезок жизни. Поэтому я с чистой совестью рекомендую, но только по согласованию с вашим врачом.

Супрадин Кидс Мишки - это те витамины, от которых я отчетливо вижу эффект

Достоинства
  • Безопасный
  • Действительно помогает
  • Здоровый малыш
  • Качественный
  • Надежный препарат
  • Одна таблетка в день
  • Повышает гемоглобин
  • Приемлемая цена
  • Содержит йод
  • Эффективный
Недостатки
  • Индивидуальная непереносимость
Puzinkaрекомендует
09.02.2018
Ух, какой подробный отзыв. Было интересно прочитать.
09.02.2018
Вообще не верю, что БАДы могут помочь при перестройке гормонов, но все же мы все разные. Мне вот вообще не все бады помогают, но о самых качественных стараюсь писать. Про данный комплекс не слышала до отзыва
по описанию вполне хороший
09.02.2018
пила во время беременности- мне понравились витаминки Smile
09.02.2018
мы с мч их пьем 2 раза в год)
очень ощутим от них эффект, это намного лучше, чем пить всякие компливиты-пустышки, да и цена не высокая)
09.02.2018
У меня как раз таки индивидуальная непереносимость на витамины из-за щетовидки. В период второй беременности принимала этот Виткум и мне он не пошёл. Очень обидно было, ведь витамины хорошие)
09.02.2018
в свое время тоже его принимала
09.02.2018
я тоже за прием БАДов в беременность!
09.02.2018
Из всех витаминов для беременных мне нравится больше всего фемибион и как раз-таки витрум.
Очень подробно расписали препарат, я сейчас пью элевит, результат слабый
09.02.2018
А я витаминки не пила во время беременностей, только фолиевую кислоту Smile
09.02.2018
Всегда интересно почитать отзыв о волнующих темах от опытного человека, который доступно все объяснит Smile
Витаминки необходимо принимать, но про них самих я пока мало знаю, поэтому приятно удивлена темой)
очень полезный подробный отзыв
09.02.2018
Если таки запланирую когда-нибудь беременеть, буду знать, что средство эффективное
09.02.2018
Многие гинекологи их выписывают в период планирования беременности
09.02.2018
Я принимала, женский доктор прописывал Smile
Очень подробно описали. Склоняюсь к тому, чтобы их пропить.
С интересом почитала! Smile
Хорошо раз понравились Smile
09.02.2018
Хорошие витамины, многие их хвалят
В первую беременность принимала такие витамины, очень неудобно их глотать, большие Big smile
Хорошие витамины!
09.02.2018
полезный отзыв! запомню на будущее эти витамины.
09.02.2018
Я пила их, но кальция мне не хватало
Очень подробный отзыв!
Не плохие витамины. Планирую их попробовать Smile
09.02.2018
Большеваты они для меня чуточку))
Вообще слышала об этих витаминках)
09.02.2018
Не пила такие, во время беременности выбрала другие
Ek@ аватар
Ek@
09.02.2018
Самое главное, что данный комплекс сбалансирован Smile
знакомые витамины
09.02.2018
пила такие во время беременности
09.02.2018
Я тоже их всю беременность пила. Хорошие витамины.А еще у меня их пил племянник. Да-да. У него ну очень сухая кожа. Пришел в аптеку и попросил что-нибудь, чтобы кожа не сохла и ему предложили витамины для беременных. Купил и кожа стала намного лучше. А племянник здоровы лоб двадцати с лишним лет. Big smile
09.02.2018
Увы, с витрумом я не дружу, но Ваш отзыв было интересно прочесть! Столько полезной информации и личного опыта)) ?
09.02.2018
Их в нашей ЖК выдавали. Одну пачку, перед уходом в декрет Big smile Я пила Фемибион (отличные витамины, кожа, волосы, зубы, ногти на месте), а Витрум употребила, уже когда родила. Меня в его составе очень смутило дикое количество витамина А, а беременным с ним перебарщивать опасно.
09.02.2018
Хорошие витаминки. У меня подруга беременна, тоже ими пользуется.
09.02.2018
Я Витрум не пила никогда. Только Элевит.
Тоже их пила. Отличные витамины.
box аватар
box
09.02.2018
Интересно. А я тоже их принимала. Как сейчас помню, всё спорили про эти и другие витамины, какие лучше. Но на том месте спор и остался.
09.02.2018
известный препарат, но последнее время все чаще разочаровываюсь в эффективсноти витаминов Stare
09.02.2018
Интересно было почитать, сейчас пить витаминки при беременности просто необходимо я думаю!
Ещё 34 комментария