Среднее: 3.7 (всего голосов: 403)

Lo-Tus аватар
Опубликовано 20 Июнь, 2016 - 14:42

С Avito у меня получилось подружиться, мне действительно нравится этот сайт, благодаря которому можно с пользой для своего кошелька избавиться от ненужных вещей.

Я думаю, все и так знают, что это за сайт - на нём абсолютно бесплатно можно разместить объявление о продаже чего-угодно и, дождавшись звонка или сообщения от потенциального покупателя, благополучно сплавить ненужное / не пригодившееся / занимающее место / не подошедшее и т.д. Ну и, конечно, самому приобрести что-то по выгодной цене с рук, или же найти какие-нибудь редкие вещички, которые не встретить в магазинах. Это вкратце.

Лично я размещаю на Avito объявления о продаже и ничего не покупаю, ну, пока как-то не надо было.

У тех, кто ни разу не пользовался этой системой, могут возникнуть сомнения: а вдруг мошенники, неадекватные покупатели/ продавцы, надо оставлять свои контактные данные, вдруг обманут и т.д. и т.п. Уверена, что случиться может все, что угодно, однако, от себя скажу сразу - никаких проблем с продажей на Avito у меня никогда не возникало.

Итак, сайт бесплатных объявлений №1 в России.

Здесь можно бесплатно на 30 дней разместить объявление о продаже - регистрация, насколько помню, несложная, необходимо ввести мэйл и номер телефона, необходимый для подтверждения. Номер, который вы оставляете для связи с покупателями может отличаться, его можно поменять.

Объявление размещается в определенной категории, вы оставляете описание товара, указываете город/станцию метро, номер телефона, объявление проходит модерацию и появляется на сайте. С появлением новых объявлений в аналогичной категории ваше, конечно же, сползает вниз, если вы хотите поднять его в поиске - предлагаются различные платные услуги, но я ими не пользовалась. Через 30 дней объявление снимается, о чем приходит уведомление, объявление можно активировать - снова на 30 дней.

Я выкладываю объявления на Avito периодически, не постоянно, в основном продаю вещи или новые, или в отличном/хорошем состоянии. Могу точно утверждать - покупатель найдётся практически на всё! Пусть не сразу, но иногда совершенно неожиданно возникает человек и интересуется тем, насчет чего раньше вообще не звонили.

Были случаи, что вещь покупали в тот же самый день, когда я выкладывала объявления. Иногда же приходится выкладывать одно и то же объявление несколько раз месяц за месяцем, прежде, чем кто-то заинтересуется. Но в итоге продаётся всё, по крайней мере у меня:)

Плюсы этого сайта очевидны, МИНУСОВ для себя я нашла немного:

• Не всегда ясно, в какую категорию определить объявление.

Однажды я размещала объявление о продаже подарочных сертификатов магазина бижутерии, и оно не проходило модерацию несколько раз, т.к. я никак не могла найти нужную категорию. Пришлось писать в службу поддержки с вопросом "ну так куда???". Ответили, кстати, довольно быстро. Оказалось, добраться до нужной категории надо было вот как: "Хобби и отдых - Билеты и путешествия - Карты, купоны".... я б не догадалась)))

• Ограниченное число символов в заголовке.

Иногда не получается вместить в название всю необходимую информацию

• Не всегда приходят на почту уведомления о сообщении на сайте

Покупатель может связаться с вами не только по телефону/вотсапу, но и написав в сообщениях на самом сайте, но если уведомление не приходит на мэйл, значит, приходится постоянно заходить на сайт Avito и проверять. Это не всегда удобно, а иначе можно пропустить покупателя.

• Нет возможности посмотреть все объявления одного продавца

Но это, как вы понимаете, мелочиSmile

Прежде, чем разместить фото проданных мною вещей, хочу поделиться своими соображениями по поводу того, как грамотно составить "правильное"объявление для лучшей продажи (ничего нового я не изобрела, но, тем не менее):

• Грамотный заголовок.

Лучше, если в заголовке будет отображаться вся базовая информация, используйте все символы. Указывайте полное название, брэнд, размер, артикул, цвет, параметры, материал. Иногда по фото непонятно, продается новая вещь или б/у, поэтому я всегда в названии пишу "новая", если влезает, то и "в упаковке". Сразу бросается в глаза, если человеку необходимо именно это.

• Подробные фотографии.

В бесплатном объявлении можно разместить до 5 фотографий, первая из них заглавная и выводится в поиске. Лучше выложить максимум фото, показать вещь со всех сторон, если это необходимо, в деталях. Само собой разумеется, фото должны быть качественными и не размытыми. Если фото много, можно сделать коллажи.

Главное фото должно представить вещь в самом выгодном свете, заинтересовать - ведь именно за него цепляется глаз, когда выводится список поиска. Странно, когда продают вещь б/у, но при этом не выставляют реальные фото, а только взятые из интернета.

Лично я ставлю на главное фото из интернета, если продаю новую вещь, упакованную, и нет возможности ее сфотографировать полностью. Но при этом прилагаю реальные фото упаковки, т.е. в любом случае фотографирую вещь, которую продаю.

• Хорошее описание

Многие не парятся, пишут по два слова в описание товара или берут описание из интернета/из инструкции. Если я продаю вещь б/у, то описываю все ее достоинства, исходя из личного опыта, подробно описываю все детали (после нескольких лет, проведенных на айреке - это совсем несложно Smile ), параметры. Если вещь новая - беру описание из интернета, если выставляю на продажу книгу - добавляю аннотацию.

Обязательно указываю состояние - что вещь новая, в упаковке, или - если б/у - что в отличном/хорошем состоянии, почти не пользовались и т.д.

Если есть какие-то недостатки, дефекты - лучше честно написать и о них.

• Адекватная цена

Прежде, чем установить цену, смотрю в инете, сколько стоит такая же новая вещь, оцениваю состояние. Смотрю аналогичные предложения на Avito - если продать что-то надо срочно, лучше установить цену немного ниже, чем у других, и тогда ваше предложение, соответственно, будет более выгодным.

Конечно, очень часто спрашивают о скидке. Чтобы сделка была более привлекательной, можно и накрутить цену, чтобы потом "сделать скидку", если попросят, и при этом получить нужную сумму. Но я в принципе всегда уверена в том, что мои цены более чем адекватны, и скидку делала только пару раз, не больше 50-100 рублей.

• Несколько товаров в одном объявлении

Это касается аналогичных товаров (например, одежда или обувь, игрушки и т.д.), можно не писать на каждую вещь отдельное объявление, а разместить фото и описание всего в одном.Большая вероятность, что найдётся покупатель сразу на несколько вещей.

• Бонусы, подарки

К основному товару можно приложить бесплатный бонус - например, дождевик к коляске, если он не входит в комплектацию и т .д., предложение станет более привлекательным - все любят подарки Smile

• Объявление заново

По истечении 30 дней объявление снимается, его можно опять активировать, но, как я понимаю, рейтинг у него будет уже пониженным. Поэтому я после закрытия объявления удаляю его и пишу заново - таким образом, объявление снова оказывается сверху. Не знаю, что там с правилами, еще ни разу меня не банили и все новые объявления проходили модерацию.

И еще пара советов:

Перед продажей приведите вещь в божеский вид, даже что-то совсем старое можно почистить/ зашить/ починить, тогда и состояние с удовлетворительного может стать хорошим. Можно завести отдельный номер телефона для звонков покупателей с Avito и даже отдельный электронный ящик - потому что уведомления с сайта приходят часто, в основном, что "рейтинг объявления снизился". После продажи товара сразу удаляйте объявление, чтобы вам не докучали другие страждущие, а чтобы постоянно не слышать от вновь позвонившего фразу "Вы еще продаете?", можно в каждое объявление приписать что-то типа: "Если вы видите это объявление, значит, оно еще актуально".

А теперь о проданных на Avito товарах:

• Новый набор посуды Vitesse Classic (12 предметов) - 2500 рублей

Самая первая продажа на Avito, было это несколько лет назад. Набор посуды был куплен по буклету с наклейками в Дикси, кажется, за 1500 рублей, но оказался совершенно не нужен. Когда выставили объявление - звонков было много, короче, наборчик с руками оторвали в первые же дни.

Была в идеальном состоянии после одного ребенка, сначала покупателей вообще не было, объявление пришлось 2 или 3 раза выкладывать заново (по прошествии 30 дней). Звонки пошли только в преддверии кризиса, в итоге забрали без каких-либо просьб о скидке.

Коляска была в отличном состоянии после одного ребенка (покупали 2 года назад примерно за 5500). Купили на следующий день осле размещения объявления

• Новый слинг-шарф Estetica - 1600 рублей

Сама купила его с рук, но так и не воспользовалась ни разу. Объявление провисело недолго, купила первая же девушка, которая позвонила.

• Детская тарелка Avent от 12 месяцев - 400 рублей.

Новая, в упаковке, купили быстро.

В свое время была приобретена в интернет-магазине myToys по специальному предложению - тарелка и набор столовых приборов вместо стоили всего 500 рублей. Так что сделка на Avito для меня оказалась очень выгодной.

• Накладки на сосок Avent - 300 рублей

Также абсолютно новые, запечатанные. Купили не сразу, кажется, возобновляла объявление.

• Подложка под ламинат Quick Step - 1000 рублей

Остался рулон после ремонта, год провалялся на балконе, даже слегка выцвел. Купили быстро.

• Подмышечные костыли Trives - 600 рублей

После перелома мужу не терпелось от них избавиться, покупали примерно за 1000. Купили быстро.

• Опорная трость Аверсус - 200 рублей

Аналогичная история с тростью, тоже купили быстро (продали по той же цене, что покупали).

• Куртка Oggi на весну - 400 рублей

Висела без дела в шкафу мноооого лет, но в свое время мало ее носила, купили не сразу.

• Надувная игрушка Прыгун-лошадь Altacto - 800 рублей

Абсолютно новая и в упаковке, была приобретена в Эльдорадо по акции и с бонусными баллами рублей за 600, но оказалось, что ребенку не подходит. Купили в день размещения объявления.

• Переноска для грызунов Ferplast Aladino Medium - 600 рублей

Тоже пролежала много лет, после использования для переноски одного хомячка, в идеальном состоянии. Купили в день размещения объявления. Продана за ту же цену, за которую была куплена в 2010 году.

• Миксер Scarlett SC-1040 - 600 рублей

Пользовались им пару раз всего, лежал без дела. Купили через пару дней после размещения объявления.

• Плойка Vitek Lola VT-1331 - 200 рублей

Старая моя плойка, даже с трещинкой небольшой - но рабочая!, муж выбросить хотел. Думала, никто никогда не купит. И тем не менее...

• Большая клетка для грызунов с этажами - 600 рублей

В свое время приобреталась где-то за тысячу. Тоже несколько лет просто занимала место, краска кое-где была погрызана хомячком. В бонус к клетке пошли колесо, поилка и мисочки.

• Подарочная книга "Московский Кремль из глубины веков" - 500 рублей.

Самое долгоиграющее объявление - уж не помню, сколько раз я выкладывала его заново. Издание коллекционное и в интернет-магазинах стоит несколько тысяч. Мне когда-то досталась книга бесплатно и была совершенно не нужна, занимала место, очень хотелось от нее избавиться. Поставила низкую цену - в итоге нашлась женщина-коллекционер, которая, придя, первым делом спросила, не ошиблась ли она насчет цены, и нет ли там еще одного нолика. Как мы были рады, что наконец-то книгу кто-то забрал.

• Подставка для ноутбука БРЭДА Икеа - 500 рублей

Была новая, но без упаковки, приобреталась вроде за 800., но оказалась совершенно не нужна. Купили достаточно быстро.

• Книга "Интервью с Педро Альмодоваром" - 200 рублей

Продала за ту же цену, что покупала. На момент продажи в интернет-магазинах такую книгу найти было очень сложно, купили быстро.

Книга мне не понравилась (в отзыве объясняю, почему), была в отличном состоянии. Приобреталась за 360 рублей. Купили не сразу, несколько раз обновляла объявление.

• Ткань для рукоделия (7 кусков 50х50 см) - 500 рублей

Когда-то покупала на Али (до роста курса доллара набор стоил рублей 350), но ткань так и не пригодилась, осталась в запечатанном пакете. Решила продать - хочу отметить, что подобная ткань, а также другие материалы для рукоделия, скрапбукинга и т.д. пользуются большим спросом, на них было много просмотров и довольно много людей интересовалось, писали/звонили, хотя покупательница нашлась не сразу. Зато она забрала сразу всю ткань, которую я выставила на продажу, включая еще два других набора.

• 2 набора ткани для рукоделия (25 лоскутов 20х25 см) - по 400 рублей

Аналогичная история - когда-то на Али приобрела эту ткань в 2 раза дешевле.

• Детские ботинки Скороход Орто р-р 19 - 300 рублей

Детскую обувь продаю только в хорошем состоянии, покупают ее быстро.

• Детские ботинки Скороход Орто р-р 20 - 300 рублей

В свое время покупали в Детском мире за 600 рублей. После одного ребенка была в идеальном состоянии. Купили не сразу.

• Набор товаров для скрапбукинга (бумага, наклейки, подвески) - 200 рублей

Оставались бумага и т.д. по теме Нового года, объединила все в набор - купили очень быстро. По цене вышло так же, как покупала когда-то все по отдельности.

• Пластиковая этажерка Грация - 400 руб.

В идеальном состоянии, купили через день после размещения объявления.

Мебель вообще пользуется большой популярностью на Авито!

Но иногда приходится выбирать, что важнее - выгодно продать за хорошие деньги или побыстрее найти покупателя, соответственно, поставить низкую цену.

• Шкаф для одежды - 500 рублей.

Конечно, такая мебель стоит дороже, однако нам надо было поскорее избавиться от шкафа, т.к. купили новый гардероб ИКЕА. Покупатель нашелся сразу же.

• Шкафчик для ванной - 800 рублей

Аналогично, на шкафчик было много просмотров, купили через пару дней.

• Детские зимние сапоги Kuoma (р.22) - 800 рублей

Объявление выставлялось несколько раз, сапоги в очень хорошем состоянии, стоило снизить цену на 100 рублей, купили через пару дней.

• Счетчик однофазный электронный - 400 рублей

Купили очень быстро.

• Игольчатый валик для наливных полов - 400 рублей

Новый валик, остался после ремонта нетронутым. Ооооочень долго ждал своего часа, объявление приходилось выкладывать уж и не помню сколько раз. Хотя объявление пользовалось популярностью, звонили и интересовались редко.

• Горка для купания OK Baby - 400 руб.

Купили достаточно быстро.

• Книга Коваленко В.С. "Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребенка" - 300 руб.

• Запчасти для блендера Bosch Powermaxx 750 w MSM67P - 600 руб.

У блендера сломалась моторная часть и долгое время нож, измельчитель, венчик и т.д. пролежали без дела, потом решила выставить на Авито - покупатель нашелся недели через 2 после размещения объявления.

• Сортер Stellar - 150 руб.

Игрушка в принципе недорогая, стоит порядка 200-250 рублей. У нас в идеальном состоянии, купили через неделю.

Также выставляла объявление о продаже ДВД-дисков по 20 рублей - несколько даже купили.

В целом, за все годы, от продаж на Avito накопилось около 33 тысяч рублей.

Вроде все рассказала и поделилась опытом - если будут вопросы, задавайте в комментариях!

ОТЗЫВ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ

**********

Как БЕСПЛАТНО получать пробники и полноразмерную продукцию на тестирование

Мой отзыв о Aliexpress с фото покупок

Как вернуть часть денег с интернет-покупок

Как перевести деньги с PayPal на банковскую карту

Что стоит покупать в Fix Price, а что категорически нет

Где проверить, насколько вредна косметика

************

Lo-Tus рекомендует "Avito.ru" - сайт объявлений

Категория: Сайты
Тематика сайта: Объявления
  • Merag аватар

Merag 20 Июнь, 2016 - 14:45
    И продавала и покупала при помощи этого сайта! С отзывом согласна, очень полезный сервис)
  • Весна_Весна аватар

Весна_Весна 20 Июнь, 2016 - 14:48
    Вы прямо-таки смотривировали меня разместить что-нибудь на авито))
    Много новых хороших вещей лежат без дела, попробую-ка я тоже их продать)))
  • Жена Хотабыча аватар

Жена Хотабыча 20 Июнь, 2016 - 14:50
    Вот это я понимаю настоящая хозяйка:)))) Ничего не выбрасывается:))) я по сравнению с Вами, настоящая транжира.....

Juliana.J 20 Июнь, 2016 - 14:58
    Очень противоречивый сайт! Недавно пыталась продать там 2-х спальную кровать в ИДЕАЛЬНЕЙШЕМ состоянии (+ бонус в виде матраса и тумбочки). Срок эксплуатации - 1 год. Поставила цену 10 т.р. (хотя отдали за неё 45 т.р., т.к. кровать изготовлялась по индивидуальному проекту). Кровать "провисела" 2 неделе. Затем скинула цену до 5 т.р. Был один отклик: мол, "можем подъехать посмотреть, но ни факт что купим". Хотя были подробные фото.
    Это я к чему. Народ хочет получить хорошую вещь бесплатно! Но как противовес: можно встретить объявления с таким товаром, по которому давно плачет мусорный бак, но люди заламывают на него баснословную цену! Smile
  • Lo-Tus аватар

Lo-Tus 20 Июнь, 2016 - 17:02
    Merag , удачных Вам продаж и покупок и впредь! Smile

Весна_Весна, на мой взгляд, это самый оптимальный вариант - выставить новые вещи на Авито! Рано или поздно покупатель точно найдётся. Удачи! Smile

Жена Хотабыча , а что хорошие вещи выбрасывать - они могут кому-то и пригодиться, а нам доход Wink

Juliana.J , странных предложений действительно много, но за хорошие, стоящие, качественные вещи я никогда не буду ставить маленькую цену, пусть даже придется прождать какое-то время. Тут все зависит от того, принципиально ли вам выручить хорошие деньги за стоящий товар или поскорее от него избавиться, во втором случае, конечно, может и придется снизить цену, чтобы побыстрее нашелся покупатель. Но на моей практике - пусть даже через месяц или два, но покупают по той цене, в которую я оцениваю вещь, обычно я не тороплюсь Smile

Juliana.J 20 Июнь, 2016 - 19:06
    Vulik,

мне кажется, что многое так же зависит от ВИДА товара: будь то б/у мебель или новая игрушка! Например, некоторая мебель там "висит" годами, в частности, габаритная! Я испугалась того же! Просто у нас ситуация - когда от кровати нужно было СРОЧНО избавиться, поэтому готовы были её продать за копейки, лишь бы она у не стоЯла!Puzzled
  • НатальяСПб аватар

НатальяСПб 20 Июнь, 2016 - 19:50
    Никогда ничего на авито не продавала, а вот всякую-всячину искала там довольно-таки часто)

Juliana.J 20 Июнь, 2016 - 19:58
    НатальяСПб,

радует! Wink
  • arkktika аватар

arkktika 20 Июнь, 2016 - 21:44
    Интересно почитать про удачные продажи на Авито. Сама там ничего не покупала, продаю понемногу детские вещички.
  • maryska_66 аватар

maryska_66 21 Июнь, 2016 - 15:11
    Полезный сайт, согласна)
  • Олегben аватар

Олегben 4 Сентябрь, 2016 - 10:51
    продаю и покупаю на авито. Неколько раз возникали проблемы с куроводством сайта.
    Неоднократно блокировали мою учетную запись и закрывали объявления.
    Поддержка отвечает через две недели с момента обращения.
    ничего адекватного о причине не говорят.
    В письмах был такой ответ: на ваш номер телефона зарегистрировано много объявлений.
    второй вариант ответа: мы заподозрили вас в мошенничестве
    И третий вариант: на вас пожаловались посетители.

Каждый раз я писал жалобы на их бредовые ответы и меня разблокировали.
    Без извинений.
    На тот момент было около 15 объявлений разного характера - запчасти от пк, ноутбука, личные вещи, мебель, кухонные приборы, строй материалы.
  • Натаlli аватар

Натаlli 8 Январь, 2017 - 22:35
    Я на сайте что то не поняла.Вчера выложила 10 ароматов,сегодня 1 удалила-продала.Хотела выставить новый,но мне выдает-только платно.Вот и не пойму,как он тут работает)бесплатно-10 объявлений,но у меня теперь 9 Laughing out loud Или за месяц всего 10, и не важно что 5 уже продано?
  • Lo-Tus аватар

Lo-Tus 14 Январь, 2017 - 23:44
    Натаlli , честно говоря, никогда с такой проблемой не сталкивалась, размещала объявления только бесплатно всегда. Лучше напишите им в обратную связь, думаю, ответят на ваш вопрос!
  • Пряникова аватар

Пряникова 18 Март, 2017 - 00:12
    Доля везения в этом есть. Например, ваша быстро проданная ферпластовская переноска за 600. Сейчас новая стоит около 1т.р. При этом знаю случаи, когда люди месяцами не могут продать по более низкой цене, чем у вас. Вообще, что касается зоотоваров и домашних животных, то тут сезонность играет важную роль. Зимой, в период поиска подарков для новогодних праздников, всё это хорошо продается и ценник можно выставлять "конский". Немного еще можно продать и по весне, к 8 марта и вообще в марте. Далее все хуже и хуже, а летом это все практически никому не нужно.